Друзья, пусть будет прекрасным Ваш путь!

Модератор: Клепа

ivalpe
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:44

Друзья, пусть будет прекрасным Ваш путь!

Сообщение ivalpe » 14 ноя 2007, 19:20

Друзья, пусть будет прекрасным Ваш путь!


Абхазия, полуденная летняя жара, пустынный пляж, теплое море. Показываю плескающемуся в море местному мальчишке подростку, как двигаться в воде, чтобы плыть быстрее. Шутим и непринужденно беседуем. Мальчишка с уважением спрашивает: «Вы «качаетесь»?» и говорит, что он тоже хочет быть сильным и для этого посещает секции бокса и карате. Я ему отвечаю, что не «качаюсь», но когда-то, лет тридцать тому назад, когда движение карате у нас в стране только начиналось, я тоже им занимался. «Так сколько же Вам лет?», удивленно спрашивает он. «Сорок девять», отвечаю ему, чем вызываю у него волну безудержного смеха. «А мне…», давясь от смеха с трудом выдавливает из себя он, «….пятьдесят девять!», а потом отдышавшись говорит: «Зачем Вы меня обманываете? Вам на вид лет двадцать!». «А Я тебя и не обманываю», говорю я ему, «мне действительно много лет, но я занимаюсь йогой, которая позволяет мне не стареть и сохранять с возрастом большую физическую силу». «Советую тебе тоже заняться йогой, тогда при любых нагрузках будешь сохранять ровное дыхание, а не задыхаться, чуть поплавав, как сейчас», продолжаю я, но сразу ловлю себя на мысли, что мой совет и трудно выполним.

Дело в том, что какие-либо секции йоги в провинциальных городах, как правило, отсутствуют, и найти там опытного инструктора-методиста йоги, практически, невозможно. Самостоятельное же изучение же йоги по книгам проблематично. И не из-за того, что нет хороших книг по йоге, напротив, найдется большое множество замечательных русскоязычных книг по йоге, которое осветит практически все ее аспекты. Но проблема как раз в том и состоит, что множество книг, раскрывающее все аспекты йоги, будет слишком большим – как целая библиотека. Ведь йога столь же многогранна, как и сама жизнь и в ее системе (включающей: и моральные и духовные и физические и психические и психологические и мировоззренческие и социальные и многие другие аспекты) важно все и нет ничего второстепенно. И более того, ни один, даже самый одаренный инструктор-методист, написавший пособие по какому-либо разделу йоги не может предусмотреть всех тех частных трудностей и ошибок, с которыми может столкнуться и которые может сделать его «заочный» ученик при практическом освоении его книги.

Ваш сайт, задуманный как энциклопедия йоги, решение этой проблемы. Ведь дискового пространства сервера вполне хватит, что осветить все аспекты йоги и выложить в электронном виде все наиболее авторитетные книги. Если же у «заочников» возникнут вопросы – пожалуйста есть форум - поможем.

От лица двигающихся по пути духовного и физического совершенства и от лица тех – очень и очень многих, которые только встанут на этот прекрасный путь, благодаря работе Вашего сайта, выражаю благодарность всем создателям этого сайта!

Иванов Алексей

Олег
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 06:31

Сообщение Олег » 15 ноя 2007, 09:06

Присоединяюсь


Вернуться в «Вокруг да около...»