Новичек. Помогите!

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Siren
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 10:28

Новичок. Помогите!

Сообщение Siren » 28 янв 2008, 09:11

Здравствуйте!
Я никогда не интересовалась и, тем более, не занималась йогой. Сейчас хотела бы занять, но чисто из спортивного интереса. Тело мое совершенно не приспособленно к физическим нагрузкам, поэтому боюсь даже начинать. Дома нет инета, а на работе - времени, что бы читать.
В связи со всем вышеизложенным :) посоветуйте мне книги по йоге для новичков.




С уважением,
Siren
Последний раз редактировалось Siren 28 янв 2008, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 28 янв 2008, 16:17

Я не верю в занятия хатха-йогой по книгам. Кто вам будет указывать ваши ошибки? Как вы их будете исправлять?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 29 янв 2008, 07:21

"Валерий" писал(а):Я не верю в занятия хатха-йогой по книгам. Кто вам будет указывать ваши ошибки? Как вы их будете исправлять?


А может у неё есть опыт предыдущих воплощений, только чуть напомнить нужно ?

Аватара пользователя
Siren
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 10:28

Сообщение Siren » 29 янв 2008, 07:27

У нас в поселке нет школы йоги, у нас вообще ничего нет, кроме средней школы без каких-либо кружков и секций, ларьков-магазинов и мечети, и еще одна строится. И что мне делать? :(

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 29 янв 2008, 07:56

Да, нерадостно :( ! Тогда можно начать с комплекса " Око возрождения" автор- Питер Кэлдер.

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 29 янв 2008, 07:58

Я бы с удовольствием начал заниматься по книге "Йога-способ жизни" Ар Сантема - там и теория, и мышечно-суставная гимнастика, и комплексы первого курса. Правда, насколько я понял из сообщений форума, достать её проблематично :(

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 29 янв 2008, 13:32

"Siren" писал(а):У нас в поселке нет школы йоги, у нас вообще ничего нет, кроме средней школы без каких-либо кружков и секций, ларьков-магазинов и мечети, и еще одна строится. И что мне делать? :(


Зато есть интернет !

Приветствие Сарва-Дэва-Намаскар ! http://yoga-voyadema.narod.ru/lit1.2.htm

Око возрождения
http://www.bestiarius.hobby.ru/library/oko.htm
http://ariom.ru/litera/2002-html/kelder/oko/oko.htm

Medium
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 21:30

Сообщение Medium » 16 фев 2008, 21:59

Мудрые слова "Учитель ты сам", нетолько в йоге...

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 19 фев 2008, 21:47

"Siren" писал(а):Здравствуйте!
Я никогда не интересовалась и, тем более, не занималась йогой. Сейчас хотела бы занять, но чисто из спортивного интереса. Тело мое совершенно не приспособленно к физическим нагрузкам, поэтому боюсь даже начинать. Дома нет инета, а на работе - времени, что бы читать.
В связи со всем вышеизложенным :) посоветуйте мне книги по йоге для новичков.
С уважением,
Siren


Здравствуйте, уважаемая!
Вам дали прекрасные ссылки на теорию и комплексы по йоге для начинающих! Скачайте их, перепишите, распечатайте, как вариант - заучите :) ! Кроме того, сейчас в любом книжном магазине, даже в самой деревне, есть море книг по йоге и для начинающих тоже (кроме того, вы наверняка бываете в городе, или кто то из ваших знакомых. Или Вы можете выписать книги по интернету), Вам подойдёт любой вариант, и чем больше будете изучать материала, тем лучше. Не бойтесь начинать занятия. Начинайте с самых простых упражнений, делайте минимальные амплитуды, здесь главное правило - не навреди! Прислушивайтесь к своим ощущениям! Включите перед занятиями йогой обычные разминочные упражнения из курса школьной физкультуры, или те, что придумаете сами. Делайте всё постепенно, следя за самочувствием. Начинайте с небольших нагрузок, наблюдая затем за своим самочувствием после занятий. Если будете чувствовать бодрость и хорошее настроение - это обычно признак успешности и правильности занятий. Изучайте литературу по медитациям, что бы входить в своеобразный "ключ" перед занятиями, т.е. успокоиться внутренне, отбросить всё, настроиться на работу над собой, и настроиться к приобщению к вековой мудрости! Почувствуйте "невидимую нить" связывающую Вас со всеми великими учителями, идущими путём самосовершенствования, и вообще со всеми кто идёт по этому пути. Выучите мантры, читайте их перед занятием, и после в медитации, а иногда и во время некоторых упражнений, можно и про себя их повторять. Главное - двигайтесь по этому пути! Не бойтесь ошибок, это будет вашей собственной школой. Старайтесь как бы подсоединиться к своей внутренней мудрости, и я уверен, что у Вас всё получится просто великолепно! Главное – получайте от своих занятий удовольствие!
Удачи вам, и всяческих благ!


Вернуться в «Вокруг да около...»