Болезненное выполнение асан

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

АнкаЯ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 17:22

Болезненное выполнение асан

Сообщение АнкаЯ » 12 июл 2019, 17:36

Всем добрый день! Я 4 года уже занимаюсь йогой, и всегда прекрасно все получалось, хорошо себя чувствовала, несмотря на свой сколиоз с детства. Йога помогала сохранять мышечный корсет и здоровье спины, пусть и со сколиозом. Но примерно полгода назад начались какие-то странные боли почти во всех асанах. Нереальная боль в спине, перетекающая в поясницу, которая проходит по всей боковой стороне ноги, когда выполняю халасану. Халасана доставляет очень сильную боль начиная от шеи и до лодыжек. Никаких травм не было, все началось внезапно. При пашчимоттанасане не могу выпрямить ноги и спину одновременно - ноги трясутся очень сильно и боль проходит по задней поверхности ног. Хотя растяжка у меня очень хорошая, т.е. если игнорирую тряску ног, то могу наклониться животом и головой к ногам спокойно, но - опять-таки, возникает боль в спине и шее. При выполнении Утхита Триконасана сильная боль в той части пояницы, которая растягивается, например, наклон в правую сторону, значит болит левая часть поясницы. Вообще начался сильный тремор мышц любой части тела в любых асанах - такого раньше не было точно. У кого-то случалось такое? Уже собираюсь идти МРТ делать, ибо заниматься йогой стало просто невозможно, что ни асана - где-нибудь да боль. Подскажите, пожалуйста, как адаптировать асаны под мое состояние? И можно ли вообще продолжать заниматься? Без йоги уже тяжело, привыкла, да и удовольствие получаю от занятий, плюс помогает не развиваться уже имеющемуся сколиозу.
Еще есть вопрос, касающийся асан - начала чувствовать сильное напряжение, надо в асане расслабляться, а я не могу, чувствую напряжение сильное, может из-за этого тремор. Что с этим делать? Спасибо за ответы заранее.
Последний раз редактировалось АнкаЯ 12 июл 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 июл 2019, 17:51

Думаю, что Вам лучше ограничить выполнение тех асан, в которых появляются болезненные ощущения.
Выполняйте осторожно асаны до появления боли. Включите в свою практику больше тех асан, где боли и тремора нет.
И нужно , конечно, понять причину боли, ко врачу сходить или самой прислушаться к телу, что там с ним не так. Вы занимаетесь достаточно давно, что бы понять причину негативных проявлений... А так ...диагностика нужна.
Не переживайте, йогой все равно можно заниматься, подобрать что-то более щадящее пока.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 12 июл 2019, 23:41

АнкаЯ, на мой взгляд йогой вам важно продолжать заниматься, но возможно у вас со стороны вегетативной нервной системы что-то. МРТ (помещение в магнитное поле) не самая здоровая процедура, возможно достаточно проконсультироваться у невропатолога или у остеопата...
Если здесь Дмитрий сможет прокомментировать, то возможно достаточно.
И попробуйте использовать аюрведическую мазь от мышечных и нервных болей (спросите в апетеке), или возможно вам предложат взамен именно на натуральных веществах.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 июл 2019, 07:02

"АнкаЯ" писал(а):Всем добрый день! Я 4 года уже занимаюсь йогой, и всегда прекрасно все получалось, хорошо себя чувствовала, несмотря на свой сколиоз с детства. Йога помогала сохранять мышечный корсет и здоровье спины, пусть и со сколиозом. Но примерно полгода назад начались какие-то странные боли почти во всех асанах. Нереальная боль в спине, перетекающая в поясницу, которая проходит по всей боковой стороне ноги, когда выполняю халасану. Халасана доставляет очень сильную боль начиная от шеи и до лодыжек. Никаких травм не было, все началось внезапно. При пашчимоттанасане не могу выпрямить ноги и спину одновременно - ноги трясутся очень сильно и боль проходит по задней поверхности ног. Хотя растяжка у меня очень хорошая, т.е. если игнорирую тряску ног, то могу наклониться животом и головой к ногам спокойно, но - опять-таки, возникает боль в спине и шее. При выполнении Утхита Триконасана сильная боль в той части пояницы, которая растягивается, например, наклон в правую сторону, значит болит левая часть поясницы. Вообще начался сильный тремор мышц любой части тела в любых асанах - такого раньше не было точно. У кого-то случалось такое? Уже собираюсь идти МРТ делать, ибо заниматься йогой стало просто невозможно, что ни асана - где-нибудь да боль. Подскажите, пожалуйста, как адаптировать асаны под мое состояние? И можно ли вообще продолжать заниматься? Без йоги уже тяжело, привыкла, да и удовольствие получаю от занятий, плюс помогает не развиваться уже имеющемуся сколиозу.
Еще есть вопрос, касающийся асан - начала чувствовать сильное напряжение, надо в асане расслабляться, а я не могу, чувствую напряжение сильное, может из-за этого тремор. Что с этим делать? Спасибо за ответы заранее.

на данный момент ничего... если вы начнете пересиливать себя, то тогда будете получать негативные впечатления... Возможной же причиной может являться нарушение кальциевого обмена (весьма вероятно, что придется корректировать питание, прием витаминов)... Во всяком случае необходимо обратиться к врачу...

Асаны вы можете упростить, лишь обозначая асаны... например халасана - делаете березку, и слегка изгибаетесь (не до максимума, не ставя носки на пол)... если же и это не возможно, тогда просто представляете выполнение асаны в уме...

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 13 июл 2019, 08:38

Берзин Александр

Лунг (расстройство тонкой энергии)

Во время ретрита или в повседневной медитации очень важно не принуждать себя слишком сильно. Принуждение себя является причиной тревожности и разочарованности, которые обычно именуются на тибетском как лунг (rlung, тонкий энергетический ветер). Лунг также может возникнуть из-за недостаточной подготовки к ретриту или практике медитации, тогда заблуждение и разочарование возникают из-за недостатка ясности по поводу того, что мы делаем и почему.

Лунг может проявиться как учащенный пульс, боль в области сердца и спины, общее чувство нервозности, беспокойства и раздражительности. Лунг может также вызвать видения, звон в ушах, кажущийся "внетелесным" опыт и/или бессонницу.

Дисбаланс лунга нелегко успокоить. Знание того, когда сделать перерыв и отдохнуть очень полезно, также, как и обзор открытого пространства, смех, дружеское участие и пребывание в тепле. Если необходимо вздремнуть в дневное время, то сна в течение всего двадцати минут достаточно для отдыха, и такой сон является достаточно коротким, чтобы избежать тяжести и чувства вялости, которые происходят от слишком долгого сна в дневное время. Избегайте переохлаждения, нахождения на сквозняке или ветру, или под вентилятором, слушания слишком громкой музыки, особенно музыки с мощными басами и барабанами. Громкая техника, телевизор и монитор компьютера, которые излучают радиацию, могут также усугубить лунг.

Диета также сказыватся на лунге. К продуктам, которые могут обострять расстройство лунга, относятся:

• кофе, черный чай, зеленый чай, шоколад и все остальное, содержащее кофеин,
• чечевица,
• мясо курицы,
• свинина.

Продукты, которые успокаивают растройство лунга:

• жирные молочные продукты,
• теплое молоко,
• мясо ягненка,
• продукты из пшеницы, такие как хлеб

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 13 июл 2019, 08:42

"Larissa" писал(а):АнкаЯ, на мой взгляд йогой вам важно продолжать заниматься, но возможно у вас со стороны вегетативной нервной системы что-то. МРТ (помещение в магнитное поле) не самая здоровая процедура, возможно достаточно проконсультироваться у невропатолога или у остеопата...
Если здесь Дмитрий сможет прокомментировать, то возможно достаточно.
И попробуйте использовать аюрведическую мазь от мышечных и нервных болей (спросите в апетеке), или возможно вам предложат взамен именно на натуральных веществах.


Комментировать или рекомендовать что-то биомеханике тела и медицинским аспектам не вижу смысла - недостаточно данных для интерпретаций.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 13 июл 2019, 11:02

Ps Если в Екатеринбурге проблему не решите - прилетайте в Москву -будем разбираться.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 14 июл 2019, 03:12

Добавлю, что асаны, которые вызывают боль, дискомфорт лучше выполнять в облегченном, щадящем варианте, то есть настолько, насколько вы можете, не стремясь к идеальному выполнению (временно), собственно то, что и написала вам Клепа.
Я могу вам дать ссылку на книгу Айенгара, где есть варианты асан, которые можно выполнять при различных болях (в том числе и в спине) http://www.abhidharma.ru/A/Ioga/YogaAing.pdf
со страницы 128

и смотрите выше или ниже там при разных проблемах.

Эти же асаны и способствуют терапии. Некоторые облегченные асаны я использовала из этой книги (так как выполнять асаны по Айенгару в том идеальном виде, некоторые достаточно сложно).
Работают облегченные асаны отлично, дают расслабление пояснице ... (некоторые я слегка видоизменяла как считала более близко к нормальной асане)
А в целом важно еще работать с энергетическими причинами, например, если вы что-то прекрасно из асан выполняете, а у кого то не получается так, то, если вы в этот момент допустили эмоции или гордость, вот мол как я... или что-то подобное, а кто-то как раз в этот момент и позавидовал вам ... то вот такие проблемы могут возникнуть или вы попали в какие то пространства с энергетиками, которые вы ранее не воспринимали, не были к ним адаптированы.
Такое может быть... вы не волнуйтесь, бывает, что такое происходит и важно набирать прану, к которым вы адаптированы ... и поменьше а возможно и осторожнее с неведомым... шутки с космосом плохи... а мы все (как вы) рвемся туда ...
А из мазей посмотрите какие есть натуральные растительные приневралгиях (у вас по-моему невралгия)
У меня когда то была в межреберном пространстве (по энергетической причине), я заматывалась в вазелиновый компресс и так и выполняла асаны, только не масло, а именно вазелин ( https://zabkarate.ru/lekarstvennye-sredstva/2013-04-19/kompressy-snimayuschie-boli-v-sustavakh-myschtcakh-i-svyazkakh-posle-fizicheskikh-nagruzok ) компресная бумага не обязательна, можно и целофан и вместо ваты что-то утепляющее... несколько раз так приходилось ...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»