Просто философские мысли.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Просто философские мысли.

Сообщение Taxer » 26 янв 2018, 04:02

...вообще конечно же интересно... интересно то, что порой забыто, задвинуто на заднюю полку... и вдруг попадается взгляду.... так что там..., там пылится на полке книга Иммануила Канта, волею судьбы похороненого в России... "Критика чистого разума". Я думаю, что после такой сильной подготовки читателя, как на данном форуме... чтение ее нге должно составить труда.... тем более, что это так притягательно ))

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 26 янв 2018, 08:32

Спасибо за совет, надо будет спустя много десятилетий перечитать.
… Когда-то давно мои друзья-подростки из высокоинтеллектуальных семей, поняв сущность этого суетного мира и проспективно увидев свой путь, от безысходности начали стреляться насмерть из папкиного ружья, осквернять храмы, насиловать девушек и прочее…
… Я в то время обратился к Канту, но сознание мое его не восприняло. Артур Шопенгауэр был более понятен и созвучен с моими настроениями.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 янв 2018, 10:30

"Семен" писал(а):Спасибо за совет, надо будет спустя много десятилетий перечитать.
… Когда-то давно мои друзья-подростки из высокоинтеллектуальных семей, поняв сущность этого суетного мира и проспективно увидев свой путь, от безысходности начали стреляться насмерть из папкиного ружья, осквернять храмы, насиловать девушек и прочее…
… Я в то время обратился к Канту, но сознание мое его не восприняло. Артур Шопенгауэр был более понятен и созвучен с моими настроениями.

...да, Семен, так же взял в руки случайно после достаточно большого времени перерыва, и это обернулось удовольствием чтения... и совершенно по-другому воспринимается... хм, забавно
Последний раз редактировалось Taxer 26 янв 2018, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 08 фев 2018, 23:04

Шопенгауэр это конечно весело.
Шредингер в быту. В йоге что скажете

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 фев 2018, 03:27

"Mez" писал(а):Шопенгауэр это конечно весело.
Шредингер в быту. В йоге что скажете

...всмысле, в состоянии йоги что ли...

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 09 фев 2018, 07:13

Мнение уважаемых пользователей о прикладном значении маститых авторов изящной словесности. :eek: что кант (кот. не читал но осуждаю), шопенгауэр, шредингер (маститый кот неизящной научности), али какой иной раб мельпомены дает нашему с вами сородичу полезного. Напрмер мне очень нравится подрезать себе крылья шекспиром или мольером. Молодцы, жизнь наизнанку. А зачем экклезиаст? Есть свой - салтыков-щедрин. Хочешь минуты торжества? Впе:air_kiss:ред. Поэты серебряного века начеку.
Только вот что я возьму себе на герб? Да ничего. Пустое оно все.. Интересно, когда вы умрете. До меня или после?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 фев 2018, 15:14

"Mez" писал(а):Мнение уважаемых пользователей о прикладном значении маститых авторов изящной словесности. что кант (кот. не читал но осуждаю), шопенгауэр, шредингер (маститый кот неизящной научности), али какой иной раб мельпомены дает нашему с вами сородичу полезного. Напрмер мне очень нравится подрезать себе крылья шекспиром или мольером. Молодцы, жизнь наизнанку. А зачем экклезиаст? Есть свой - салтыков-щедрин. Хочешь минуты торжества? Вперед. Поэты серебряного века начеку.
Только вот что я возьму себе на герб? Да ничего. Пустое оно все.. Интересно, когда вы умрете. До меня или после?

...массаракш... бы...на изнанку, поэтому - как сказать, что лучше то, бывает вывернутое полезнее, чем свернутое, но свернутое как правило сжато и концентрировано, именно поэтому его больше влезает... насчет умереть, что фальстарта боитесь что ли?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 11 фев 2018, 14:46

Пожалуй я все же том, что глядя в перспективу наши поиски достойных авторов или идей должны однажды прийти к статус кво. Определиться по ширине и лишь углубляться в заданных рамках. Не мешают ли рамки? Нет, думаю, ведь не пытаемся же мы опровергать рамки логики, здоровья или межличностных отношений. Вот сходу так предложив вам обсудить тонкости мысли канта или шопенгауэра мы оба скорей всего опозоримся незнанием материала. Для радости сердца по моему достаточно радовать сердце, а не напрягать ум.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 фев 2018, 18:40

"Mez" писал(а):Пожалуй я все же том, что глядя в перспективу наши поиски достойных авторов или идей должны однажды прийти к статус кво. Определиться по ширине и лишь углубляться в заданных рамках. Не мешают ли рамки? Нет, думаю, ведь не пытаемся же мы опровергать рамки логики, здоровья или межличностных отношений. Вот сходу так предложив вам обсудить тонкости мысли канта или шопенгауэра мы оба скорей всего опозоримся незнанием материала. Для радости сердца по моему достаточно радовать сердце, а не напрягать ум.

...смотрите, Mez, страх опозориться - это страх... поэтому это должно преодолевать, или лучше сказать нивелировать, или еще лучше - быстро схватывать материал, ..и.., и это ничего,что кто то чего то не знает, это как раз нормально, мы же не снобы... а вот ухватить некое созвучие у автора трактата, с чем-то своим - вот это и значит порадовать сердце, кроме этого Ум не напрягать надо, а расширять по мере возможности... причем стараться делать это легко и непринужденно... это интересная вещь, кстати... О логике... Иногда рамки логики вполне можно, и нужно, опровергнуть... и в каждом этом - есть определенное достижение... )
Последний раз редактировалось Taxer 11 фев 2018, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 12 фев 2018, 18:23

С масленницей)) ;-)


Вернуться в «Устройство мира и человека»