Совмещение практик йоги...

Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Модератор: Клепа

unnamed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 05:35

Совмещение практик йоги...

Сообщение unnamed » 28 июл 2011, 06:08

Добрый день,

в 2-х словах..
я- только начинаю свою практику, цель - саморазвитие
изначально меня привлекла Кундалини Йога, но одна мудрая Йогиня предостерегла от нее на начальных этапах, посоветовав Аштангу,
по ощущениям - после кундалини наблюдаю (если так можно выразиться) больше прилив праны/ци ...
думаю, что т.к. мне "ближе" кундалини, но рекомендовали Аштангу - совмещать эти 2 практики (1р нед одно, в другой день - другое)..
что вы скажете? есть ли в этом смысл или лучш еостановиться на чем то одном и совершенствоваться. ?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 июл 2011, 13:34

"unnamed" писал(а):Добрый день,

в 2-х словах..
я- только начинаю свою практику, цель - саморазвитие
изначально меня привлекла Кундалини Йога, но одна мудрая Йогиня предостерегла от нее на начальных этапах, посоветовав Аштангу,
по ощущениям - после кундалини наблюдаю (если так можно выразиться) больше прилив праны/ци ...
думаю, что т.к. мне "ближе" кундалини, но рекомендовали Аштангу - совмещать эти 2 практики (1р нед одно, в другой день - другое)..
что вы скажете? есть ли в этом смысл или лучш еостановиться на чем то одном и совершенствоваться. ?


Кундалини йога является частью аштанга-йоги. Йога, как она описана Патанджали, является аштанга-йогой, или восьмеричной... Разные направления йоги развивают аспекты аштанга-йоги... Работа с творческой силой - кундалини уже заложена в упражнения йоги.
Из доступных Вам школ выберите то, что вам по-душе ближе... На мой взгляд совет Вам дали правильный...

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 29 июл 2011, 17:51

Здесь какая-то путаница терминов. Что значит Аштанга, вы уверены что это вообще ЙОГА, а не йога из фитнесс центра, т.е. аэробика? Каким образом аэробика может повредить Кундалини???? :fool: Кундалини - это и есть цель йоги. Если йога к этому не ведет то это уже что угодно, но не йога. Другое дело что времени у вас не хватит на все. Имхо лучше оттачивать что-то одно в одном русле, но можно и так, например, утром сурья намаскара, асаны хатхи (аштанги), пранаяма, вечером кундалини. Надо смотреть чем вы там занимаетесь. Ваша советчица сама может занимается какой-то ерундой и дает советы в чем мало разбирается. Я не понимаю причем тут Патанджали. Написал он йога-сутры, ну и что? Где практика "Патанджали", вас ей сам Патанджали научил? Если это Айенгар- йгоа, то это скорее фитнес и никак он кундалини помешать не может, хотя конечно может из-за того если заниматься фиг знает чем, тогда о кундалини конечно можно забыть. Да и чо за кундалини, где вы ей обчучились, на семинарах в фитнесс центре?:acute:

Почитайте здесь о совмещении подобного рода праткик: http://eninfo.narod.ru/053sist.html
Последний раз редактировалось raido 29 июл 2011, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 июл 2011, 18:52

)) Чувствую, что путаница...

Аштанга - в переводе восьмичастная.
(Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхъяна, Самадхи - перечитайте сутру)).

Все ступени предполагают практику и работают как единая система. Это далеко не фитнес...

(в любой нормальной Школе все это изучают, работу с Кундалини изучают так же...)

меньше эмоций.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 29 июл 2011, 19:12

Аштанга - в переводе восьмичастная.
(Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхъяна, Самадхи - перечитайте сутру)).


Дело не в том что значит "аштанга", а что конкретно имел в виду спрашивающий под этой йогой. Чтение йога-сутры никак не поможет в практике без знания самой практики, хоть читайте до дыр. Вот бы Патанджали удивился если бы узнал что в Москве практикуют его йогу. Я лично понятия не имею что это за "йога патанджали".


Все ступени предполагают практику и работают как единая система. Это далеко не фитнес...


А кто вас этой практике обучил?

меньше эмоций.


:good:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 июл 2011, 19:15

Смотрите сюда - http://www.youtube.com/watch?v=vp_xuGCLwVo

Вот пример человека, который изучал что-то... )) И явно что-то у паренька не так пошло...
Вот так бывает, когда человек что-то там изучает... и особенно что-то отдельное )) Таких
примеров в сети пруд пруди...

__________________________________________________________________________

Я же учился не один, не два, не 5 лет... И я не пацан, трепа не будет.
И я благодарен тому кто учил меня...
Последний раз редактировалось Taxer 29 июл 2011, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 29 июл 2011, 19:26

Я очень рад за этого человека. Больше добавить нечего по теме

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 июл 2011, 20:47

"Detonator" писал(а):Taxer, а почему не так?
У каждого человека своя конфигурация "зашоренности", и когда пробивает по разному и выглядит, разумеется это еще не все, но если вас "это" состояние что на картинке смущает то вы еще не добрались и до него.


Detonator, Да потому что Йога достаточно гармоничная система... И таких процессов в гармоничном развитии не должно быть. Такие эффекты не только от трипа бывают. Например от неграмотного и неосторожного обращения с Кундалини... Иногда от сильного испуга. Всякое бывает (некоторые вещи не исправляются).
По этой причине новичку рекомендуется не на семинары, не книжки читать, а найти грамотного инструктора с большим опытом... И постепенно... ))

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 30 июл 2011, 19:54

"unnamed" писал(а):Дпосле кундалини наблюдаю (если так можно выразиться) больше прилив праны/ци ...
Это в первый день недели или второй?

unnamed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 05:35

Сообщение unnamed » 01 авг 2011, 13:48

Добрый день,

спасибо всем за дискуссию,

постараюсь все пояснить
-> taxer - спасибо со совет
-> raido
- , спасибо за ссылку..; -> "Что значит Аштанга, вы уверены что это вообще ЙОГА, а не йога из фитнесс центра, т.е. аэробика? "
- я не уверен, но многие йога студии считают ее йогой..
->Каким образом аэробика может повредить Кундалини????
- я не веду речь о вреде от Аштанга Йоги, мне интересно было - возможно ли с точки зрения людей с длительной практикой совмещать эти 2 направления или лучше остановиться на одном
-> Волк
- вторая неделя практики.. так что- я еще "чистый лист" практически... ))

согласен что Йога - гармонична и понимаю, что самообучение - это не лучший путь, можно дров наломать.. по-этому я выбираю путь через Йога Студии, по крайней мере- они говорят о том, что умеют..
.. а что понемногу надо- так в том и вопрос был.. есть ли смысл совмещать практики.. или остановиться на одной..
что времени касается (к вопросу успею ли все?)- то планировал 1 р.н на одной практике, + 1 р.нед на другой..


Вернуться в «Аштанга Йога Центр»