Вопросы по здоровью из обратной связи all-yoga.ru

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Вопросы по здоровью из обратной связи all-yoga.ru

Сообщение Путник » 15 июн 2010, 06:50

На сайте all-yoga.ru начала работать форма обратной связи (левая колонка). Мы начали получать вопросы, часть из которых, связанные со здоровьем, будем размещать здесь.

Просим отвечать на эти вопросы тех, кто действительно владеет информацией.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Аорто-бедренное шунтирование

Сообщение Путник » 15 июн 2010, 06:51

Здравствуйте.Я в2006году перенес аорто-бедренное шунтирование систематически принимаю сердечно-сосудистые препараты.Могу я заниматься йогой?

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Кривая перегородка носа

Сообщение Путник » 15 июн 2010, 06:52

Здравствуйте, меня зовут Костя. У меня кривая перегородка носа, поэтому одна ноздря дышит на одну треть своих изначальных возможностей.) Что я могу сделать безоперационным путем и необходимо ли выпрямлять нос? Извините, если не по адресу. С уважением, Костя.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 16 июн 2010, 03:05

"Путник" писал(а):Здравствуйте.Я в2006году перенес аорто-бедренное шунтирование систематически принимаю сердечно-сосудистые препараты.Могу я заниматься йогой?

Шунтирование серьезная операция по восстановлению нарушенного кровотока из за поражения сосудов атеросклеротическими бляшками а по сему и образ жизни после операции нужно организовывать очень тщательно и продуманно ,ориентируясь на свои физические возможности,состояние здоровья и собственные внутренние ощущения.
Очень важно подобрать антихолестериновую диету.Исключить из рациона жареное ,жирное ,копченое ,соленое,отказаться от курения и кофе а вот овощей , фруктов и злаков употреблять побольше.
При атеросклерозе сосудов необходимо научиться спокойствию в стрессовых ситуациях, поэтому из Хатхи йоги хорошо было бы освоить пранаяму и шавасану(релаксация).
После шунтирования и при заболевании сосудистой системы необходимы очень умеренные и очень дозированные физические нагрузки к примеру ходьба,плавание,легкий бег,велосипед ...
Асаны Йоги то же могут использоваться для восстановления здоровья после операции шунтирования,но очень и очень осторожно под наблюдением опытного инструктора и с разрешения врача.Я не врач но думаю что силовые асаны и асаны где сильно задействованы суставы ног и бедер лучше вообще не выполнять.А самые простые можно (но очень прислушиваясь к своему состоянию и при малейшем дискомфорте прекратить асану),к примеру тадасана(поза горы),врикшасана(поза дерева,но не поднимая ног),падангустхасана(стоя наклон к ногам),дандасана(сидя с выпрямленными ногами),бхуджангасана(поза кобры,но очень осторожно),пашимоттанасана(сидя наклон к ногам,но очень осторожно) и некоторые др. подобные по нагрузке асаны .Очень хорошо выполнять випарита карани в упрощенном варианте (с опорой ног на стену)т к эта мудра успокаивает нервную систему,уменьшает боли в ногах,восстанавливает кровоснабжение верхней части тела.
Но повторюсь все асаны нужно делать очень и очень осторожно,очень внимательно прислушиваясь к своему самочувствию и ощущениям и обязательно консультироваться с лечащим врачом.От всей Души желаю удачи!
Последний раз редактировалось Клепа 16 июн 2010, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 16 июн 2010, 16:38

"Путник" писал(а):Здравствуйте, меня зовут Костя. У меня кривая перегородка носа, поэтому одна ноздря дышит на одну треть своих изначальных возможностей.) Что я могу сделать безоперационным путем и необходимо ли выпрямлять нос? Извините, если не по адресу. С уважением, Костя.
Здесь http://www.zagerclinic.ru/article.php?id=3490 описано очень хорошо, с разных сторон, в целом. А здесь http://www.zagerclinic.ru/article.php?id=15536 предложен простой тест, как решить дилемму.:curtsey:

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Чаванпраш при Щитовидке

Сообщение Путник » 21 июн 2010, 14:26

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Чаванпраш при повышенной функции щитовидной железы (аутоиммунный тиреотоксикоз, болезнь Грейвса)? как Чаванпраш влияет на щитовидку? не будет ли дополнительной стимуляции?
спасибо

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 июн 2010, 16:14

"Путник" писал(а):Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Чаванпраш при повышенной функции щитовидной железы (аутоиммунный тиреотоксикоз, болезнь Грейвса)? как Чаванпраш влияет на щитовидку? не будет ли дополнительной стимуляции?
спасибо

Насколько я поняла в состав Чаванпраш входят в основном тонизирующие и стимулирующие растительные препараты а при тиреотоксикозе итак повышен эмоциональный фон и симптомы данного заболевания как раз возбудимость,излишняя вспыльчивость,потливость,дрожание рук и всего тела ,иногда повышенная температура и артериальное давление и т п...
При гипертиреозе (повышенная функция ) рекомендуются напротив успокаивающие травы ,как то : валериана ,пустырник,мята,хмель,боярышник,ромашка и т д.А насчет приема любых стимуляторов,в том числе и растительного происхождения лучше все таки проконсультироваться с врачом.
Или можно попробовать принимать данный препарат очень маленькими дозировками и понаблюдать за собой -не вызывает ли он возбуждение.Если нет, то далее можно принимать в маленькой дозе и по укороченному курсу.Пожалуйста прислушивайтесь к себе и соблюдайте максимальную осторожность.От всей Души желаю удачи!
Последний раз редактировалось Клепа 21 июн 2010, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 28 июн 2010, 05:07

"Путник" писал(а):Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Чаванпраш при повышенной функции щитовидной железы (аутоиммунный тиреотоксикоз, болезнь Грейвса)? как Чаванпраш влияет на щитовидку? не будет ли дополнительной стимуляции?
спасибо

Относительным противопоказанием обычного чаванпраша являются заболевания желудка, связанные с повышенной кислотностью, поджелудочной и вообще ЖКТ в период обострения или острого воспалительного процесса, для таких случаев выпускается специальный щадящий и не острый трифла праш.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Заикание

Сообщение Путник » 12 июл 2010, 06:13

Здравствуйте. Я заикаюсь с 3х лет, сейчас мне 26. В из статей А.Сафронова "Энергетические аномалии человека как причина болезней. Возбужденность и угнетенность чакр. Вишудха" я прочла, что "заикание связано с пробоем вишудхи или с пожиранием потока вишудхи кем-то другим." У меня такой вопрос:как узнать кто именно это делает и , главное, как убрать такого "пожирателя"? Спасибо. Светлана

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 12 июл 2010, 11:57

"Путник" писал(а): главное, как убрать такого "пожирателя"? Спасибо. Светлана


Светлана,сочинила для Вас заговорчик , точнее он сам в голову пришел после прочтения Вашего вопроса. Значит может помочь.

Заговорчик против "пожирателей"


Звезды мерцают легонько
В бежевом свете Луны.
Крадется злодей тихонько
С улыбкою Сатаны.

Он почерпнет чуть праны,
Но с зеркальцем я в ладу,
Его отраженьем плавно
Горе-беду отведу.

Вернется она к злодею,
Усиленной в десять крат.
Он скрутиться в боли с нею-
Жутко,что будет не рад.

от Клепы с искренней надеждой что поможет.
А если не поможет, то можно заняться любой Духовной практикой и тогда все "пожиратели" будут нейтрализованы.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»