Как определиться с направлением йоги?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Рыжик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 09:23

Как определиться с направлением йоги?

Сообщение Рыжик » 14 дек 2006, 10:03

Недавно меня заинтересовала эзотерика, больше биоэнергетика, стремлюсь к гармонии в душе и вообще по жизни, к позитивному мышлению. И в общем, я счастлива. Почему обратилась на форум?
У меня любовь с молодым человеком. Отношения хорошо развивались, хотя и с некоторыми паузами. И сейчас случилось так, что он заболел- перенес инфаркт миокарда. Сейчас еще в больнице. Он спортсмен, занимался тяжелой атлетикой и боксом и ранее тоже занимался другими видами спорта. Теперь, так получается, что ему нельзя заниматься спортом, возможно потом, можно будет заниматься плаванием или каким-то другим легким видом спорта. Он очень расстроился по этому поводу. Ему надо беречь себя теперь, а он думает о спорте. Я попыталась его увлечь своими интересами, дала свои книги почитать.И ему очень они понравились, читает с удовольствием)), а потом долго думает, осмысливает, так как они возможно меняют его мировозрение немного. Он не верит, что заболел и не верит в то, что ему нужно отказаться от спорта. Я предложила поискать другие интересные занятия и сделала акцент, что можно заняться йогой, развиваться в этом направлении и он заинтересовался. Я рада этому, хочу ему помочь и знаю, что йога оздаравливает, обогащает духовно. Прошу подсказать мне, какое направление нам лучше подойдет, так как я еще совсем новичек в этом.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: Как определиться с направлением йоги?

Сообщение Путник » 18 дек 2006, 09:20

Рыжик писал(а):Недавно меня заинтересовала эзотерика, больше биоэнергетика, стремлюсь к гармонии в душе и вообще по жизни, к позитивному мышлению. И в общем, я счастлива. Почему обратилась на форум?
У меня любовь с молодым человеком. Отношения хорошо развивались, хотя и с некоторыми паузами. И сейчас случилось так, что он заболел- перенес инфаркт миокарда. Сейчас еще в больнице. Он спортсмен, занимался тяжелой атлетикой и боксом и ранее тоже занимался другими видами спорта. Теперь, так получается, что ему нельзя заниматься спортом, возможно потом, можно будет заниматься плаванием или каким-то другим легким видом спорта. Он очень расстроился по этому поводу. Ему надо беречь себя теперь, а он думает о спорте. Я попыталась его увлечь своими интересами, дала свои книги почитать.И ему очень они понравились, читает с удовольствием)), а потом долго думает, осмысливает, так как они возможно меняют его мировозрение немного. Он не верит, что заболел и не верит в то, что ему нужно отказаться от спорта. Я предложила поискать другие интересные занятия и сделала акцент, что можно заняться йогой, развиваться в этом направлении и он заинтересовался. Я рада этому, хочу ему помочь и знаю, что йога оздаравливает, обогащает духовно. Прошу подсказать мне, какое направление нам лучше подойдет, так как я еще совсем новичек в этом.


Уважаемая Рыжик,

Как не раз уже говорилось на этом форуме, в жизни не бывает случайностей. Любая болезнь - это закономерное следствие состояния сознания, посылая нам болезни, пытаются скорректировать наше отношение к жизни. Если мы не понимаем урока, то никакие внешние меры лечения и профилактики эффективными не будут. Поэтому я бы порекомендовал Вам (вернее, Вашему молодому человеку) прежде всего разобраться во внутренних причинах своего заболевания, это можно сделать, обратившись в Институт Теории и Практики Йоги по телефонам, которые есть на сайте института. Там, я полагаю, Вам дадут и все необходимые рекомендации по занятиям Йогой.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 16 фев 2007, 21:38

Для занятий йогой тоже здоровье нужно. И немалое. Так что перед тем как начинать какие-то практики нужно узнать побольше. К тому же, заниматься йогой из спортивного интереса может быть даже опасно.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 28 мар 2007, 22:57

Но несмотря на все это в йогу как раз в большинстве случаев приходят без здоровья. :) Приходят за ним родимым.
по поводу вопроса "какое направление выбрать", то ответ прост:
Развивайтесь гармонично во всех направлениях. Если речь о выборе школы, то желательно такую, которая бы охватывала побольше.
Ведь йога - не средство развития в каком-либо направлении, это образ жизни, база законов, которая отражается на всех отраслях жизни, делая их йогическими.

Аватара пользователя
BHAIRAVA
Опытный практик
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:24

Сообщение BHAIRAVA » 20 ноя 2008, 23:30

Типы учеников

В большинстве священных текстов йоги и тантры ученики подразделяются на три типа в зависимости от того, какой темперамент преобладает:

~ низший тип учеников именуется «связанный низшей природой» (пашу),

~ средний тип именуется «герой» (вира),

~ высший тип именуется «божественный» (дивья).

Стратегия обучения вырабатывается Духовным Учителем в соответствии с типом ученика.


Также существует понятие, что весь Мир держится на трёх: Вишну — познающий, Брахма — познание, Шива — познаваемое.


Если нет хотябы одного, то мир исчезает.

На этой тройственности — субъект, восприятие, объект — держится этот мир подобно тому, как существует кувшин благодаря материалу (глине), форме и пустому пространству внутри.

Разорви эту цепь из трех звеньев в любом месте — тотчас исчезнет видимый мир.
Так кувшин перестает быть кувшином, утрачивая хотя бы одно из трех качеств (материал, форму или пространство).

Наука разрыва этой цепи ради высшего соединенья — есть йога. Тайные знания, уловки и приемы ее — есть тантра. Таково мое мнение.

В соответствии с духовным уровнем садхаков выбирается подходящее звено для разрыва этой цепи майи. Так существуют три типа садханы на этой основе. Все остальные — их варианты и комбинации.

Выбирает это звено - Гуру, в соответствии с типом ученика он выберает одну из трёх садхан.

1. Раджа-йога - Для учеников уровня Пашу.
2. Скандха-йога - Для учеников уровня Вира.
3. Джняна-йога - для учеников уровня Дивья.

Остальные йоги - есть лишь модификации этих трёх и каждую можно отнести к одной из трёх разновидностей.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 23 ноя 2008, 11:02

"BHAIRAVA" писал(а):Типы учеников
................


Это как, самостоятельно творчество или цитата откуда-то? :rolleyes:

Аватара пользователя
BHAIRAVA
Опытный практик
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:24

Сообщение BHAIRAVA » 24 ноя 2008, 01:23

Цитата - комментарий.

Сердце йогической практики
Йога-Садхана-Хридайя-Сутра
:)

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 10 фев 2009, 19:36

"BHAIRAVA" писал(а):Типы учеников

В большинстве священных текстов йоги и тантры ученики подразделяются на три типа в зависимости от того, какой темперамент преобладает:

~ низший тип учеников именуется «связанный низшей природой» (пашу),

~ средний тип именуется «герой» (вира),

~ высший тип именуется «божественный» (дивья).

Стратегия обучения вырабатывается Духовным Учителем в соответствии с типом ученика.


Также существует понятие, что весь Мир держится на трёх: Вишну — познающий, Брахма — познание, Шива — познаваемое.


Если нет хотябы одного, то мир исчезает.

На этой тройственности — субъект, восприятие, объект — держится этот мир подобно тому, как существует кувшин благодаря материалу (глине), форме и пустому пространству внутри.

Разорви эту цепь из трех звеньев в любом месте — тотчас исчезнет видимый мир.
Так кувшин перестает быть кувшином, утрачивая хотя бы одно из трех качеств (материал, форму или пространство).

Наука разрыва этой цепи ради высшего соединенья — есть йога. Тайные знания, уловки и приемы ее — есть тантра. Таково мое мнение.

В соответствии с духовным уровнем садхаков выбирается подходящее звено для разрыва этой цепи майи. Так существуют три типа садханы на этой основе. Все остальные — их варианты и комбинации.

Выбирает это звено - Гуру, в соответствии с типом ученика он выберает одну из трёх садхан.

1. Раджа-йога - Для учеников уровня Пашу.
2. Скандха-йога - Для учеников уровня Вира.
3. Джняна-йога - для учеников уровня Дивья.

Остальные йоги - есть лишь модификации этих трёх и каждую можно отнести к одной из трёх разновидностей.



А, как понять к какому типу учеников ты относишся?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 10 фев 2009, 19:49

Ну так буквально понимать нельзя,это определение жестко,а так я считаю Высшие ученики живут под покровительствам Истинных Гуру осознавших Бога,"таким уже заранее забранировано самадхи" так как дураков Гуру себе в ученики не берут.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 10 фев 2009, 20:30

"Ананда" писал(а):Ну так буквально понимать нельзя,это определение жестко,а так я считаю Высшие ученики живут под покровительствам Истинных Гуру осознавших Бога,"таким уже заранее забранировано самадхи" так как дураков Гуру себе в ученики не берут.



Меня умиляет Ананда со своим идеализмом (Истинные Гуру, осознвшие Бога, Высшие ученики - и, что характерно, вся эта публика с большой буквы).
Прошу, на меня не обижаться, я пошутил без намека на издевку.

А, всеже, к нашим баранам:
Вот, там написано:

~ низший тип учеников именуется «связанный низшей природой» - это я понимаю, те кто, как минимум, фруктами торгуют, ну, может, картошкой по осени, хотя, конечно, не факт, могут, наверное, Истинные Гуру и забраковать за не постоянство.

~ средний тип именуется «герой» - навеное, с армией, или с милицией, както, связано, не ниже прапорщика, думаю. А то, какой же герой из сержанта, а если ефрейтор - то таких дураков Гуру себе в ученики точно не берут.

~ высший тип именуется «божественный» - ну, это, наверное, не ниже дьякона нужно быть, иначе какой ты «божественный»?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»