Мантры

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Мантры

Сообщение aLIS » 02 ноя 2008, 11:24

Такой вопрос...
Существуют ли мантры помогающие в занятиях йогой? Направленные непосредственно на настройку ума на выполнение ассан.
Или вообще мантры связанные с хатха йогой?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 02 ноя 2008, 15:10

Существуют.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 02 ноя 2008, 19:35

Просмотрел данный сайт, к сожалению информацию о мантрах настройки ума на занятия ассанами ненашол. Дело в том что я имею проблемы со здоровьем, ранее практиковал провославные молитвы, положительного влияния на свою проблему не заметил, наоборот возникает раздражение. Также практикую ассаны хатха йоги , это РЕАЛЬНО помогает. Вот и возникла идея постоянно понить о позитивном влиянии йоги, думаю что оздоровительный эффект от этого будет ещё более ощутимым.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 03 ноя 2008, 08:06

Да и не должны были. Это просто подпись под постами. :)
Вы чего спросили? Существуют ли...?
Ответ был на заданный вопрос.

Мантры к асанам приводятся в книге: http://www.gromov.org/products.html

(Кстати, на этой же странице можете посмотреть наименование ряда учебных фильмов при определенных заболеваниях.)

Однако, перед тем, как практиковать мантры, следует знать правильное выполнение упражнений, а также иметь правильно составленный комплекс. Смешивать в кучу методики разных направлений йоги, да еще в собственной редакции начинающего - в корне не верно.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 05 ноя 2008, 21:45

Ассаны практикую с 94го года, с перерывами конечно. Для меня важно именно состояние ума ! Мантра это как набор адреса сайта в инете, впрочем как и молитва. Другое дело йога с православием не особо "дружит".

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 06 ноя 2008, 09:49

"aLIS" писал(а): Другое дело йога с православием не особо "дружит".
А вы их подружите в своей личной практике. Только никому об этом не рассказывайте. :D

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 06 ноя 2008, 12:22

"aLIS" писал(а):Другое дело йога с православием не особо "дружит".


В корне ошибочное мнение.
1. Йоге пофигу всякие интерпретации отдельных религиозных деятелей.
2. Противоречия можно найти только на приближенно-бытовом уровне понимания как Йоги так и Православия.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 07 ноя 2008, 12:56

Молитва неплоха для успокоения панических страхов. Накладываясь на болевые ощущения она вызывает раздражение.
Ассана ( если наработанна ) реально влияет на снятие болевого синдрома. Так вот , если существуют мантры непосредственно связанные с ассанами, это было бы очень кстати. Используя эту мантру постоянно в повседневной жизни уму напоминаешь о приятных ощущениях связанных с ассанами. Т. о. настраиваешся на волну позитивных изменений в оргонизме в сторону здоровья. Главное сохронять регулярность того и другого, препятсвем может быть только лень.
Все философии ведут к техникам.... , путей (техник ) много путников мало. Смотря чего искать конечно..., лично я просветления с помощью йоги не ищу..., если надо само меня найдет. Моя цель здоровье ( или хотя бы контроль над остатками) и обыкновенные человеческие радости.... !
Хотелось бы информации непосредственно о мантрах, или в каких источниках искать.
Заранее благодарен !

P.S. Прошу прощения за ошибки. :)
Последний раз редактировалось aLIS 07 ноя 2008, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 07 ноя 2008, 14:59

Непосрественно мантры дают подключку к тем или иным энергиям. Ищите то, что Вам по духу близко, берите их мантры и используйте. Бездумно брать чьи-то мантры не рекомендую.

ЗЫ: А вообще, обратите внимание на то, что каждая асана энергетически связана с определенным животным. Поработайте с этим.
Это настроит ваш ум на асану.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 07 ноя 2008, 16:49

Мантра которая довала бы память (ассоциацию с удовольствием) от ассан в общем.... .
Все действия человека продиктованы движением от боли к удовольствию... , только удовольствия имеют разные последствия. Ассаны начинают приносить удовольствия когда ты вложишь в это определённое кл-во труда (энергии). Тело начинает просить эту нагрузку, затем после занятий чуствуешь прилив сил (тело начин. выробат. жизненную энергию). О бо всём этом неплохо было бы постоянно помнить.
Мантры "животных" о кот. я знаю... , имеют прикладное назначение напр. Ганеше, для устранения жизнен. препятвий, или Хануману для поднятия духа перед сражением.
Есть ли общая мантра...? Мантра памяти.... о ассанах в общем. Если нет то наверное надо её придумать самому... . Но тогда не будет связи с эгрегором практикующих.... , а это большая энергетическая "тонкая" помощь. В группу я ходить не хочу..., там много "тонкой сексуальной" жизни... , это отвлекает.:rolleyes:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»