что такое йога?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

что такое йога?

Сообщение Анатолий » 06 ноя 2006, 06:21

ребята, объясните кто-нибудь всё = таки, что такое йога: цель или один из способов достижения цели, которой можно достичь и другим путём?

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

Сообщение Анатолий » 06 ноя 2006, 20:07

освобождение

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 06 ноя 2006, 21:21

Приходит сын к отцу и говорит:
Папа! Я хочу освободиться от школы!
Мудрый папа отвечает:
Изучи все науки, что дает школа и будешь свободен! Единственный твой выбор в том, будешь ли учиться с радостью или нехотя (через страдание).
Вот йога дает возможность учиться с радостью. Это же образ жизни.

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2006, 06:00

у меня тут вопрос немного не по теме, но всё же. говорят что за ночь позвоночник отдыхает и отсюда как сдедствие гибкость с утра получше. я же утром себя чувствую бревном, т.е. не могу даже достать пола руками. может я неправильно сплю? к вечуру же гибкость намного лучше.
а вот ещё вопрос: надо ли к хатха-йоге готовиться, т.е. выполнять силовые тренировки некоторое время(недель-месяцев-годов), а потом уже браться за освоение асан? или же лучше растягиваться-укрепляться в самом процессе выполнения асан?

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2006, 06:03

Ra писал(а):Приходит сын к отцу и говорит:
Папа! Я хочу освободиться от школы!
Мудрый папа отвечает:
Изучи все науки, что дает школа и будешь свободен! Единственный твой выбор в том, будешь ли учиться с радостью или нехотя (через страдание).
Вот йога дает возможность учиться с радостью. Это же образ жизни.

всё понятно, спасибо за ответ, теперь точно понятно, что это способ.

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2006, 06:04

Ильгон писал(а):От чего?

от страстей-вожделений, страданий-горестей, социальной обусловленности и материального накопления...я так понимаю...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 07 ноя 2006, 10:39

Анатолий писал(а):а вот ещё вопрос: надо ли к хатха-йоге готовиться, т.е. выполнять силовые тренировки некоторое время(недель-месяцев-годов), а потом уже браться за освоение асан? или же лучше растягиваться-укрепляться в самом процессе выполнения асан?

Как правило, грамотные школы дают перед комплексами "суставную гимнастику". Она же разминка и тренировка, да и многие упражнения из нее являются асанами, просто в простейшем виде.
А отдельные тренировки можно не использовать. Хотите силу - делайте маюрасану, гибкость - падахасту, бхуджанг, трикон и т.д. и т.п.
У нас в школе говорят: "делайте на вашем уровне". (т.е. не переусердствовать, но сделать; а не сделать идеально, но расслабиться и получить удовольствие).

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

Сообщение Анатолий » 07 ноя 2006, 12:16

а можно поподробней об упражнениях этих где-нибудь узнать?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»