С чего начать изучение йоги?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ириша
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:29

С чего начать изучение йоги?

Сообщение Ириша » 16 июл 2008, 16:28

Любезные форумчане, помогите разобраться мне и всем начинающим изучать йогу с чего же все таки стоит начать?? Пока на занятия не хожу(планирую чуть позже) но хочется начать самостоятельно. Поделитесь своим опытом на благо новичков!! :)

Святослав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 18:05

Сообщение Святослав » 16 июл 2008, 17:50

Здравствуйте!
Никак не могу найти йогу в своём городе и хочется начать хотя бы самому. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать новичку, что бы было просто и понятно

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 17 июл 2008, 06:25

"Ириша" писал(а):Любезные форумчане, помогите разобраться мне и всем начинающим изучать йогу с чего же все таки стоит начать?? Пока на занятия не хожу(планирую чуть позже) но хочется начать самостоятельно. Поделитесь своим опытом на благо новичков!! :)
На какие именно занятия планируете пойти?

Аватара пользователя
Ириша
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:29

Сообщение Ириша » 17 июл 2008, 13:29

"Валерий" писал(а):На какие именно занятия планируете пойти?


Я хочу определится, предварительно наверное хатха-йога.
Но дело в том, что я не могу разобраться с чего начать, так много всего интересного, может быть книжку какую посоветуете для начала. Хотелось бы понять основы энтой философии так сказать))) цель - гармонизация души и тела и вообще окружающего мира :)

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 17 июл 2008, 13:53


Аватара пользователя
Ириша
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:29

Сообщение Ириша » 17 июл 2008, 15:07

Большое спасибо, Путник! Поинтересуюсь..

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 18 июл 2008, 03:47

С чего начать?
Самое главное на духовном пути – это любовь, изучение литературы, стремление к свободе и счастью, совершенствование: физическое, интеллектуальное, этическое (нравственное), эстетическое, общение с духовным учителем.
Духовный путь можно разделить на 2 этапа: сначала вы кандидат в ученики до крещения-инициации Духом, затем ученик – до достижения вами самадхи. От самадхи до Нирваны вы уже будете учитель.
Любовь – это основа медитации. Вы обязательно должны познать радость первой любви. Как в кино, например, «Вам и не снилось».
Литература. Пусть у вас всегда будут под рукой Новый завет, Бхагават гита, Йога-сутра с комментариями Раджниша, Мишры, мои комментарии почитайте. Прочитайте Автобиографию йога Йогананды, его же лекции в 7 ступенях, книгу Свами Рамы «Жизнь с мастерами в Гималаях».
Совершенствование. Физкультура всегда необходима, тело должно быть развитым. Развивайте добродетели, читайте литературу на тему смысла жизни: философию, психологию, классику, классическую музыку слушайте.
Найдите себе учителя, который вам будет помогать на пути.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 18 июл 2008, 05:47

"fred" писал(а): От самадхи до Нирваны вы уже будете учитель.


Разве Самадхи и Нирвана это не синонимы одного и того же явления ?

Аватара пользователя
Ириша
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:29

Сообщение Ириша » 18 июл 2008, 10:30

[QUOTE=fred;5766]С чего начать?
Самое главное на духовном пути – это любовь

Согласна, что любовь главное проявление нашей жизни, но по сути и самое сложное. Чем больше я читаю литературы на эту тему, тем больше понимаю, что в моей жизни больше присутствовало западение. Но к счастью в последнее время я начинаю чувствовать в себе проявление именно любви.
Всем спасибо за советы, очень ценно.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 19 июл 2008, 09:34

:) Здравия всем!
Начинать неплохо с небольшого экскурса в себя: чего Вы хотите? Что именно вам близко в йоге, почему и "куда" собственно вы направляетесь? В любом случае рано или поздно приходится к этим меткам подойти.
Узнайте об истоках йоги- я бы начал с этого. Откуда она возникла и кем была "продвинута", так что стала жемчужиной Знания.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»