Какую потайную роль играет длинна волос для садхаки?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Незнайка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 07:03

Какую потайную роль играет длинна волос для садхаки?

Сообщение Незнайка » 13 мар 2008, 11:18

Такой вот, может придурковатый, а может и нет, вопрос.
У меня волосы средней длинны, и моя наставница постоянно советует мне подстричься, чтобы волосы не закрывали лоб, глаза и область третьего глаза. При всем этом говорит, что её абсолютно не интересует станет от этого человек привлекательней или нет.
Сам где-то слышал, что чем длинее волосы у садхаки (мужского пола), то больше вероятности подцепить чего-то там... :D
Есть ли какие-нибудь потайные аспекты волос садхаки?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 13 мар 2008, 11:38

Где-то слышал, может это всё суеверия, вообщем чем короче волосы, тем легче манипулировать человеком. В местах строгого режима специально стригут налысо (тюрьма, армия и т.п.). Хотя раньше думал, что это для гигиены. Длинноволосому трудно что-то внушить в голову. Вроде-бы, волосы берут на себя часть энергетического воздействия. Женщины хуже поддаются внушению, потому что они женщины и потому что у них в основном длинные волосы.

По-поводу, открытой области 3-го глаза, так можно же волосы назад зачесывать или пробор сделать, зачем стричь то.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 13 мар 2008, 11:42

"Незнайка" писал(а):Такой вот, может придурковатый, а может и нет, вопрос.
У меня волосы средней длинны, и моя наставница постоянно советует мне подстричься, чтобы волосы не закрывали лоб, глаза и область третьего глаза.


Можете обижаться (за себя и за направление), можете - нет, но вопрос к Вам. А чем именно Вы...извращаетесь? (написать "занимаетесь" рука не поднялась)

Незнайка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 07:03

Сообщение Незнайка » 13 мар 2008, 12:21

Где-то слышал, может это всё суеверия, вообщем чем короче волосы, тем легче манипулировать человеком. В местах строгого режима специально стригут налысо (тюрьма, армия и т.п.). Хотя раньше думал, что это для гигиены. Длинноволосому трудно что-то внушить в голову. Вроде-бы, волосы берут на себя часть энергетического воздействия. Женщины хуже поддаются внушению, потому что они женщины и потому что у них в основном длинные волосы.
Я не думаю, что в армии или тюрьме волосы стригут практически под ноль для того, чтобы манипулировать кем-либо. Как мне кажется, это всего лишь меры принятые по гигиеническим соображениям.

По-поводу, открытой области 3-го глаза, так можно же волосы назад зачесывать или пробор сделать, зачем стричь то.
А насчёт делания пробора это скорее личная история с нежеланием или с непривычкой делать это. Но таким образом тоже можно добиться результата.

Можете обижаться (за себя и за направление), можете - нет, но вопрос к Вам. А чем именно Вы...извращаетесь? (написать "занимаетесь" рука не поднялась)
Если можно, то обижаться не буду. Если это и извращения, то они берут свое начало в моей голове и никакого отношения к направлению не имеют. Я занимаюсь в традиции Сатьянанда-Йоги.

Хотя, это большой вопрос извращение это или нет. Не зная, можно и Ваджроли Мудру извращением назвать.

Я говорю о возможных невидимых аспектах садханы, связанных с волосами. Если же таких нет, то нет. Надеюсь, что задавать вопросы, как и не знать на них ответа, не считается здесь глупостью.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 13 мар 2008, 13:46

"Selsin" писал(а):Длинноволосому трудно что-то внушить в голову. Вроде-бы, волосы берут на себя часть энергетического воздействия.

Тоже слышал об этом, сам люблю ходить с длинными волосами - чувствую себя более защищённым, но у нас сейчас жара на улице и придётся всё-таки подстричься (не под ноль разумеется). Существует также и мнение, что в волосах откладывается всякого рода негативность и шлаки, так что стричься в разумных пределах наверно всё-таки нужно - всё-таки после стрижки как-то легче становится.

Незнайка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 07:03

Сообщение Незнайка » 13 мар 2008, 14:15

"Olegbsss" писал(а):Тоже слышал об этом, сам люблю ходить с длинными волосами - чувствую себя более защищённым, но у нас сейчас жара на улице и придётся всё-таки подстричься (не под ноль разумеется). Существует также и мнение, что в волосах откладывается всякого рода негативность и шлаки, так что стричься в разумных пределах наверно всё-таки нужно - всё-таки после стрижки как-то легче становится.


Да, может быть именно из-за этого чувства защищенности их и нужно состригать. Потому как это чувство защищенности может привести к тому, что человек будет просто "прятаться" от окружающих.
Думаю, что безопасности или защищенности на самом деле нет. Хотя мы можем чувствовать себя защищенными или в безопасности.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 13 мар 2008, 21:18

"Незнайка" писал(а):Если можно, то обижаться не буду. Если это и извращения, то они берут свое начало в моей голове и никакого отношения к направлению не имеют. Я занимаюсь в традиции Сатьянанда-Йоги.
Хотя, это большой вопрос извращение это или нет. Не зная, можно и Ваджроли Мудру извращением назвать.
Я говорю о возможных невидимых аспектах садханы, связанных с волосами. Если же таких нет, то нет. Надеюсь, что задавать вопросы, как и не знать на них ответа, не считается здесь глупостью.


Дело, к сожалению (или к счастью :) ) не в том, что Вы задаете такие вопросы. А в том, что и как Вам подается на занятиях. Система это или её очередные интерпретации. Вы-то как раз не виноваты. Не в Вашей голове берут начало такие вопросы.
Скажу свое мнение. Наличие или отсутствие волос никак не повлияет на открытие или не открытие.
Можно обосновать (физиологически-эзотерически-практически :D ) оба варианта. И, что волосы способствуют открытию (легкая стимуляция волосами зоны - пробуждает.... ну и так далее. Можете попробовать, кстати.), и что мешают (заслоняют "Свет Истины" :D . (Во как сказанул.:eek :) т.к. мешают прохождению особых воспринимаемых "духовных лучей". Наверное, что-то типа этого, Вам дают на занятиях?).

Брить голову можно из гигиенических соображений и для недопущения захватов за волосы в БИ. Дальше порассуждайте сами.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 14 мар 2008, 00:44

"Незнайка" писал(а):Такой вот, может придурковатый, а может и нет, вопрос.
У меня волосы средней длинны, и моя наставница постоянно советует мне подстричься, чтобы волосы не закрывали лоб, глаза и область третьего глаза. При всем этом говорит, что её абсолютно не интересует станет от этого человек привлекательней или нет.
Сам где-то слышал, что чем длинее волосы у садхаки (мужского пола), то больше вероятности подцепить чего-то там... :D
Есть ли какие-нибудь потайные аспекты волос садхаки?


Волосы и Йога - это то как наличие волос влияет на форму, которая в свою очередь влияет на свойства сознания и энергии тела. А потому -плевать на длинну волос. Заметно может повлиять их наличие или отсутствие. И не отдельно на голове, а на всем теле. Просто стрижка ничего не изменит. Удаление всех волос со всего тела - изменит, но в какую сторону в твоем реальном случае - неизвестно.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 14 мар 2008, 08:43

"tot" писал(а):Заметно может повлиять их наличие или отсутствие. И не отдельно на голове, а на всем теле. Просто стрижка ничего не изменит. Удаление всех волос со всего тела - изменит, ...


Точно :) . И делать это надо тщательно. От Муладхары и до Сахасрары.
Кстати, Незнайка, можете порекомендовать это преподавательнице. :D
СкажИте, что у Вас откровение было.

Незнайка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 07:03

Сообщение Незнайка » 14 мар 2008, 09:25

"Ganesh" писал(а):Дело, к сожалению (или к счастью :) ) не в том, что Вы задаете такие вопросы. А в том, что и как Вам подается на занятиях. Система это или её очередные интерпретации. Вы-то как раз не виноваты. Не в Вашей голове берут начало такие вопросы.
Скажу свое мнение. Наличие или отсутствие волос никак не повлияет на открытие или не открытие.
Можно обосновать (физиологически-эзотерически-практически :D ) оба варианта. И, что волосы способствуют открытию (легкая стимуляция волосами зоны - пробуждает.... ну и так далее. Можете попробовать, кстати.), и что мешают (заслоняют "Свет Истины" :D . (Во как сказанул.:eek :) т.к. мешают прохождению особых воспринимаемых "духовных лучей". Наверное, что-то типа этого, Вам дают на занятиях?).

Брить голову можно из гигиенических соображений и для недопущения захватов за волосы в БИ. Дальше порассуждайте сами.


Не понимаю, почему ты так хочешь приписать мой вопрос к особенностям преподавания в традиции. И если я говорю, что этот вопрос берёт свое начало в моей голове, значит это так и есть. Если бы я этого не знал или был бы неуверен, то не утверждал бы этого.

Видать, тебе очень хочется найти мнимые погрешности других систем и традиций, для того, чтобы найти подтверждение непогрешимости твоей. Но не стоит подменивать реальность воображениеем.
Последний раз редактировалось Незнайка 14 мар 2008, 09:59, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»