Йога - глубинка, бюджетники-вход воспрещён ?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Александр.С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:01

Йога - глубинка, бюджетники-вход воспрещён ?

Сообщение Александр.С. » 20 апр 2011, 16:40

Здравствуйте всем ! Давно хотел заняться
йогой. Живу в провинциальном городке, преподаватель физической культуры. Изучаю месяц тему во всевозможных источниках, чтобы понять, как правильно и с какой стороны подойти. И за это время сделал неутешительные выводы: без наставника получается лучше не начинать, так утверждают на всех сайтах и в йога студиях куда я звонил , книги видео не дают полного и правильного понимания всех аспектов. В чем-то я с этим согласен. Если есть проблемы со здоровьем, то необходима персональная программа и периодически индивидуальные занятия с инструктором (тренером) - и здесь встает материальный вопрос. У нас в Ростове-на-Дону стоимость ПП - 5-7 тыс.р. ИЗ - 1-2 т.р. Из всего этого получается, что : если вы живете в маленьких городах и поселках, у вас имеются проблемы со здоровьем, и вы материально скромны, то йога для вас закрыта ? Особенно поразил уровень коммерциализации всего, что связано с йогой. Понятно, что любая работа должна быть оплачена. Инвентарь и все прочее, еще куда не шло, а вот семинары, тренинги, ретриты, персональные программы и индивидуальные занятия - удовольствие для обеспеченных. Неужели самостоятельные занятия это утопие и путь к возможным травмам и вреду здоровью ? Кто-нибудь начинал самостоятельно ? Если да, то как вы отслеживаете правильность выполнения асан ?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 20 апр 2011, 16:56

хочу вас обрадовать, для йоги совсем не надо ни ковриков, ни ремней....сейчас в сети есть много книг по начальному уровню...читайте и пробуйте....как говорил Айенгар - лучше хорошая книга, чем плохой учитель...а еще он говорил ,что лучший учитель в хатха-йоге - это стена (в том смысле, что позволяет понять плоскости в которых выполняются упр.)....преподаю йогу уже более 11 лет, если будут вопросы пишите, с удовольствием отвечу....йога - это, в первую очередь, мировоззрение, а потом уже упр.

пс. по поводу правильности, ничего сложного в этом нет, тем более вы учитель физ-ры, думаю вам совсем будет просто с этим

Александр.С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:01

Сообщение Александр.С. » 20 апр 2011, 18:17

"elik" писал(а):
пс. по поводу правильности, ничего сложного в этом нет, тем более вы учитель физ-ры, думаю вам совсем будет просто с этим

Спасибо за позитив ! Правда не все так просто: есть проблемы с поясницей ( остеохондроз и протрузия дисков) и давление, и в моем случае специалист, то очень был бы необходим. Сейчас буду изучать книгу ,, анатомия йоги''. Пока пойду таким путем. Исключу асаны, противопоказаные при давлении, Исключу перевернутые асаны ( хотя они в начальном курсе и не нужны). Хотя прекрасно понимаю, что йога, это не та область, где можно идти методом проб и ошибок. Цена может оказаться большой.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»