5 тибетских жемчужин

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

selena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:53

5 тибетских жемчужин

Сообщение selena » 26 янв 2011, 16:36

В последнее время популярен, среди начинающих, комплекс упражнений под названием "Пять Тибетских жемчужин". Интересует "полный объем всей системы физических и духовных практик тибетских лам". Помогите, пожалуйста, найти видеоматериал.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 янв 2011, 17:21

"selena" писал(а):В последнее время популярен, среди начинающих, комплекс упражнений под названием "Пять Тибетских жемчужин". Интересует "полный объем всей системы физических и духовных практик тибетских лам". Помогите, пожалуйста, найти видеоматериал.

Это Око возрождения?

selena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:53

Сообщение selena » 27 янв 2011, 15:34

Ну хотя бы описание всех упражнений, или ссылочку, плиз...

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 янв 2011, 18:56

"selena" писал(а):Ну хотя бы описание всех упражнений, или ссылочку, плиз...

Выбирайте пжст на свой вкус

http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD&lr=141

Shankar
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:18

5? %)

Сообщение Shankar » 28 янв 2011, 04:55

Почему пять жемчужин? Упражнений всегда было шесть в этом комплексе. Основным является шестое упр-е, которое рекомендуют выполнять при выполнении условия - так назывемого целибата... иначе возможно разрушение эфирного тела... вообще много недоговорок в популярных версиях, например не говориться о том, что следует избегать переохлаждения при занятиях системой "Око возрождения".

Taiga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:42

Сообщение Taiga » 28 янв 2011, 08:19

"selena" писал(а):В последнее время популярен, среди начинающих, комплекс упражнений под названием "Пять Тибетских жемчужин". Интересует "полный объем всей системы физических и духовных практик тибетских лам". Помогите, пожалуйста, найти видеоматериал.


Больше известен этот комплекс как "Око возродения". Я не знаю здешних правил, надеюсь, что ничего не нарушу, если дам ссылки на форумы практикующих Око
http://okorites.ru/index.php
http://esprit.forum24.ru/?100
http://okoritual.flybb.ru/

Позволю себе дать совет, прежде чем начинать эту практику - изучите хорошо эти форумы. Суть в том, что практика эта серьезная энергетическая раскрутка. Большинство практикующих сходится во мнении, что прекращать нельзя. Начали заниматься - занимайтесь ежедневно, всегда и при любых обстоятельствах.
А читать нужно книжку П. Келдера (Кэлдера) "Око возрождения"- она есть основа, а видео смотреть только с целью ознакомления.

Taiga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:42

Сообщение Taiga » 28 янв 2011, 08:26

"Shankar" писал(а):... Основным является шестое упр-е, которое рекомендуют выполнять при выполнении условия - так назывемого целибата... иначе возможно разрушение эфирного тела....


Почему шестое основным? Нет, не основным, а дополнительным. Это уддияна http://www.all-yoga.ru/page/uddiana_bandha
Она перераспределяет избыточную сексуальную энергию. Причем на мой взгляд ключевым словом является "избыточную" Да, некоторые действительно, начинают соблюдать целибат. Но по книге это не является обязательным условием.

Shankar
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:18

Сообщение Shankar » 28 янв 2011, 10:35

"Taiga" писал(а):Почему шестое основным? Нет, не основным, а дополнительным. Это уддияна http://www.all-yoga.ru/page/uddiana_bandha
Она перераспределяет избыточную сексуальную энергию. Причем на мой взгляд ключевым словом является "избыточную" Да, некоторые действительно, начинают соблюдать целибат. Но по книге это не является обязательным условием.


Основным потому что: 1. В такой версии и была получена мной информация;
2. Вы же понимаете, что совокупность ингридиентов играет большую роль, в сочетании с йоговским комплексом это уддияна бандха и сочетания могут быть разными. 3. Читали П.Келдера в переводе без предвзятостей (с поправкой на массовость и финансовую окупаемость книги)? Там чётко сказано - именно 6 уп-е производит коллосальные изменения в адепте.
4. Каким образом собираетесь определять избыточность сексуальной энергии?
В древней Индии она вся считалась избыточной, кроме той которая использовалась для продления рода. Ещё раз - в оригинальном изложении на англ-м сказано: большие результаты только при бесповоротном целибате, иначе разрушение здоровья. (Впрочем россиян уже ничто не берёт...)

selena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:53

Впрочем россиян уже ничто не берёт..

Сообщение selena » 28 янв 2011, 17:06

Верно подмечено..... А вообще- то разве их не семь ?????

Tascher
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 06:31

Сообщение Tascher » 16 мар 2011, 15:09

ОВ делаю с июля или августа 2010 г. В самый первый день ухнула 21 раз - тошнило весь день..."завязывать" не хотелось...
прочитала, что можно (нужно) начинать с 3 раз + по 2 каждую неделю, так дошла до 21 раза...
с начала практики ОВ, постоянно на занятиях йогой в фитнесклубе ощущую вихри в районе запястий. В первый раз когда это случилось подумала, что сквозняк/или кто-то рукой махнул рядом. Обернулась - рядом никого. сама резко не машу руками. Спросила у инструктора - она объяснила, что всё ок, и очень даже хорошо, что я этот вихрь чувствую...
И вот в последние две недели я стала ощущать излишки секс.энергии...Один раз ощутила даже четкий вихрь внизу живота. Самого секса как такого не хочется. Единственное желание трансформировать эту энергию. Только куда и во что - понятия не имею.
И вот сейчсас коль кто-то упоминул про излишки секс. энергии - может мне подскажут, не связан ли выброс излишней энергии с тем, что я практикую только 5 упражнений. Может пора-то уже шестое задействовать,а?))))


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»