Мандала-йога: есть практикующие?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Tascher
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 06:31

Мандала-йога: есть практикующие?

Сообщение Tascher » 27 ноя 2010, 06:44

Добрый день,
инструктор рассказала-показала комплекс упражнений для построения мандалы в пространстве с визуализацией цвета.
Кто-нибудь занимался чем-то подобным?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 27 ноя 2010, 17:45

Ммм... Насколько мне известно это очень сложная наука, ей нельзя научиться самостоятельно, поскольку включает в себя помимо техники построения мандалы также почти абсолютное знание пантеона богов и смысла этого пантеона. Недаром специалисты мандалы ездят по миру, представляя своё учение, и нет пришлых учеников.
Давно я пробовал сделать себе мандалу на визуализацию. Всё стандартно, квадрат, круг, образ. Не испытал ничего. Всё равно что на сухую ветку медитировал.
Единственным, пожалуй, исключением будет мандала омкары. Она везде и всегда одинакова. Но только для адвайтистов.

Tascher
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 06:31

Сообщение Tascher » 29 ноя 2010, 17:30

Mez,
скорее всего меня интересует только последовательность упражнений.
Нам больше этого и не дают на йоге :)

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 29 ноя 2010, 18:02

мандала - это больше термин для буддизма, в йоге используется термин йантра (машина) т.е то, что работает само по себе в психике человека....например вы рисуете квадрат желтого цвета - стихия земли, а в него мысленно вписываете ромб красного цвета - огонь и наоборот..вот вам янтра...и таких сочетаний при ближайшем рассмотрении может быть около трехсот...сюда можно добавить и движения - вы стоите в позе квадрата (gajaasanam) затем переходите в огонь (nakulaasanam) и наоборот..и тд...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»