Кто может подсказать что со мной?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Fargen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:42

Кто может подсказать что со мной?

Сообщение Fargen » 23 окт 2009, 19:16

В первый раз за долгое время занятий кундалини йога появилась необходимость совета человека ушедшего далеко в перёд. Раньше обходилась книгами Ошо и Свами Сатьянанда Сарасвати, в них было описано что ожидать от той или иной крия, но вот столкнулась с опытом который ни где не нахожу описаным. Понимаю что и это надо пережить, но интересует динамика и перспективы, у меня госы и диплом на носу, да и работать надо.
В общем ситуация такова:
После долгого подъёма кундалини прохрустев костями черепа дошла до шестерки через семёрку. В теле ( с первой по седьмую чакры) появилось ощущение яйца, которое потребляет туеву кучу энергии. При этом потерялась чувствительность к внешним раздражителям (начиная от природных явлений, заканчивая эффектом толпы и любого энерго вмешательства). Без посещения горного водопада 2 раза в неделю и молитвенной практики 2 раза в день, просто загибалась вплоть до потери сознания и болей во всём теле.
В один из дней пришло ощущение полного насыщения, а вот выспаться в эту ночь не удалось, было ощущение что подключили к розетке. Тело дугой, вход в лодыжках, выход в темечке.
С тех пор такие ночи время от времени повторяются (мышцы уже даже не болят), и появились новые симптомы :)
Гудит семёрка и единица, от кончика носа и до подбородка, включая рот, онемение как от наркоза, а в животе (от второй чакры к первой) - течёт вода как водопад. Я не знаю как это описать, как будто какая то вибрация гуляет по брюшине и вебрирует лобок. В общем даже приятно, но этот процесс ни на минуту не останавливается уже неделю, и с активностью любого вида, очень плохо сочетается. Так что если сможете напишите, чего мне ждать впереди.
С уважением от бредущего по пути.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 23 окт 2009, 21:30

Fargen, то что вы называете "кундалини" не совсем кундалини. Но это и не важно.
Судя по вашему описанию, вы "пёрли" прану прямо в сушумну без всяких подготовительных упражнений. Результат - соответствующий.
Я понятия не имею как это работает в женском теле, по понятным причинам, но если бы вы были мужиком, я бы посоветовал вам уравновесить всю систему тонкого тела и запустить то что не запущено. Для этого для начала нужно активизировать опоясывающий канал: направить то что вы называете "кундалини" от точки на два пальца ниже пупа до спины по перифирии тела (там где талия, приблизительно), дорогу прана найдет сама. Потом активизировать боковые каналы (Иду и Пингалу), для этого, вдыхая носом нужно направить два потока внешней праны от ноздрей, по поверхности головы, дальше вниз по затылку, по спине, где они соединятся с каждый со своей половиной опоясывающего канала. Ничего воображать не нужно.
Кроме этого важное значение имеет канал проходящий через плечи (кто-то мне скажет когда нибудь как он называется?). И менно через этот канал начинается чистка всей системы, т.е., вам нужно было "поднимать что вы там поднимали" до плеч, наполнять сначала этот канал, через него руки, дальше уже идет поверхность головы, грудь, ноги, а после всего этого - сушумна и мозг.
Еще можете попробовать наполнить туловище (может и поможет стабилизировать), для этого, поднимая по спине (что вы там поднимаете), в точках сопротивления (не нужно думать что это чакры), направляйте поток вперед к передней части тела и вниз к "первой чакре", и обратно по спине вверх и т.д.

Аватара пользователя
Fargen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:42

Сообщение Fargen » 24 окт 2009, 05:55

Спасибо!!!
С Учителем у нас в Мухосранске - биг трабл, те кто кричит что он супер-пупер понимает меньше моего.
А по книгам трудно, и глупости наделать можно.
Пошла менять масло у роботов, то есть каналы соединять.
Огромное спасибо за совет!!!!

Аватара пользователя
live111
Опытный практик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 10:36

Сообщение live111 » 24 окт 2009, 15:19

"tot" писал(а):Fargen, то что вы называете "кундалини" не совсем кундалини. Но это и не важно.
Судя по вашему описанию, вы "пёрли" прану прямо в сушумну без всяких подготовительных упражнений. Результат - соответствующий.
Я понятия не имею как это работает в женском теле, по понятным причинам, но если бы вы были мужиком, я бы посоветовал вам уравновесить всю систему тонкого тела и запустить то что не запущено. Для этого для начала нужно активизировать опоясывающий канал: направить то что вы называете "кундалини" от точки на два пальца ниже пупа до спины по перифирии тела (там где талия, приблизительно), дорогу прана найдет сама. Потом активизировать боковые каналы (Иду и Пингалу), для этого, вдыхая носом нужно направить два потока внешней праны от ноздрей, по поверхности головы, дальше вниз по затылку, по спине, где они соединятся с каждый со своей половиной опоясывающего канала. Ничего воображать не нужно.
Кроме этого важное значение имеет канал проходящий через плечи (кто-то мне скажет когда нибудь как он называется?). И менно через этот канал начинается чистка всей системы, т.е., вам нужно было "поднимать что вы там поднимали" до плеч, наполнять сначала этот канал, через него руки, дальше уже идет поверхность головы, грудь, ноги, а после всего этого - сушумна и мозг.
Еще можете попробовать наполнить туловище (может и поможет стабилизировать), для этого, поднимая по спине (что вы там поднимаете), в точках сопротивления (не нужно думать что это чакры), направляйте поток вперед к передней части тела и вниз к "первой чакре", и обратно по спине вверх и т.д.


а если Fargen попадёт в психушку или с телом произойдут необратимые перемены кто будет виноват, что дал бесграмотные советы не видя человека вживую? вы, тот, возьмёте на себя эту ответственность? вы ведь взяли ответственность давать такие советы что делать?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 24 окт 2009, 17:08

live111, вам никто не мешает высказаться по делу и дать правильный совет. Хотя, лучше не надо. От ваших советов как раз и может случится то чего вы так боитесь.

Что касается ответственности.
live111, вы пытаетесь поставить меня на место? Пристыдить и призвать к скромности? Не смешите мои тапочки. И найдите себе объект для самоутверждения попроще, который будет вам по силам.

Fargen, а вы не обращайте внимания на подобные истерики. Судя по тому, что у вас хватило решительности уже сделать, у вас просто обязательно должно хватить настойчивочти довести это дело до логического результата. Главное в этом деле - ненасилие над телом.

Аватара пользователя
Fargen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:42

Сообщение Fargen » 24 окт 2009, 19:40

Та я в общем то и не переживаю.
Тем более что совет помог. Я пару лет назад занималась одной даосской практикой, которая как раз так каналы и замыкает. Тогда она мне нужна была для гармонизации нижнего дяньтаня и второй чакры. Звучит мудрёно но практика очень действенная для женщин. Вот и вспомнила о ней. Результат как говорится на лицо - первый день была работоспособна. Спасибо.

Аватара пользователя
live111
Опытный практик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 10:36

Сообщение live111 » 25 окт 2009, 09:21

"tot" писал(а):live111, вам никто не мешает высказаться по делу и дать правильный совет. Хотя, лучше не надо. От ваших советов как раз и может случится то чего вы так боитесь.

Что касается ответственности.
live111, вы пытаетесь поставить меня на место? Пристыдить и призвать к скромности? Не смешите мои тапочки. И найдите себе объект для самоутверждения попроще, который будет вам по силам.

Fargen, а вы не обращайте внимания на подобные истерики. Судя по тому, что у вас хватило решительности уже сделать, у вас просто обязательно должно хватить настойчивочти довести это дело до логического результата. Главное в этом деле - ненасилие над телом.



ставить на место не имеет смысл, поскольку у вас хватило невежества поступать таким образом и вы не знаете где это, оно самое, "место". а ваш цинизм говорит о вашем дилетанстве.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 25 окт 2009, 10:54

О! Теперь уже у двоих претензии. Как интересно...

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 25 окт 2009, 13:48

Detonator:
Претензия - требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов.


"Претензия - Викисловарь
Значение
1. предъявление своих прав на кого-либо, что-либо, требование чего-либо.
2. жалоба, выражение недовольства
3. (юридическое) заявление кредитора, покупателя, заказчика, выражающее протест должнику, поставщику, подрядчику по поводу нарушения условий соглашения, договора.
4. стремление произвести впечатление; приписывание себе каких-либо свойств, качеств, достоинств, и желание, чтобы эти свойства были признаны другими."

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 25 окт 2009, 14:15

Чиста дети в песошнице :fool:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»