Как определиться с направлением йоги?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 10 фев 2009, 20:49

Я думаю этот вопрос напрямую связан с чистаотой характера, похотливый самец вряд ли может относиться к категории "Дивья"

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 10 фев 2009, 21:09

"Ананда" писал(а):Я думаю этот вопрос напрямую связан с чистаотой характера, похотливый самец вряд ли может относиться к категории "Дивья"


Понятно, уперлись в то, что ниже пояса... Надеюсь, к самкам похотливым нет предвзятого отношения?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 10 фев 2009, 21:28

Я не предвзято,я просто написал на манер "впал в крайность" ,потому что вопрос на мой взгляд широкий и долгий

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 10 фев 2009, 21:36

Ананда, только честно, а вы как считаете, вас бы в какую категорию отобрали, вот эти самые, которые с большой буквы?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 11 фев 2009, 03:29

"Мистер Бин" писал(а):Ананда, только честно, а вы как считаете, вас бы в какую категорию отобрали, вот эти самые, которые с большой буквы?


Честно- не знаю,не честно я бы во второй группе оказался бы

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 02 сен 2010, 12:18

Вот отрывок одного из древних йогических текстов:

"Есть четыре типа людей, приходящих в йогу, которые становятся учениками.

•Первый тип - наихудший (отрицательный).
•Второй тип - нормальный (нулевой или кармический).
•Третий тип - подходящий (положительный).
•Четвертый тип - лучший (очень положительный).
Первый тип - это раджас, ведущий к тамасу (активность, приводящая к боли).

Второй тип - это тамас (инерция, полу-животное существование).

Третий тип - раджас, уводящий от тамаса (активность, позволяющая избегать боли).

Четвертый тип - раджас, приводящий к саттве (активность, приводящая к счастью).

Первый тип - это люди, у которых раджас отрицателен, т.е. ведущий к бедствиям и страданию. Такой человек, как глупец, что летит в пропасть, кичится своей свободой и безнаказанностью. Он склонен к лжи, не верит словам учителя, ищет несоответствие в учителе и учении, он предатель, делает зло намеренно, у него изворотливый ум, ищущий выгоду, даже ценой других людей, он склонен к злым шуткам с другими, интересуется йогой, только лишь для того, чтобы найти в ней изъян, любят унижать других.

Второй тип - обычный. Они туповаты, инертны, не склонные делать зло, но и с трудом понимают, что надо делать добро. Они безоговорочно принимают все, что им говорят. Если они попадут в общество злых, будут делать зло. Если попадут в общество добрых, будут делать добро. Выполняют все, что предписывает традиция. Не совсем понимают слова учителя, но скрупулезно их выполняют. Они как дикие джунгли, которые могут превратиться в зловонное болото или в благоухающий сад. Все зависит от малейшей положительной или отрицательной кармы. Поэтому этот тип называется кармическим. Можно спокойно жить, затерявшись в их обществе. Если они привыкнут к тебе, будешь в безопасности.

Третий тип - подходящий. Люди сомневающиеся, но склонные делать практику в йоге. Умеренно стремящиеся к духовности, потому что считают, что это хорошо. Сомневаются в словах гуру. Пытаются делать только то, что согласуется с их интеллектуальной картиной мира. До конца еще не верят в йогу. Их можно сбить с толку интеллектуальными рассуждениями и спорами. Они склонны помогать всем живым существам.

Четвертый тип - лучшие (с очень положительной кармой). Ищи таких. Они безоговорочно верят в йогу, даже не до конца понимая ее интеллектуальность. Они видят в гуру Бога. Все их действия направлены только на то, чтобы помогать другим. Они очень добрые, щедрые, обладают гигантским объемом энергии, которая проявляется как обаяние или преданность. Они легко богатеют, все достается им без усилий. Единственная цель в их жизни - это йога, а не жизнь этого мира. Если их нет, мир превращается в ад. Береги их, как свою собственную душу.

Эти четыре типа учеников могут практиковать любую йогу, если на то будет воля учителя. Иногда в одном человеке проявляются все эти четыре типа в разное время, в разных сочетаниях"

Если на эти типы наложить еще категории Пашу-Вира-Дивья - получится довольно много вариантов... :smile:

А про типы учителей можно прочитать тоже здесь http://yogagu.ru/index.php/2009-02-11-06-01-24?start=1

Аватара пользователя
genna
Опытный практик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:19
Контактная информация:

теплота

Сообщение genna » 25 ноя 2010, 15:13

сначала хочу сказать что ваше сообщение очень вдохновляюще - очень трогает ваша забота о близком человеке, попытка придти к согласию и при этом не останавливаться в своем развитии...

вообшще выбор конкретного пути - довольно ответственно и непростое мероприятие. я знаю такой метод - каждое утро вы думаете только об одном направлении. одно утром об одном, другое о другое. пока еще мало мыслей выходите на балкон или к окну где побольше света. если у вас выбор из 5 направлений - по истечении пяти (желательно ранних) утр вы можете получить очень четкий ответ в виде радости спонтанно возникающей сильнее всего при мысли о каком-то направлении. но может потребоваться не один а несколько таких циклов.

этот метод применим как к выбору большого духовного Пути так и телесной йогической практики. хотя со вторым ошибку гораздо проще исправить конечно.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 25 ноя 2010, 19:09

"genna" писал(а): я знаю такой метод - каждое утро вы думаете только об одном направлении. одно утром об одном, другое о другое. пока еще мало мыслей выходите на балкон или к окну где побольше света. если у вас выбор из 5 направлений - по истечении пяти (желательно ранних) утр вы можете получить очень четкий ответ в виде радости спонтанно возникающей сильнее всего при мысли о каком-то направлении. но может потребоваться не один а несколько таких циклов.


Я знаю более доступный метод - бросить монетку, можно даже несколько раз :smile:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»