Болят связки...

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

LiZzZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:30

Сообщение LiZzZ » 17 сен 2010, 17:27

"Ищущий" писал(а):Везде всё постепенно, разница в подходе, тут уже, как сказал Нолик, зависит от преподавателя. И что вы подразумеваете под контролем тела? Если хотите научиться нормально контролировать ту же висцеральную нервную систему должным образом, то без высоких ступеней йоги врядле что выйдет путное. Про бихарскую школу достаточно в интернетах, ищите и обрящете.

да, конечно от преподавателя многое зависит. я согласна. просто сейчас я занимаюсь по чуть чуть и сама. вот. через некоторое время продолжу занятия в группе.
контроль тела - я имею в виду не так глубоко, как поняли вы, по всей видимости :)
всего лишь координация, гибкость, тонус и укрепление мышц, правильное построение асан с помощью этого всего ...+ умение чувствовать и осознавать то, что делаешь...
а то что глубже..об этом мне пока рано думать.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 17 сен 2010, 17:53

"LiZzZ" писал(а):Потом был перерыв почти месяц. Когда я продолжила занятия, с ужасом обнаружила, что жутко больно связки на внутренних бедрах. Растяжка вернулась к прежней(до йоговской так сказать), если не хуже!! Занятия продолжила, прогресс шел еще медленнее, чем когда я только начинала заниматься..
Вы уже практиковали мула-бандху? Если да, то во время растяжки её хорошо использовать как дополнительное правило безопасности. Перед растяжкой размять мышцы бедер можно махами ног в разные стороны, приседанием с широко расставленными ногами в стороны (придерживаясь руками за крепкую опору). Тянуться лучше очень медленно, на расслаблении в каждом периоде растяжки, а не на силе, не рывками. И все делать без фанатизма, очень осторожно и постепенно. Ещё часто люди "в возрасте" или "по здоровью" используют во время занятий эластичные бинты, продаются в аптеках: на колени, голеностопные суставы, локти и т.д., я не пробовала, но другие хвалили, помогает предостеречь растяжения.

Правила безопасности в йоге: работа с коленями
Последний раз редактировалось Валентинка 17 сен 2010, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

LiZzZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:30

Сообщение LiZzZ » 17 сен 2010, 18:06

"Валентинка" писал(а):Вы уже практиковали мула-бандху? Если да, то во время растяжки её хорошо использовать как дополнительное правило безопасности. Перед растяжкой размять мышцы бедер можно махами ног в разные стороны, приседанием с широко расставленными ногами в стороны (придерживаясь руками за крепкую опору). Тянуться лучше очень медленно, на расслаблении в каждом периоде растяжки, а не на силе, не рывками. И все делать без фанатизма, очень осторожно и постепенно. Ещё часто люди "в возрасте" или "по здоровью" используют во время занятий эластичные бинты, продаются в аптеках: на колени, голеностопные суставы, локти и т.д., я не пробовала, но другие хвалили, помогает предостеречь растяжения.

Правила безопасности в йоге: работа с коленями

нет, у нас на занятиях такого не было. а сама глубже той практики, что была у нас, я не шла.
колени,суставы,локти - никаких проблем с этим никогда не было. именно со связками от таза к колену на внутреннем бедре. при бадха конасане никаких проблем нет. только когда нога распрямлена.
про расслабление- надо постараться! спасибо за совет.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 17 сен 2010, 18:39

"LiZzZ" писал(а): при бадха конасане никаких проблем нет. только когда нога распрямлена.
На здоровье!
Может быть, у вас это (из второй моей ссылки)?
У гибких людей, склонных к гипермобильности коленного сустава, в стоячих позах с прямыми ногами (напр. уттхита и паривритта триконасана, паршвоттанасана и др.), колено часто выгибается назад. Подобная практика только повышает мобильность сустава и создает опасность травмы менисков. Чтобы избежать подобного, нужно научиться фиксировать ногу в колене строго прямой, не переразгибая ее. При этом мышцы, окружающие коленный сустав (в первую очередь четырехглавая мышца бедра), должны быть напряжены и фиксировать коленный сустав. Это особенно важно в позах с опорой на одну ногу, например во врикшасане, ардха чандрасане и вирабхадрасане 3 (рис.15).
Сложно на расстоянии, но что-то из ответов в теме должно помочь. Полезно будет сделать рентген, а диагноз подскажет решение проблемы.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»