Ценностный уровень...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 фев 2018, 04:05

"Клепа" писал(а):Задачка "вагонетки" не решаема, но можно просто поразмышлять на эту тему, углубляясь в различные нюансы вглубь и вширь.
Так например, если философствовать вширь, то мне приходит, как всегда, пара окончательных вопросов - а нужно ли присутствие человечества вообще на теле Земли? Не проще и лучше бы было для планеты (и возможно для вселенной) прожить свою спокойную, изумительно красивую жизнь без оголтелого вкрапления под названием человек? Или все же сознание человека необходимо для осознания бесконечного и вечного непознанного, так как оно не может осознать самое себя?

...да, нет конечно же - никому не нужно, однако это достаточно умно придумано - воплощать Умы где то в хитром месте с целью их развития... возможно это покажется извращенной точкой зрения, однако можно сложить в копилку. Или например вот.., еще одна задачка - о роллс-ройсе. Есть роллс-ройс, есть человек готовый
выкупить авто, вопрос зачем?

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 15 фев 2018, 08:07

… У меня есть сад и огород. Каждый год я высеваю семена, ращу рассаду, а в июне выпалываю сорняки и слабые растения, жестоко нарушая принципы ахимсы. Остаются крепкие цветущие растения, дающие хорошие плоды и семена - для следующего года, для следующего урожая. Сорняки и слабые растения, увядая под лучами солнца, мучаются, умирая, в компостной яме.
… А для чего сложной системе накапливать лишние «паровозы»? По мере роста и развития «Ум» начинает «извне» входить «вовнутрь». Сокращая всплески энергий при удовлетворении своих желаний (или напротив, внося «смуту» в мир, при удовлетворении своих возрастающих изысканных утонченных желаний), не желая размножаться, порой самолюбуясь в своем генезисе, - нужен ли он? Живые энергетические системы построены по очень сложному принципу, пуст будет термин «нужности», целесообразности (не могу подобрать слово, отражающее полный смысл).
Задача системы – не допустить повышения-превышения уровня накопленного «интеллекта» цивилизации-социума. Особенно отдельных «всплесков» гауссовой кривой (в основном, правых).
Поэтому, обычно, «системой» проводится «блокировка» отдельных «паровозов». От самого простого: прервать род, не дать размножиться (мутации генов, алкоголизм, депрессия и т.д.). Про мелочь, типа автоаварий, я не упоминаю. До более сложных (все прецеденты отражены в истории цивилизации): собрать всех «умных» на одной ладье и закопать эту ладью в яму (вот почему не в море просто утопить?). Более масштабно - выкосить чумой, холерой, гриппом; банально расстрелять или уморить в газовой камере. Но вообще вопиюще и грубо – собирать всех на один рейс самолета, а потом бросить его на землю.
… Как-нибудь надо будет обсудить тему, как «замаскировать» паровоз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 фев 2018, 08:23

Семен, однако, как выясняется "паровозы" бывают разные, одни выполняют тяговую функцию, другие просто вылетают вперед... эта сторона, несколько своеобразно правда, отражена у Стругацких в книжке "За миллиард лет до конца света". Однако, штука в том, что вот эти "выплески" в виде сверхпотребностей и удовлетворения их неплохо крышуются некоторыми системами, которые также содержат определенный набор ценностей... Вы рассуждаете так, что для жизни необходимо и достаточно, однако могут быть и иные рассуждения о том, что без премиум класса просто не прожить... тем не менее, как к тому паровозу, так и к другому непременно прибавляются вагоны с соответствующим электоратом..

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 15 фев 2018, 11:00

"Клепа" писал(а):Задачка "вагонетки" не решаема, но можно просто поразмышлять на эту тему, углубляясь в различные нюансы вглубь и вширь.
Так например, если философствовать вширь, то мне приходит, как всегда, пара окончательных вопросов - а нужно ли присутствие человечества вообще на теле Земли? Не проще и лучше бы было для планеты (и возможно для вселенной) прожить свою спокойную, изумительно красивую жизнь без оголтелого вкрапления под названием человек? Или все же сознание человека необходимо для осознания бесконечного и вечного непознанного, так как оно не может осознать самое себя?

Задача как раз-таки решаема однозначно, но сама постановка не имеет смысла, я думаю тут такой случай, что от испорченности понимального аппарата пытаются некоторые определенные вопросы облечь в неподходящий материал совсем другой категории, для человека с незамутненным восприятием это несколько непривычно. то есть надо представить, что рассуждается не фигня и о не фигне. В этом нет смысла.
Наверное я там выше неудачный пример привел с музыкальным инструментом, такая постановка подразумевает, что из темы впринципе можно что-то извлечь, у инструмента есть назначение, однако правильнее было бы так описать:

-Вот вам филосовская задачка
-Это не филосовская задача, не похоже
-Ну представьте, что это филосовская задача
-Представил
-Тогда вот вам интересные вопросы и решения по этой задаче для размышления
-Это не инетерсные вопросы и решения а фигня какая-то
-ну представьте что они интересные
и так далее

Что можно извлечь в действительности из темы, если насадить респондентам такой деффективный стиль мышления("по реке плывет кирпич, деревянный как стекло"), это узконаправленное исследование статистики, какие социальные группы чем будут руководствоваться при рассуждениях, некий низкоуровневый интерес как с собаками павлова

А вот вы поставили действительно филосовскую задачу про сознание для осознания проявлений. Но я думаю на этот вопрос давно уже отвечено) По крайней мере согласно йогическо-тантрической концепции действительно необходимо наличие для отражение всего естества.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 мар 2019, 20:22

"Taxer" писал(а):Семен, однако, как выясняется "паровозы" бывают разные, одни выполняют тяговую функцию, другие просто вылетают вперед... эта сторона, несколько своеобразно правда, отражена у Стругацких в книжке "За миллиард лет до конца света". Однако, штука в том, что вот эти "выплески" в виде сверхпотребностей и удовлетворения их неплохо крышуются некоторыми системами, которые также содержат определенный набор ценностей... Вы рассуждаете так, что для жизни необходимо и достаточно, однако могут быть и иные рассуждения о том, что без премиум класса просто не прожить... тем не менее, как к тому паровозу, так и к другому непременно прибавляются вагоны с соответствующим электоратом..


...добавлю... я так полагаю, что "задачка о вагонетке" была запушена весьма во время. И теперь она, эта задачка вполне выглядит несколько в ином свете... по прошествии года - за время отсутствия постов в данной теме, когда стало предельно ясно что происходит, без каких либо маскировочных излишеств. И, кстати, решения в реалиях вполне аутентично распознаются и становится вполне понятно - как именно решается эта задача.... Интересно что же будет даллее...
Последний раз редактировалось Taxer 20 мар 2019, 03:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 20 мар 2019, 08:53

"Taxer" писал(а):по рельсам несется неуправляемая вагонетка, на пути следования которой — два пути. С одной стороны — пять невинных человек, которых привязал к рельсам безумный философ. С другой стороны, по пути следования — один невинный человек. Если не переключить стрелку, вагонетка убьет пятерых


Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается
звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается
по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она
неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном
лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет. Она
опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, Б***ЕЙ, на этот корабль три года собирал

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 мар 2019, 09:43

"Detonator" писал(а):...

Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, Б***ЕЙ, на этот корабль три года собирал

...хм, как то не уважительно про Россию... наверное ваш пост номер 16 в данной теме подлежит удалению, али я не прав?

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 20 мар 2019, 10:11

не правы, это в тему первого поста о ценности одной или многих жизней. похожая ситуация.
Такое могло произойти в любой стране.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 мар 2019, 11:09

...ну так ежели пост не удаляется, то все хорошо... тогда чуток добавлю в виде исторической справки. Был такой в русском языке глагол - б""""ь, т.е. расслабляться, мечтать... Соответственно и поговорка такая была - "красна девка работу закончила, косы распустила, пошла б""""ь"... гм, однако, со временем слово трансформировалось в бранное.
Последний раз редактировалось Клепа 20 мар 2019, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ненормативная лексика.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 20 мар 2019, 12:12

"Taxer" писал(а):...хм, как то не уважительно про Россию... наверное ваш пост номер 16 в данной теме подлежит удалению, али я не прав?

Пожалуй следует заменить выражение на более литературное слово - шалава, распутница, девка и т д....
К тому же - анекдот "с бородой", целиком можно было и не излагать.)))


Вернуться в «Устройство мира и человека»