ищу учителя

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: ищу учителя

Сообщение Путник » 22 ноя 2006, 07:51

indiansong писал(а):Думала пойти заниматься в группу, но мне кажется, там имеет место уравниловка. Скажите, реально ли найти человека, который готов будет заниматься лично и сколько это может стоить? сама я из питера.


По большому счету, никому никого искать не надо. Если Вы "дозрели" с точки зрения "Природы" до занятий Йогой, то необходимая Вам Школа появится сама. Конечно, это не значит, что к Вам домой явится Учитель, :D

Просто кто-то Вам настоятельно порекомендует Школу, или Вам, например в интернете, попадется информация, которая Вас заинтересует и т.п. Т.е. вести "исследование рынка" и поиск оптимального варианта, мне кажется в данном случае не придется.

Тем более не стоит переживать насчет "уравниловки". Это привычный нам подход, боязнь оказаться незамеченным, недооцененным и т.п, в основе которого лежит стереотип конкуренции. В духовном развитии никакой конкуренции нет. Следовательно, нет и уравниловки.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 22 ноя 2006, 12:38

Уважаемая топикстартерша, могу порекомендовать не пренебрегать группами и заниматься именно в них, а не индивидуально. Смысл? Трудно будет объяснить сейчас почему... Это работа в коллективе. А насчет Учителя, то есть простая закономерность - настоящий Учитель редко уделяет много времени индивидуально кому-то (в наших странах по крайней мере). Задача Учителя - давать информацию, вести людей. Согласитесь, гораздо проще ему делать это коллективно. И не только из-за времени, но и люди друг другу часто в чем-то помогают, что-то покажут даже не подозревая об этом. :)
А индивидуальный Учитель, если и найдется, то я бы отнесся к этому с подозрением. Но это мое личное, может и не прав. :)

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 24 ноя 2006, 21:03

Понимаете, в чем дело... Учитель находит ученика, когда ученик готов. А свою готовность ученик подтверждает поступками - если сидеть и ждать, то ничего не получится. Пока следуйте своей интуиции, потом научитесь другим способам видения. Искренне желаю удачи!

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: ищу учителя

Сообщение Olegbsss » 26 ноя 2006, 19:56

indiansong писал(а):Я много читаю по йоге, но понимаю, что это не даст мне то, что я ищу.

Просто читать о Йоге недостаточно, ею надо заниматься практически. Систем Йоги достаточно много, все они разные и вполне возможно найти что-либо по своему вкусу и возможностям.
indiansong писал(а): Думала пойти заниматься в группу, но мне кажется, там имеет место уравниловка.

Я сам пришёл в группу с определённым багажом знаний, имея до этого опыт в различных духовных направлениях. Да, мне пришлось, как и всем, начинать с азбуки, но это необходимо для выработки смирения, которое является очень важным качеством. Для продвижения в Йоге в первую очередь необходимы взаимоотношения с Гуру, а теоретические знания имеют вспомогательное значение.
indiansong писал(а): Скажите, реально ли найти человека, который готов будет заниматься лично и сколько это может стоить?

Думаю, что это очень сложно. Настоящих учителей на Земле можно пересчитать по пальцам и у них прсто нет возможности заниматься с каждым из них индивидуально. Я бы остерегался тех, кто за большие деньги берётся это сделать - в подавляющем большинстве случаев это обычные шарлатаны - духовность невозможно купить за деньги.
Мне в этом плане больше повезло. Мой Гуру обладает способностью передавать силу для совершения духовной практики на расстоянии каждому ученику. Кроме того, при пробуждении Кундалини необходимое знание приходит изнутри, а также из любого внешнего источника, когда мы становимся способными различать, что там является Истиной, а что нет.
Преймущество работы в коллективе состоит также и в том, что любой член коллектва готов прийти на помощь в затруднительной ситуации, что само по себе бывает очень даже ценным. Так что не стои бояться уравниловки - у каждого из нас свой уровень и свои особенности. В настоящем коллективе к этому как правило относятся с уважением.

3oppo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 03:57

Сообщение 3oppo » 05 дек 2006, 05:08

Ra писал(а):Уважаемая топикстартерша, могу порекомендовать не пренебрегать группами и заниматься именно в них, а не индивидуально. Смысл? Трудно будет объяснить сейчас почему... Это работа в коллективе. А насчет Учителя, то есть простая закономерность - настоящий Учитель редко уделяет много времени индивидуально кому-то (в наших странах по крайней мере). Задача Учителя - давать информацию, вести людей. Согласитесь, гораздо проще ему делать это коллективно. И не только из-за времени, но и люди друг другу часто в чем-то помогают, что-то покажут даже не подозревая об этом. :)
А индивидуальный Учитель, если и найдется, то я бы отнесся к этому с подозрением. Но это мое личное, может и не прав. :)


Согласен! 100%
Опыт занятия в группах очень полезен. Каждый является для каждого учителем. Поэтому каждый ученик может выдавать информацию ценную только для Вас! Судя по Вашему топику ученики смогут научить Вас терпению, и смирению.

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 08 май 2008, 05:41

....Стань своим собственным духовным Учителем!Внутри тебя лампада.Зажги ее и иди вперед не зная страха!...

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 08 май 2008, 07:28

Здравия всем!
Уважаемая Indiansong, позволю себе сказать: Вам хочется думать что Вы созрели для йоги...и потому Вы ищете Учителя по интернету.
Самое показательное: слово "кажется".. ;)
Один участник очень точно сказал:
"LightGray" писал(а):Понимаете, в чем дело... Учитель находит ученика, когда ученик готов. А свою готовность ученик подтверждает поступками - если сидеть и ждать, то ничего не получится. Пока следуйте своей интуиции, потом научитесь другим способам видения. Искренне желаю удачи!

Истинный поиск начинается со смелостью. Вовсе не хочу сказать что у Вас её нет: но,вероятно, недостаточно.. :)
Никакие занятия в группе, особенно у нас (Россия), да ещё и за такие деньги (в Индии иные люди могут месяц жить на стоимость одного нашего занятия) истинной йогой не будут.
Когда Вы будете способны распознавать, КАКИМ будет ваш Учитель- тогда сможете заметить :)
Если же Ваши цели имеют более "приземлённый" характер- то занятия в центрах с авторитетным специалистом - для здоровья и "накопления силы" сгодится, при должном старании :)
Прозрения Вам!

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 08 май 2008, 08:38

"Мэйдзин" писал(а):Здравия всем!
Уважаемая Indiansong, позволю себе сказать: Вам хочется думать что Вы созрели для йоги...и потому Вы ищете Учителя по интернету.
Самое показательное: слово "кажется".. ;)
Один участник очень точно сказал:

Истинный поиск начинается со смелостью. Вовсе не хочу сказать что у Вас её нет: но,вероятно, недостаточно.. :)
Никакие занятия в группе, особенно у нас (Россия), да ещё и за такие деньги (в Индии иные люди могут месяц жить на стоимость одного нашего занятия) истинной йогой не будут.
Когда Вы будете способны распознавать, КАКИМ будет ваш Учитель- тогда сможете заметить :)
Если же Ваши цели имеют более "приземлённый" характер- то занятия в центрах с авторитетным специалистом - для здоровья и "накопления силы" сгодится, при должном старании :)
Прозрения Вам!

Ну и какой практический смысл может вынести человек желающий заняться йогой из Вашего поста? Вместо того, чтобы спокойно выбрать школу и начать практику (которая, как выяснилось вдруг, истинной йогой не будет, так как это- для приземленных), он должен быть способен распознавать Учителей, непонятно по каким критериям. И уж тем более непонятно, где и как он этому научится. Неужели смысл йоги заключается в том, чтобы корчить из себя "духовное существо", которое только тем и занимается, что "распознает" и "замечает"?

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 08 май 2008, 10:17

"Ra" писал(а):Уважаемая топикстартерша, могу порекомендовать не пренебрегать группами и заниматься именно в них, а не индивидуально. Смысл? Трудно будет объяснить сейчас почему... Это работа в коллективе. А насчет Учителя, то есть простая закономерность - настоящий Учитель редко уделяет много времени индивидуально кому-то (в наших странах по крайней мере). Задача Учителя - давать информацию, вести людей. Согласитесь, гораздо проще ему делать это коллективно. И не только из-за времени, но и люди друг другу часто в чем-то помогают, что-то покажут даже не подозревая об этом. :)
А индивидуальный Учитель, если и найдется, то я бы отнесся к этому с подозрением. Но это мое личное, может и не прав. :)

Согласна с Ра.
В нашей стране индивидуальные занятия по йоге, думаю, принципиально не отличаются от коллективных, а общение с себе подобными, то есть с группой, ничем не заменишь.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»