О Йоге и Традиции

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

О Йоге и Традиции

Сообщение Ganesh » 23 окт 2008, 13:48

О Традиции в Йоге говорится много и по-разному. Одни утверждают, что данное понятие себя уже несколько изжило. Прогресс науки и понимание физиологических механизмов работы тела уже достаточен для результативных занятий йогой.
Другие - акцентируются на наличии цепи приемственности от прошлых учителей к настоящим.

Предлагаю желающим пообщаться на эту тему.

От себя могу сказать, что любые ссылки на традицию мало обоснованны без наличия системного подхода (я все о том же :D ).
А его зачастую, и не наблюдается.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 окт 2008, 14:15

"Ganesh" писал(а):О Традиции в Йоге говорится много и по-разному. Одни утверждают, что данное понятие себя уже несколько изжило. Прогресс науки и понимание физиологических механизмов работы тела уже достаточен для результативных занятий йогой.

Ни в коем случае не изжило. Одних только лишь научных знаний и физиологии для йоги недостаточно. Получить связь с Абсолютной Истиной можно только лишь через духовную практику, а умом мы можем понять только лишь Её отдельные аспекты.

"Ganesh" писал(а):
Другие - акцентируются на наличии цепи приемственности от прошлых учителей к настоящим.

Она безусловно должна быть. Без этой цепи передача духовных знаний невозможна, если конечно человек не является Инкарнацией или реализованным настолько, чтобы дать начало новой цепи.
"Ganesh" писал(а):
От себя могу сказать, что любые ссылки на традицию мало обоснованны без наличия системного подхода (я все о том же :D ).
А его зачастую, и не наблюдается.

Согласен. Нередко из достаточно обширного предмета йоги вырывют какие-либо незначительные куски в угоду прихотям неискушённой публики, подменяя истинный смысл йоги ширпотребом. Так гораздо легче косить бабло с народа.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 окт 2008, 21:24

"DAR_I_YA" писал(а):Ганеш. тему взяли ясно откуда))
Традиция...Если говорить о Традиции, как о правиле-это ешь, это -не ешь, так стой, так не стой, так говори, а так-не говори, то мы, как ЧЕЛОВЕКИ. логично можем задать вопрос-Почему?

Правила и предписания - это всего лишь один из аспектов Традиции. Все они имеют определённый смысл. Не стоит их конечно же просто тупо выполнять - лучше осознавать, для чего они необходимы и действовать в соответствии с временем, местом и обстоятельствами. Все мы например знаем, что нельзя например совать пальцы в розетку и лучше всё-таки следовать этому совету, чем проверять его истинность экспериментально.
Другим более важным аспектом Традиции является сам стиль духовной жизни и передача силы через Учителей, необходимой для совершения духовной практики. Без этого практика как правило малоэффективна и может привести даже к отрицательным результатам.

"DAR_I_YA" писал(а): Безусловно, все вопросы от Ума, но Ум дан нам от Бога так или иначе.

Точно также Бог дал нам методы йоги, чтобы этот самый ум обуздать и использовать строго по назначению как один из инструментов.
"DAR_I_YA" писал(а): И еще...говорить о том, что все, что писали древние-есть Истина-нельзя) Ибо древние писали и о том, что земля держится на китах...а разве это так?....
Или быть может это все Иллюзия?))

Нет, мы просто не понимаем, что именно древние имели в виду под этими тремя китами.
В древних текстах вообще много написано символическим языком, наставления могут быть различными для разных категорий людей и в зависимости от конкретной духовной школы. Но в подавляющем большинстве случаев древние писали как раз-таки именно Истину, просто её нужно понять и постараться правильно применить в современных условиях. Для того, чтобы понимать древние тексты, необходимо иметь соответствующую реализацию.

"DAR_I_YA" писал(а): Но я всегда говорила и буду гвоорить-Точка отсчета, заключенная в Вере-есть Начало для человека. Но и это-немного другая тема.

Безусловно. Дальше должна идти конкретная практика. Один только момент - вера духовного человека принципиально отличается от веры обезьянок в вышеупомянутом эксперименте.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 24 окт 2008, 07:19

"Ganesh" писал(а):О Традиции в Йоге говорится много и по-разному. Одни утверждают, что данное понятие себя уже несколько изжило. Прогресс науки и понимание физиологических механизмов работы тела уже достаточен для результативных занятий йогой.
Другие - акцентируются на наличии цепи приемственности от прошлых учителей к настоящим.

Предлагаю желающим пообщаться на эту тему.

От себя могу сказать, что любые ссылки на традицию мало обоснованны без наличия системного подхода (я все о том же :D ).
А его зачастую, и не наблюдается.
Ганеш, йогу придумали в Индии. К сожалению, не в Москве и не в Одессе. :( Традиции нужны хотя бы для того, чтобы пресекать деятельность всяких фантазеров и местечковых гуру, возомнивших о себе невесть что. Там, где сохранена традиция преподавания, методики, проверенные столетиями, там, скорее всего и с системными подходами будет все нормально.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 24 окт 2008, 09:59

"Валерий" писал(а):
Ганеш, йогу придумали в Индии. К сожалению, не в Москве и не в Одессе.

Придумали? На мой взгляд, данное слово не совсем отражает суть возникновения йоги. Даже, если ее излагали конкретные люди.
Предпочитаю понимать, что она была ДАНА людям.
Если полагать, что ее "придумали", то с таким же успехом и сейчас почти любой может взять и придумать свою йогу. Что и делается повсеместно. И в Москве и в Одессе и других местах.
Традиции нужны хотя бы для того, чтобы пресекать деятельность всяких фантазеров и местечковых гуру, возомнивших о себе невесть что.

Местячковым фантазерам обычно начхать на мнение остальных. У них конкретная задача. Вести финансово-результативную деятельность и/или балдеть от своей паранойи. Поэтому пресекать - скорее не удастся. Показывать свое преимущество - дело другое.


Там, где сохранена традиция преподавания, методики, проверенные столетиями, там, скорее всего и с системными подходами будет все нормально.

Вот и замечательно. :) (На ваш взгляд, какие школы/направления удовлетворяют этим критериям?)
Однако, зачастую многие, казалось бы традиционные направления, имеют тенденцию к вырождению. По многим причинам.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 24 окт 2008, 12:23

"Ganesh" писал(а):
"Валерий" писал(а):Придумали? На мой взгляд, данное слово не совсем отражает суть возникновения йоги. Даже, если ее излагали конкретные люди.
Предпочитаю понимать, что она была ДАНА людям.
Если полагать, что ее "придумали", то с таким же успехом и сейчас почти любой может взять и придумать свою йогу. Что и делается повсеместно. И в Москве и в Одессе и других местах.

Местячковым фантазерам обычно начхать на мнение остальных. У них конкретная задача. Вести финансово-результативную деятельность и/или балдеть от своей паранойи. Поэтому пресекать - скорее не удастся. Показывать свое преимущество - дело другое.


Вот и замечательно. :) (На ваш взгляд, какие школы/направления удовлетворяют этим критериям?)
Однако, зачастую многие, казалось бы традиционные направления, имеют тенденцию к вырождению. По многим причинам.
По поводу "придумали"- в данном контексте не имеет разницы, не придирайтесь к словам и не занимайтесь словоблудием- вам не идет. :)
Местечковые фантазеры УЖЕ понимают, что если они хотя бы не сочинят себе "линию", ни хрена у них не выйдет, никто не купится. Даже Снежко придумал себе какого-то гималайского учителя. Характерный пример. :D
Какие школы удовлетворяют- для меня слишком фундаментальное исследование, проблемы со временем. А то, что "традиционные направления имеют тенденцию к вырождению"- процесс естественный, ничто не вечно. Из пяти домов Чань тоже два осталось. Но здесь есть хотя бы чему вырождаться. :D
Последний раз редактировалось Валерий 24 окт 2008, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 25 окт 2008, 14:59

"Валерий" писал(а):
"Ganesh" писал(а):

По поводу "придумали"- в данном контексте не имеет разницы,

Изображение

не придирайтесь к словам и не занимайтесь словоблудием- вам не идет.

К словам - не придираюсь. Акцентировал внимание на смысле понятий. Попробуйте поразмышлять над этим.


Местечковые фантазеры УЖЕ понимают, что если они хотя бы не сочинят себе "линию", ни хрена у них не выйдет, никто не купится. Даже Снежко придумал себе какого-то гималайского учителя. Характерный пример.


1. Придумана (в вашем контексте) линия или же она есть в наличии, на мой взгляд - вторично, по сравнению с содержанием программы. (Как вариант: лучше умный русский москвич, чем глупый индиец или китаец, косящие под мастеров и учителей.)

2. По поводу Снежко - можно допустить, что он обучался. И почему "даже"?
3. Однако, это не делает его методику привлекательной для практикования, в моих глазах (см. п. 1). Но это - в моих и для практикования. Для ознакомления - может быть интересно или познавательно.
4. Жаль, что обсуждение его метода/школы не многие сочли достаточно интересным. Поэтому допускаю, что критичное отношение к нему, у многих может строится на основе внешней формы подачи материала (тем не менее не забывая о п. 3) Его ответы были более содержательны, чем можно было допустить, читая некоторые перлы из рекламы. Хотя, все-равно, в другой "плоскости понимания".
Последний раз редактировалось Ganesh 25 окт 2008, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 25 окт 2008, 18:57

Вообще, бессмысленное название темы. Йога- это и есть традиция. Есть передача знаний и методов от учителя к ученику- есть традиция, система, системный подход, который вы так любите. Остальное- суррогат. Попытки имитации.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»