шанкх пракшаляна

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

ингвар
Опытный практик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:51

шанкх пракшаляна

Сообщение ингвар » 21 мар 2008, 18:52

Всем доброго времени суток и с индуистским новым годом вас. Скажите кто практиковал процедуру шанкх пракшаляна (вроде правильно написал :p ) из практики крия. Если кто знает под другим назаванием то это очищение кишечника питьем соленой воды с исполнением нескольких асан. Есть ли какие противопоказания к исполнению?

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 25 апр 2008, 16:06

"ингвар" писал(а):Всем доброго времени суток и с индуистским новым годом вас. Скажите кто практиковал процедуру шанкх пракшаляна (вроде правильно написал :p ) из практики крия. Если кто знает под другим назаванием то это очищение кишечника питьем соленой воды с исполнением нескольких асан. Есть ли какие противопоказания к исполнению?


Лично я это не практиковал.Но это процедура описана в ранних книгах Малахова.Может и впоследних новых книгах про это у него что нибудь написано,но тут уже не уверен....

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 27 апр 2008, 20:46

Я попробовала один раз, все честь по чести , как написано, но почему-то эффект, описанный в книге, не получился

310touma
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:09

ШАНКХ ПРАКШАЛЯНА

Сообщение 310touma » 28 апр 2008, 08:53

Я делал уже 2 раза, хорошая штука, после нее и суставы лучше гнутся и общее состояние намного лучше .
а вот что говорят Зубков, Очаповский про Противопоказания.
Процедура противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносе, дизентерии, остром колите (при хроническом можно), туберкулезе кишечника, злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта, кишечной непроходимости.
более подробно здесь
http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg3.htm#_265

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 29 апр 2008, 04:22

"Дурга" писал(а):Я попробовала один раз, все честь по чести , как написано, но почему-то эффект, описанный в книге, не получился



От одного раза ничего и не получится.Пракшалану нада практиковать длительное время.И постепенно за счет осмоса организм очиститься,в том числе и соединительная ткань.Гибкость должна будет улучшиться.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 29 апр 2008, 18:01

Осмос не является очистительным фактором во время пракшаланы.
ЕЕ действие - банальная (но тем не менее очень действенная) механическая очистка тонкого и толстого кишечника.

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 30 апр 2008, 04:35

"Anatol." писал(а):Осмос не является очистительным фактором во время пракшаланы.
ЕЕ действие - банальная (но тем не менее очень действенная) механическая очистка тонкого и толстого кишечника.



Несомненно кишечник очищается при этом упражнении.Но помимо этого за счет осмоса соляного раствора очищается и соединительная ткань.Кишечник можно очистить относительно быстро,но что бы очистить соединительную ткань с помощью шанк пракшаланы нужно довольно длительное время. Этому есть хорошая альтернатива.Можно употреблять согласно инструкции препарат под названием "Трифала",он обеспечивает более быстрое очищение организма.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 03 май 2008, 20:12

А вот у меня вопрос, не страдает ли от этой процедуры микрофлора жкт?

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 04 май 2008, 03:18

"Дурга" писал(а):А вот у меня вопрос, не страдает ли от этой процедуры микрофлора жкт?


Есть золото правило-мера во всем! Думаю при соблюдении этого правила ничего нигде не страдает.Это во-первых.Во-вторых я думаю в йоге нет упражнений и каких бы то ни было практик которые при правильном выполнении приносили бы вред...

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 04 май 2008, 05:51

Правильно подмечено, что "золотое правило-мера во всем". Скорее даже не мера, а понимание принципов и ограничений.
В йоге есть множество практик, способных причинить вред (те же самые асаны) - при неправильном их выполнении.

Конечно, во время пракшаланы микрофлора ЖКТ несколько страдает.
Но суть в том, что праклану делают как раз при наличии проблем с ЖКТ, отравлениях и т.п.
В этом случае польза от чистки значительно больше чем вред.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»