Анахата- а ведь не такая уж это и радость.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Derzh
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:32

Анахата- а ведь не такая уж это и радость.

Сообщение Derzh » 19 мар 2008, 18:54

Всем привет.
Немного о себе.
2года - кундалини йога (без медитаций, исключительно физические комплексы) Занимался 4 месяца с тренером, в дальнейшее время к сожалению самостоятельно.. Делал разного рода комплексы, но в основном на АДЖНУ. Недавно решил начать с работы над сердечным центром, делаю каждое утро комплекс (40минут) и дополняю йам медитацией+ глубокая релаксация. Внутри первое время чувствовал имзменения в сторону повышения искренности и терпимости к окружающим, сейчас что-то происходит не то... Чувствую появление какой-то внутренней ранимости и непонимания моих чувств окружающими.. Стал каким то чувствительным что-ли.. До этого комплекса все было гораздо стабильней. Подскажите люди с опытом раскрытия АНАХАТЫ, правильно-ли я делаю? Как работать дальше, поскольку я понимаю что над анахатой нужно работать и более длительно.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 мар 2008, 20:57

Какая-то странная последовательность практики - сначала Аджна, а потом Анахата. :confused:Начинать вообще снизу надо - с укрепления Муладхары.
Да и одними только физическими упражнениями Анахату не откроешь. Мне конечно сложно судить на расстоянии и при таком небольшом количестве информации, но по-моему что-то действительно было сделано не так. Одним из принципов Анахаты является Божественная Любовь, а болезненная чувствительность - это результат дисгармоничной работы чакры.

inetlinks
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:51

Сообщение inetlinks » 19 мар 2008, 21:25

Действительн, просто физическими упражнениями чакры не раскроеш. Опишите, какие очущения вы испытываете в области Анахаты Чакры. Ранимость и непонимание - это результат изменения вашего сознания. Если это появилось, то это значит что ваши чувства утончились, вы стали более чувствительны к людям. Как раз если бы это с вами не произошло, то это означало бы что ваша практика не приносит никаких результатов.
Нужно найти решения для себя этой проблемы. Человеку везде на каждом пути встречаются препятсивия. Если бы было все так просто, каждый кто зохотел бы за полгода стал святым и обрел вечную жизнь.

А как дела с другими чакрами? Ну, там с деньгами, с сексом, к примеру?

К деньгам чакры не имеют никакого отношения.
На счет секса - Свадхистана чакра. Раскрытие ее считается даже опасно, так как человек может превратится в буквальном образе в самого настоящего секс-маньяка, который никогда не может утолить своих плотских желаний. И таким образом уводит его с верного пути. Так что не стоит увлекаться этим.

Раскрыть нужно самую главную чакру - Сахасрара. Именно она дает единение души с Брахманом. Единым богом и творцом всего. Вторая по степени важности - Аджна, или Третий глаз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 мар 2008, 22:26

"inetlinks" писал(а):На счет секса - Свадхистана чакра. Раскрытие ее считается даже опасно, так как человек может превратится в буквальном образе в самого настоящего секс-маньяка, который никогда не может утолить своих плотских желаний. И таким образом уводит его с верного пути. Так что не стоит увлекаться этим.

Вообще-то эта чакра отвечает за творческий аспект, созидание, одним из проявлением которого является воспроизводство потомства, а сексуальный маньяк получится только лишь при неправильной работе этой чакры и загрязнённой Муладхаре.
"inetlinks" писал(а):Раскрыть нужно самую главную чакру - Сахасрара. Именно она дает единение души с Брахманом. Единым богом и творцом всего. Вторая по степени важности - Аджна, или Третий глаз.

Для открытия Сахасрары очень важно, чтобы все остальные чакры были чисты и гармоничны. Иначе Кундалини на своём пути будет встречать препятствия, не позволяющие полностью открыть Сахасрару и способные вызвать вышеперечисленные и многие другие проблеммы.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 19 мар 2008, 23:36

2года - кундалини йога (без медитаций, исключительно физические комплексы)

Физические комплексы - это спорт а не йога, вас обманули.
Недавно решил начать с работы над сердечным центром

Сам решил? Йогой так не занимаются. Есть два способа занятий: Или опытный человек (Учитель) лепит из тебя то что он считает нужным, а ты ему 100% доверяешь. Или ты делаешь отработаные специальные комплексы, которые естественным и безопасным путем, изменяют тебя. Все остальное - "метод тыка", то же самое, что залезть в системник с отверткой, позамыкать ножки микросхем - а вдруг в процесоре частота вырастет, да оперативка сама собой добавится...

Derzh
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:32

Сообщение Derzh » 20 мар 2008, 14:29

"tot" писал(а):Физические комплексы - это спорт а не йога, вас обманули.

Сам решил? Йогой так не занимаются. Есть два способа занятий: Или опытный человек (Учитель) лепит из тебя то что он считает нужным, а ты ему 100% доверяешь. Или ты делаешь отработаные специальные комплексы, которые естественным и безопасным путем, изменяют тебя. Все остальное - "метод тыка", то же самое, что залезть в системник с отверткой, позамыкать ножки микросхем - а вдруг в процесоре частота вырастет, да оперативка сама собой добавится...


Спасибо за ответы, дело в том, что в течении двух лет я делал отработанные комплексы в определенной последовательности (1.подъем энергии, 2.пупочный центр., 3. Лотос-горло., 4. Оживляющий нервы комплекс.) После них я всегда делал медитацию на доблесть. (7минут) и в конце глубокая релаксация 10минут. Комплексы делал по месяцу и затем менял их... Как меня учили во время комплекса концентрироваться на точке между бровей (аджна) так я всегда и делал. В результате- во время релаксации всплывали картинки из далекого прошлого (это я часто замечал), плюс ко всему развилась интуиция, которой я не слушался и часто встревал во всякие проблемы. Что такое внезапный подъем энергии я тоже ощущал.... Недавно я в интернете наткнуля на report Шри Чиньмоя, и прочитав его с ним согласился что анахата должна быть раскрыта первой, дабы потом можно было раскрыть витальные чувства и с ними работать. И я решил начать все с начала, а именно с анахаты чакры. Начав концентрироваться во время комплекса на сердце и в завершении медитация с концентрацией на сердцебиении. Это так сказать из моего анамнеза.
Я согласен что заниматься нужно с тренером, я так в ближайшее время и сделаю (просто старого тренеа я пока не смог разыскать). Также хочу сказать что все равно занимаясь методом проб и ошибок можно достичь довольно неплохих результатов.
Мне на данный момент важны более по существу:
Данная так-сказать чувствительность- есть правильно и стоит дальше над ней работать и может постараться ее направить в правильном направлении.. Или это признак дисгармонии... Пожалуйста отвечайте основываясь на собственном опыте , а не на классических писаниях по кундалини.. Может кто приведет свой пример и советы по раскрытия анахаты. Спасибо.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 20 мар 2008, 17:24

"tot" писал(а):

Физические комплексы - это спорт а не йога, вас обманули.

Изображение :D

Все остальное - "метод тыка", то же самое, что залезть в системник с отверткой, позамыкать ножки микросхем - а вдруг в процесоре частота вырастет, да оперативка сама собой добавится...

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 20 мар 2008, 19:03

"Derzh" писал(а):Пожалуйста отвечайте основываясь на собственном опыте , а не на классических писаниях по кундалини.. Может кто приведет свой пример и советы по раскрытия анахаты. Спасибо.

Исходя из моего личного опыта, лучший метод открытия анахаты - это практика бхакти.

Derzh
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:32

Сообщение Derzh » 20 мар 2008, 19:49

"Olegbsss" писал(а):Исходя из моего личного опыта, лучший метод открытия анахаты - это практика бхакти.


Бхакти- я соглсасен что это даст наилучшее понимание самой сущности божественного, мое знакомство с йогой изначально началось именно со знакомством с книгами Бхактиведанты ну и Гиты разумеется, но хочется услышать совет в аспекте именно крийи-йоги.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»