Совместима ли йога с обливанием холодной водой?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Начинающая
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:40

Совместима ли йога с обливанием холодной водой?

Сообщение Начинающая » 14 фев 2008, 10:13

Добрый день, уважаемые! У меня есть ряд вопросов, если позволите.
1. Совместима ли йога с обливанием холодной водой? Я начала заниматься йогой недавно. Но также я обливаюсь холодной водой. Не вредит ли мое обливание занятиям йоги?
2. Т.к. я начала заниматься йогой недавно, то разумеется сейчас осваиваю асаны для начинающих, примерно через какое время переходить к более сложным асанам? Как много времени уйдет чтоб научиться шпагату и лотосу? (разумеется на этом я не закончу свои занятия, просто очень хочется уметь садиться на шпагат и в лотос)
3. После асан, правильное расслабление, потом я перехожу к дыхательным упражнениям. Насколько важны дыхательные упражнения?
4. И по поводу медитации. Медитировать, даже самую малость у меня не получается, даже если я пытаюсь это делать глядя на пламя свечи или кончик носа. Как правильно делать?

ингвар
Опытный практик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:51

Сообщение ингвар » 14 фев 2008, 17:25

Доброго времени суток вам. Холодной водой перед занятиями и после обливаться не следует. Более сложные асаны естественно следует осваивать после овладения простыми иначе можно получить травму. Пранаяма конечно важна, но не стоит также сразу кидаться в сложные упражнения. Начните сначала с полного йоговского дыхания. С медитацией также не стоит шутить. Начните с сосредоточения на каком либо предмете либо на своих ощущениях во время занятий и после. Вообще по всем этим вопросам найдите литературу по йоге в наше время слава богу все можно найти там все подробно описывается, желательно конечно восточных авторов.

Начинающая
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:40

Сообщение Начинающая » 15 фев 2008, 04:13

"ингвар" писал(а):Доброго времени суток вам. Холодной водой перед занятиями и после обливаться не следует. Более сложные асаны естественно следует осваивать после овладения простыми иначе можно получить травму. Пранаяма конечно важна, но не стоит также сразу кидаться в сложные упражнения. Начните сначала с полного йоговского дыхания. С медитацией также не стоит шутить. Начните с сосредоточения на каком либо предмете либо на своих ощущениях во время занятий и после. Вообще по всем этим вопросам найдите литературу по йоге в наше время слава богу все можно найти там все подробно описывается, желательно конечно восточных авторов.


Спасибо большое!

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 15 фев 2008, 21:56

"Начинающая" писал(а):Добрый день, уважаемые! У меня есть ряд вопросов, если позволите.
1. Совместима ли йога с обливанием холодной водой? Я начала заниматься йогой недавно. Но также я обливаюсь холодной водой. Не вредит ли мое обливание занятиям йоги?
2. Т.к. я начала заниматься йогой недавно, то разумеется сейчас осваиваю асаны для начинающих, примерно через какое время переходить к более сложным асанам? Как много времени уйдет чтоб научиться шпагату и лотосу? (разумеется на этом я не закончу свои занятия, просто очень хочется уметь садиться на шпагат и в лотос)
3. После асан, правильное расслабление, потом я перехожу к дыхательным упражнениям. Насколько важны дыхательные упражнения?
4. И по поводу медитации. Медитировать, даже самую малость у меня не получается, даже если я пытаюсь это делать глядя на пламя свечи или кончик носа. Как правильно делать?


Здравствуйте.

1. Обливание холодной водой полезно, но делать его следует перед йоговским комплексом - вместе с другими очистительными процедурами. В нашей школе рекомендуют делать контрастный душ - переходить три раза от горячей к холодной воде. Заканчивать надо холодной водой.

2. Йога - это не гимнастика. Эффект асаны заключается в состоянии сознания, которого Вы достигаете при ее помощи. Абсолютно не следует ставить себе какие-то сроки по освоению той или иной "красивой" асаны. Асаны надо делать связанными комплексами: http://www.all-yoga.ru/section/1042. В асане, начиная ее освоение, надо максимально расслабиться, оставив напряженными только те мышцы, которые поддерживают положение тела. закрыть глаза, представить себя принявшим "идеальное положение" и слушать внутренние ощущения.

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 16 фев 2008, 11:56

Медитация ! не стоит утруждать себя усидчивости в медитации это бесполезно мало того ты можешь банально себе навредить ! Осваивай сначала первые ступени Йоги а медитация не заставит себя ждать но на это могут уйти годы !!!! 12 лет непрерывной Садханы делает превращают человека в Сидха . Не пытайся воевать со своим умом и не пытайся его ращепить на двое ! Довольствуйся малым но будь добра уделять 2 часа в день занятиям и Тело и Дух твой воссияют новым доселе не ведомым тебе светом!!! Найди Учителя кто мог бы тебя направить !! Если такового пока нет то уповай на Божий промысел как и во всех начинаниях!! Хари Ом

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 16 фев 2008, 21:08

"Feanor" писал(а):Медитация ! не стоит утруждать себя усидчивости в медитации это бесполезно мало того ты можешь банально себе навредить ! Осваивай сначала первые ступени Йоги а медитация не заставит себя ждать но на это могут уйти годы !!!! 12 лет непрерывной Садханы делает превращают человека в Сидха . Не пытайся воевать со своим умом и не пытайся его ращепить на двое ! Довольствуйся малым но будь добра уделять 2 часа в день занятиям и Тело и Дух твой воссияют новым доселе не ведомым тебе светом!!! Найди Учителя кто мог бы тебя направить !! Если такового пока нет то уповай на Божий промысел как и во всех начинаниях!! Хари Ом


С одной стороны, расчитывать на какие-то быстрые результаты, а тем более как-то их планировать - конечно не стоит. С другой стороны, заведомо закладывать на подсознание, что в ближайшие 12 лет тебя ждут только "бесплодные" непрерывные упражнения - еще хуже. Надо просто " расслабиться и получать удовольствие" от самого процесса занятия йогой - от асан, даже если они далеки от совершенства, от медитаций, даже если ум блуждает и ускалльзает - попробуйте!

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 17 фев 2008, 16:54

"Путник" писал(а):С одной стороны, расчитывать на какие-то быстрые результаты, а тем более как-то их планировать - конечно не стоит. С другой стороны, заведомо закладывать на подсознание, что в ближайшие 12 лет тебя ждут только "бесплодные" непрерывные упражнения - еще хуже. Надо просто " расслабиться и получать удовольствие" от самого процесса занятия йогой - от асан, даже если они далеки от совершенства, от медитаций, даже если ум блуждает и ускалльзает - попробуйте!

не сомненно ! Для каждого этот процесс индивидуален можно и за год поднятся до вершин а кто и за 40 дней уже кундалини не знает куда приложить ! Хороший тому пример описание жизни 84 Архатов все зависит от Вашей чуствительности к практике и полной отдаче себя на волю Ишвары Христа Брахмы не важно кого

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 17 фев 2008, 17:06

Ах да про холодную водицу запамятовал накалякать))) Ну так вот закаляюсь уже много лет хотя начинал эту практику очень экстемально аж до остановки сердца доходило)) не советую пробовать ! По Парфирию Иванову как то детку практиковал но оо говорил что если практикуешь Детку то Йогу практиковать не следует но все меняется и на смену ему пришла Йога а обливание и купание в холодной воде я оставил в своем багаже ну еще и голодание переодическое (голодание не стоит практиковать на начальных стадиях Йоги тк она разжигает внутренний огонь пищеварения и этим можно навредить себе ) А холодная вода прими ее как омовение перед практикой да и вечеком тоже не плохо облиться! Это тоже одна из Йогических практик по кульвации внутреенего тепла как например визулизация огненного волоса растущего в позвоночнике ! Ом ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ

Начинающая
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:40

Сообщение Начинающая » 18 фев 2008, 04:31

"Путник" писал(а):Здравствуйте.

1. Обливание холодной водой полезно, но делать его следует перед йоговским комплексом - вместе с другими очистительными процедурами. В нашей школе рекомендуют делать контрастный душ - переходить три раза от горячей к холодной воде. Заканчивать надо холодной водой.

2. Йога - это не гимнастика. Эффект асаны заключается в состоянии сознания, которого Вы достигаете при ее помощи. Абсолютно не следует ставить себе какие-то сроки по освоению той или иной "красивой" асаны. Асаны надо делать связанными комплексами: http://www.all-yoga.ru/section/1042. В асане, начиная ее освоение, надо максимально расслабиться, оставив напряженными только те мышцы, которые поддерживают положение тела. закрыть глаза, представить себя принявшим "идеальное положение" и слушать внутренние ощущения.


Благодарю, путник! Отдельное спасибо за ссылку на комплекс упражнений!
Надеюсь у меня все получится))

Начинающая
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:40

Сообщение Начинающая » 18 фев 2008, 04:36

"Feanor" писал(а):Ах да про холодную водицу запамятовал накалякать))) Ну так вот закаляюсь уже много лет хотя начинал эту практику очень экстемально аж до остановки сердца доходило)) не советую пробовать ! По Парфирию Иванову как то детку практиковал но оо говорил что если практикуешь Детку то Йогу практиковать не следует но все меняется и на смену ему пришла Йога а обливание и купание в холодной воде я оставил в своем багаже ну еще и голодание переодическое (голодание не стоит практиковать на начальных стадиях Йоги тк она разжигает внутренний огонь пищеварения и этим можно навредить себе ) А холодная вода прими ее как омовение перед практикой да и вечеком тоже не плохо облиться! Это тоже одна из Йогических практик по кульвации внутреенего тепла как например визулизация огненного волоса растущего в позвоночнике ! Ом ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ


Спасибо большое! Здорово, что есть люди, у которых можешь спросить то, чего не знаешь!
Обливаться холодной водой мне очень нравится, тем более что это не мешает йоге!


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»