Дайте совет!Очень надо для начинающей.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Ариана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:30

Дайте совет!Очень надо для начинающей.

Сообщение Ариана » 02 апр 2011, 11:50

Здравствуйте,я здесь новичок.Очень нужен мне совет.Но начну по порядку:Я с октября этого года начала заниматься кундалинни Йогой,по ТВ с Алексеем Меркуловым.Ощющения после занятий были потрясающие!:good:Я просто летала,сомачувствие было просто отличное!Все д...думаю.так будет всегда.Но потом со мной произошло ужасное.Честное слово,я думала,что не выживу.Все начилось вроде как простуда:мышцы ломало,глаза поднять вверх не могла-было больно.Спала постоянно.Затем поднялась температура.Жар по телу от самых ног и до самой макушки,причем волнообразно.Затем тахикардия 110,трясучка-в итоге обморок.Лицо,спина,зона декольте все в прыщах! Пришлось вызывать скорую.Вообщем я чувствовала себя ужасно плохо.Я так почитав потом в Инете ,что скорее всего это во мне пробудилась энергия кундалинни.Занятия временно прекратила-испугалась.Очень переживала по этому поваду,тк.заниматься оч.хотелось.Потом все таки решила выше головы не прыгать и стала заниматься Хатхой(то же по каналу Живи).Снова температура,ломка.Но уже легче.К стати гаймарит тоже был.И после этого я снова начинаю занятия по хатхе :lol: .Сейчас опять вся в прыщах и думаю ,что будет дальше.Останавливаться вроде не хочеться,но и заниматься во вред себе,тоже нереально.Сейчас имею тахокардию,болит сердце.Вот и лечусь.Кто-нибудь,скажите ,что я делаю не так?И что надо делать?Хотела как лучше,а получилось как всегда.Ведь все так хорошо начиналось.Прошу за Офф,т.к. мысли были впереди меня.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 02 апр 2011, 13:15

"Ариана" писал(а): Кто-нибудь,скажите ,что я делаю не так?
Вы слишком форсируете практику.
Начинайте осваивать хатха - йогу постепенно с двух - трех асан за занятие. Потом, ориентируясь по самочувствию и внутренним ощущениям добавляйте асаны в свой комплекс .
После каждой асаны делайте шавасану и пранаяму.

И что надо делать?
Вот ссылка на тему, где есть много советов для новичков и ссылок на второй странице, где есть похожие темы .
http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=3632&highlight=%ED%EE%E2%E8%F7%EA%F3

Не волнуйтесь пожалуйста, хатха - йога и тем более Кундалини- йога, очищая тело на физическом и Духовном уровнях может вызвать сильную реакцию организма в виде обострения хронических заболеваний о которых Вы не подозревали, повышения температуры и кожной реакции.
Начните с хатха- йоги очень постепенно и очень важно научиться при этом слушать себя , свое тело, внутреннюю подсказку и все нормализуется.
Как говорил один мультяшный герой : " Спокойствие, только спокойствие!"

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 02 апр 2011, 15:55

Мне кажется это привлечение внимания к указанной выше Фамилии. То ли авторитет подорвать, то ли приподнять , типа смотрите какое мощное действие имеет ,повторять движения с ТВ! А если еще на занятия сходить! То ваще можно в космос улететь.

Ариана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:30

Сообщение Ариана » 02 апр 2011, 19:18

Ах,Волк,какие мы здесь добрые! Если бы меня это не беспокоило,я бы не заморачивалась с просьбой о совете.Тем более я предпологала,что обязательно кто-нибудь захочет закидать меня тапками.Но есть действительно отзывчивые люди,это радует.:acute:
Просто прочитав некоторые темы ,здесь на форуме,меня еще силнее напугали некот.комменты ,в них говарилось,что йогой заниматься опасно,что можно получить в итоге и инфаркт и рак ,и сойти с сума и много чего.Поэтоиу и спрашиваю,что не так?Скорее всего я не подготовила свой организм..или что-то еще,чего я незнаю.Занимаясь без инструктора,я действительно могу не знать многих вещей.Читать о йоге в инете я стала только тогда ,когда со мной случилась вся эта беда.С инструктором у меня сейчас нет возможности ,нет времени у меня на спорт.зал

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 02 апр 2011, 21:56

А что Вы такого делали , насмотревшись со стороны на физкультуру , в указанной Вами ТВ передачи?

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 02 апр 2011, 21:59

"Ариана" писал(а):Занимаясь без инструктора,я действительно могу не знать многих вещей.
И еще одна песнь им Великим. Без них и начались болезни. Вы посмотрев ТВ, НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ЙОГОЙ! Вы занимались физкультурой. От физкультуры не болеют. В школах запретили бы!
Выздоравливайте!

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 03 апр 2011, 13:50

Ариана, надо открыть сушумну--канал в позвоночнике. Начните делать умеренно нади-шодхану с небольшими задержками дыхания , по 4 раза в день (это пранаяма со сменой ноздрей ,вдох через левую,задержка,выдох через правую,вдох через правую,задержка,выдох через левую. ) Полезна также пранаяма ,,со-хам,, вдох -протягиваем внимание от темечка до копчика,выдох протягиваем внимание от копчика до темени. То,что вы могли активизировать Кундалини ,я верю,т.к. Кундалини --это енегия и сознание человека и любое действие человека --это проявление этой силы ,любое. Я помню когда еще давно(лет 20 назад) я прочитал статью о Туммо и представлял огонь в позвоночнике ,то к вечеру мне стало нехорошо и я померял температуру --оказалось 39 градусов. Осторожно и ежедневно практиковать и все будет ок.

yogopapa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 12:35

Сообщение yogopapa » 03 апр 2011, 18:27

Кундалини-йога относится к сидхам, по большому счёту. Зачем вам в этой жизни сидхи? Ведь за них платить надо. Знающий йог всегда знает, как он будет платить за силы. Подумайте.

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 03 апр 2011, 20:52

Посмотрел человек ТВ передачи, да еще те что в заглавии темы и .....................
Прямо мистика! Вот силища скрыта в его упражнениях. На днях ДВД диски в дефиците будут.

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 04 апр 2011, 07:11

yogopapa. С какого года занимаетесь йогой?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»