Пранаяма самостоятельно

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Луна70
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:38

Пранаяма самостоятельно

Сообщение Луна70 » 07 янв 2011, 22:02

Здравствуйте! Я новичок, занимаюсь пранаямой и асанами хатхи-йоги несколько недель. Вопрос следующий: правильно ли вобще начинать пранаяму без инструктора или гуру? И если я не уверена, что делаю все правильно и хочу выбрать школу по йоге, чем мне руководствоваться при выборе школы? Существуют ли какие-то международные сертификаты, подтверждающие компетентность той или иной школы?

Второй вопрос: когда я делаю упражнения по асанам или пранаяме, я чувствую сильную расслабленность, хочется лежать в одной позе и лежать, почти засыпаю. После пранаямы также чувстую расслабленность, но стоит встать и подвигаться или заняться обычными делами, чувствую прилив энергии и бодрость. Это нормально или должно быть как -то по-другому?

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 10 янв 2011, 06:47

"Луна70" писал(а):Здравствуйте! Я новичок, занимаюсь пранаямой и асанами хатхи-йоги несколько недель. Вопрос следующий: правильно ли вобще начинать пранаяму без инструктора или гуру?

Правильно, если есть только подробное описание, неправильно, если есть еще достаточно компетентный источник.

И если я не уверена, что делаю все правильно и хочу выбрать школу по йоге, чем мне руководствоваться при выборе школы? Существуют ли какие-то международные сертификаты, подтверждающие компетентность той или иной школы?

Методичностью подхода и программы.
Существуют. Но их ценность - относительна. Надо смотреть, насколько подходит лично вам, программа конкретной организации.

Второй вопрос: когда я делаю упражнения по асанам или пранаяме, я чувствую сильную расслабленность, хочется лежать в одной позе и лежать, почти засыпаю. После пранаямы также чувстую расслабленность, но стоит встать и подвигаться или заняться обычными делами, чувствую прилив энергии и бодрость. Это нормально или должно быть как -то по-другому?

По-другому. Когда делаете - расслабленности быть не должно.

DarkMatter
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:04

Сообщение DarkMatter » 12 янв 2011, 01:30

Можно начинать пранаяму без инструктора, просто видео побольше посмотрите, почитайте, премудростей не нужно здесь никаких. Главное - не перебарщивать, а то сердце, головокружение.... Если капалабхати например то еще и живот может заболеть, а болеть ничего не должно.
Школы - выбирайте то что вам больше по душе конечно, что ближе и понятнее. Главное чтобы не секта и не аэробика)))
Насчет второго вопроса. Вы сами ответили в нем- "хочется ЛЕЖАТЬ и ЛЕЖАТЬ". А вы побольше силовых поделайте-ка. Всё что угодно, я там не знаю, "стульчик" или "струна (палка или как там еще называют иногда)" - даже этих двух асан вам будет предостаточно (постояв в них минут по 5 хотя бы) чтобы почувствовать тонус и бОльшую ясность.
А в кобре или во всяких скрутках на руки например - конечно может захотеться спать. Тело-то не разогрето...

Луна70
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:38

Сообщение Луна70 » 18 янв 2011, 20:28

Спасибо!

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 04 май 2011, 07:53

Целью пранаямы является пробуждение Кундалини. Духовная энергетика начинает работать, Атман в вас.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 09 май 2011, 09:29

Рекомендую почитать книгу "Прана, Праняма, Пранавидья" Бихарской школы Йоги отсюда http://yogagu.ru/index.php/2009-02-11-10-05-07/2009-02-11-22-11-54/56-2009-02-23-07-49-49
Главное - Постоянство и Постепенность!
Со временем будут возникать вопросы, и вот тогда и найдется Учитель...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»