Помогите,люди добрые!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

A-Lex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 15:49

Помогите,люди добрые!

Сообщение A-Lex » 06 апр 2007, 16:04

Хочу заниматься йогой, но очень много вопросов:
1.Какую йогу выбрать?Я не хочу фанатично заниматься ей. 1-2 часа в день, для укрепления здоровья, меня устроит.
2.Возможно ли обучиться ей самому по книге или надо записаться на занятия?И если записаться, то как отличить настоящую йогу от простой физкультуры :) Шарлатанов очень много.....
3.Читал про систему Норбекова. По мне, очень похожа на йогу. Какое ваше мнение? Буду очень признателен за помощь. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Тибет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 15:56

Сообщение Тибет » 09 апр 2007, 13:38

Начинай однозначно с Хатха-йгои, ибо великие мудрецы такие как Вивекананда рано покинули этот мир из-за того что мало времени уделяли на развитие тела, а развиваться надо гармонично, чтобы тело развивалось параллельно с разумом. Хатка йога за счёт развития тела отчищает разум и душу.
На счёт медитаций:
Начинать стоит с 5 минут медитации и каждые 2-3 недели прибавлять по столько-же. Причём
есть 2 вида медитаций, за один сеанс занятия на каждый уделяется по 5 минут.

А про занятия... Есть 3 вида:
-заниматься по книге.
-заниматься с гуру (учителем)
-заниматься в кругу друзей, где всеобщее знание примерно равно.

Про школы низнаю... Если денег много бирут то по-мойму туда не следует ходить, но если имя того гуру конечно извесно на всю рассию извесно это другой вопрос.

A-Lex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 15:49

Сообщение A-Lex » 09 апр 2007, 14:51

А если заниматься по книге, то каких авторов лучше взять?

Аватара пользователя
Тибет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 15:56

Сообщение Тибет » 10 апр 2007, 15:57

Советую Иванова или С. Есудиан. Я по ним по крайней мере занимаюсь...

Чудо чудное
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 17:03

Сообщение Чудо чудное » 10 апр 2007, 17:19

Я тоже хочу заняться йогой.Наверное хатха.Только вот куда пойти и чтоб денег хватило. :? : А насколько силны эти упражнения(я имею ввиду не духовную сторону,а физич.) если сравнивать со спортзалом.Мужчинам эффективно? :roll:

walery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 06:19

Сообщение walery » 10 апр 2007, 18:44

Чудо чудное писал(а):Я тоже хочу заняться йогой.Наверное хатха.Только вот куда пойти и чтоб денег хватило. :? : А насколько силны эти упражнения(я имею ввиду не духовную сторону,а физич.) если сравнивать со спортзалом.Мужчинам эффективно? :roll:


Эффективно мужчинам.
Со спортзалом (я так понимаю, тренажеры) сравнивать некорректно. Это разные вещи.
По ценам. http://www.yoga108.com/ вот сюда гляньте. У нас в Питере разовое занятие 200 р. Абонемент 1300\8 занятий, нужно уложиться в месяц. Занятие 1.5 часа, но фактически 2 часа.
Раньше занимался по книгам. Сейчас в группе, с ноября 2006. В группе эффективнее.

A-Lex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 15:49

Еще вопрос

Сообщение A-Lex » 10 апр 2007, 18:51

Вот у меня до этого была куплена книга Игоря Исаева-овладение жизненной силой. Потом книгаскачанная из сети(она особо подходит дл нашего образа жизни - Йога для запада(С Кернейц) и еще какая-то : В.С. Бойко -Искусство коммуникации. Можно ли по ним заниматься? Или все же купить те?

Аватара пользователя
Тибет
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 15:56

Сообщение Тибет » 12 апр 2007, 14:35

Вот у меня до этого была куплена книга Игоря Исаева-овладение жизненной силой. Потом книгаскачанная из сети(она особо подходит дл нашего образа жизни - Йога для запада(С Кернейц) и еще какая-то : В.С. Бойко -Искусство коммуникации. Можно ли по ним заниматься? Или все же купить те?


Я думаю можно, если там приведены асаны, и комплекс упражнений
на год или половину...

A-Lex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 15:49

Это нормально?

Сообщение A-Lex » 12 апр 2007, 17:08

Я по поводу мидитации. Не совсем понимаю одно явление: когда я в раслабленном состоянии начинаю делать дыхательную гимнастику или выполнять осану (я принимаю позу и стараюсь максимально выкинуть все мысли и сконцентрироваться на асане или дыхании) наступает такой момент, как будто, я растворяюсь в теле и начинаеся вибрация всего организма. Особо сильно дрожат веки. Это нормально?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 14 апр 2007, 21:43

Нормально. "Растворение в теле" - это перемещение сознания, изменение его локализации (в смысле размера занимаемого пространства в теле). При этом активизируется тонкое тело. Вибрации его энергий начинают ощущаться более отчетливо. В начале практики не следует направлять сознание на конечности или вне тела. Перемещай сознание от обычного местоположения (в области гипофиза) вниз в грудь, живот, в область пупка. Это нормально. Если сможешь переместить сознание в место ниже пупка и удержать его там некоторое время, автоматически наступит остановка мышления, потом изменится мерность восприятия, объем будет восприниматься как плоскость, шар иметь острые углы, течение времени становится управляемым. Это самадхи. Но перед тем как входить в измененное сознание, убедись, что сможешь выйти обратно.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»