шанкх пракшаляна

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 07 апр 2011, 03:26

Поддерживаю предложение Клепы!
Если Волк (он-же Вася Пупкин) хочет продолжеть тему, и действительно получить Знания - замечательно, добро пожаловать! Если нести свой "клизменный" юмор - то не стоит...
Кстати такое эмоциональное состояние, в котором написано большинство Ваших постов по "Шкале тонов" называется "Скрытая агрессия" и характерна преимуществвнно для криминала :-( (( и уж никак не для практикующего.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 07 апр 2011, 11:56

Мда, клизмы в попе - криминал еще тот! :biggrin: Только причем тут клизмы...:fool:

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 07 апр 2011, 23:40

Дело не в "клизме", а в стиле и тоне общения!
Опять-же из-за подобных "шутничков", в Прадипике рекомендовали держать свою практику в тайне, ибо когда человек только начинает свой путь, ирония, насмешки и пр. окружающих может пресечь его попытки на корню, примеров - полно :-( ((

В классическом варианте, для профилактики, ШП рекомендуют делать при смене сезонов, если чаще - флора ЖКТ действительно может вымываться. Опять же климатические и социальные условия накладывают свой отпечаток.
В любом случае - надо сперва хоть раз получить СВОЙ, а не книжный опыт...

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 08 апр 2011, 12:24

ШП рекомендуют делать при смене сезонов, если чаще - флора ЖКТ действительно может вымываться. Опять же климатические и социальные условия накладывают свой отпечаток.


Ну вымывается и ЧТО? Она восстанавливается за следующие 3-4 дня за счет правильного питания и употребления бифидобактерий. По-моему ничего страшного в этом нет. Я думаю чтобы очистить организм по максимуму надо регулярно делать ШП и почаще, при этом поддерживая соответств. диету. А уже потом переходить на сезонные чистки. Т.е. раз в месяц думаю можно делать и не бояться, особенно в теплое время года. После ШП только первые три дня слабость, потом уже нормально, хотя получается что надо практику оставлять минимум на два дня, тогда уже лучше делать раз в сезон, а в переывах принимать трифалу и разные другие травы плюс диета. А вообще мой вопрос еще касался т.н. легких чисток - по 1-2 стакана соленой воды, их вроде как рекомендуют делать почаще, чуть ли не каждую неделю.

Женя Чернецкий
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 09:28

Сообщение Женя Чернецкий » 15 апр 2011, 15:56

Всем доброе время суток!
Сам не практиковал, но вот как то товарищ звонит и говорит, слушай что за тема такая,я спрашиваю , а что?, а он мне отвечает. мой сын практикует йогу, не у меня , и ему порекомендовали сделать эту процедуру, так вот при выполнение этой процедуры, у него открылось внутреннее кровотечение и три дня он провалялся в реанимации.Вот так и практика. Это вобще не йогическая практика, и очень жёсткая. в ней куча некорректных положение тела.
Может кто скажет что он делал и ему пошло и даже было классно, ну и хорошо. Но будьте аккуратны!!!

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 15 апр 2011, 20:33

Если эта история правдива, то парнишку жаль...
Но я сам ШП делал неоднократно, мои друзья, ученики - аналогично! В Бихарской школе эта практика - обязательная часть учебного курса и никаких проблем, а народу-то на курсе около 100 человек!!! О проблемах слышать не доводилось...
Сами понимаете, даже в самой-самой простой практике при известном желании и плохой карме можно себе навредить...
Надо отметить, что при первом выполнении ШП НЕОБХОДИМО правильное руководство вменяемого инструктора.
Легкая чистка - питье 5-6 стаканов и соответственно 5-6 комплексов упражнений, до первого похода в туалет. Наывается - лагху ШП.

Аватара пользователя
Теплый
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:21

Сообщение Теплый » 17 апр 2011, 09:31

"Nag" писал(а):
Надо отметить, что при первом выполнении ШП НЕОБХОДИМО правильное руководство вменяемого инструктора.

Целиком и полностью согласен с Nag. Одно из важнейших условий освоения йогических техник, которые в свою очередь являются частью садханы, это прямая передача. Если вы осваиваете их по книгам фильмам и т.п. риск осложнений и побочных эффектов возрастает в разы. К осложнениям могу привести и аномалии развития внутренних органов, и их болезни. Которые до поры до времени могут не проявляться, и при обычном осмотре не обнаруживаются, к примеру удлиненная брыжейка сигмовидной кишки. При данной аномалии развития риск заворота возрастает в разы во время выполнении ШП и Наули. По этой причине настоятельно советую осваивать йогические техники под руководством опытных специалистов, а книги использовать как справочное пособие.
Успехов.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»