Дайте совет!Очень надо для начинающей.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 04 апр 2011, 07:59

После рекламы, о силе кундалини ТВ фильмов, есть предположение что их скупят!
А что уже дефицит ощущается? Не смогли найти?

Yogastyle
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:34

Сообщение Yogastyle » 04 апр 2011, 09:25

"Ариана" писал(а):Кто-нибудь,скажите ,что я делаю не так?И что надо делать?

Уважаемая Ариана, не представляю как можно дать совет, на основе приведенных Вами данных. Вы связываете это с занятиями? Ведь причина может быть и в образе жизни, занятия стали только катализатором. Вопросов очень много и ответить на них по инфе Вашего поста очень сложно. Обратитесь к автору методик, либо к традиционной медицине (диагностика), либо к тем кто практикует целительство т.е. выбирайте что Вам больше подойдет. Советы на форуме не возлагают ответственность за Ваше здоровье на советчика, а с Вас оную не снимают.

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 04 апр 2011, 10:18

"Detonator" писал(а):Люди даже не знают о чем речь, зачем оно им.

Интересно! Слова прикольные.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 04 апр 2011, 10:50

"Ариана" писал(а):Здравствуйте,я здесь новичок.Очень нужен мне совет.Но начну по порядку:Я с октября этого года начала заниматься кундалинни Йогой,по ТВ с Алексеем Меркуловым.Ощющения после занятий были потрясающие!:good:Я просто летала,сомачувствие было просто отличное!Все д...думаю.так будет всегда.Но потом со мной произошло ужасное.Честное слово,я думала,что не выживу.Все начилось вроде как простуда:мышцы ломало,глаза поднять вверх не могла-было больно.Спала постоянно.Затем поднялась температура.Жар по телу от самых ног и до самой макушки,причем волнообразно.Затем тахикардия 110,трясучка-в итоге обморок.Лицо,спина,зона декольте все в прыщах! Пришлось вызывать скорую.Вообщем я чувствовала себя ужасно плохо.Я так почитав потом в Инете ,что скорее всего это во мне пробудилась энергия кундалинни.Занятия временно прекратила-испугалась.Очень переживала по этому поваду,тк.заниматься оч.хотелось.Потом все таки решила выше головы не прыгать и стала заниматься Хатхой(то же по каналу Живи).Снова температура,ломка.Но уже легче.К стати гаймарит тоже был.И после этого я снова начинаю занятия по хатхе :lol: .Сейчас опять вся в прыщах и думаю ,что будет дальше.Останавливаться вроде не хочеться,но и заниматься во вред себе,тоже нереально.Сейчас имею тахокардию,болит сердце.Вот и лечусь.Кто-нибудь,скажите ,что я делаю не так?И что надо делать?Хотела как лучше,а получилось как всегда.Ведь все так хорошо начиналось.Прошу за Офф,т.к. мысли были впереди меня.


У меня подобного переживания не было. Но из того что слышал так это, советуют перед интенсивными занятиями делать чистки организма. Кашетерапии разные, голодания. Также во время поднятия кундалини рекомендуют не есть мяса.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 04 апр 2011, 21:52

Ну если уж начистоту, то вся Йога-Кундалини :smile: посмотрите текст Хатха Йога Прадипика. Навредить себе можно и чистя зубы слишом усердно, было-бы желание...
Основное в практике - слушать себя, свое тело, ведь описанные симптомы проявились мощно, но не вдруг...

Практику прекращать не стоит, а вот интенсивность снизить в разы. Заняться Хатхой и Пранаямой (тут уже про это говорили) и ОБЯЗАТЕЛЬНО мало-мальскую теоретическую подготовку получить. Здесь http://yogagu.ru/index.php/2009-02-11-10-05-07/2009-02-11-22-11-54/56-2009-02-23-07-49-49
лежат книги заслуживающие внимания. Можно так по списку их и начинать читать :smile: Много вопросов отпадет...

То, что называется "Кундалини Йогой" - прекрасная динамическая практика из сиКхской (это народность такая), а не сиДхской (сверспособности) традиции. Ее, для баланса генерируемой чрезмерной активности, хорошо сочетать со статикой в асанах, с фиксацией от 1 до 4 минут.
Обязательно корректировать привычки питания и проводить очищение организма (шаткармы).

И еще важное общее замечание. По видео Йогой заниматься НЕЛЬЗЯ!!! У инструктора свой ритм, свой темп, свое состояние, плюс внешние условия студии...
А вот ИЗУЧАТЬ - можно. И асаны включайте в свою программу занятий только тогда, когда удастся их переосмыслить, прочувствовать, слиться с ними.
Последний раз редактировалось Nag 05 апр 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ананас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:25

Сообщение ананас » 05 апр 2011, 13:38

"Yogastyle" писал(а):Уважаемая Ариана, не представляю как можно дать совет, на основе приведенных Вами данных. Вы связываете это с занятиями? Ведь причина может быть и в образе жизни, занятия стали только катализатором. Вопросов очень много и ответить на них по инфе Вашего поста очень сложно. Обратитесь к автору методик, либо к традиционной медицине (диагностика), либо к тем кто практикует целительство т.е. выбирайте что Вам больше подойдет. Советы на форуме не возлагают ответственность за Ваше здоровье на советчика, а с Вас оную не снимают.


+1000
Прежде чем делать попытки найти ошибку в практике надо бы удостоверицца, что организм Ваш работает как часы, ну или почти как часы)) Иначе нельзя исключить вариант совпадения: усиленная физнагрузка дала толчок. Сдайте биохимич анализ крови и проверьте печень.ИМХО

Ариана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:30

Сообщение Ариана » 06 апр 2011, 14:38

"Yuri" писал(а):Ариана, надо открыть сушумну--канал в позвоночнике. Начните делать умеренно нади-шодхану с небольшими задержками дыхания , по 4 раза в день (это пранаяма со сменой ноздрей ,вдох через левую,задержка,выдох через правую,вдох через правую,задержка,выдох через левую. ) Полезна также пранаяма ,,со-хам,, вдох -протягиваем внимание от темечка до копчика,выдох протягиваем внимание от копчика до темени. То,что вы могли активизировать Кундалини ,я верю,т.к. Кундалини --это енегия и сознание человека и любое действие человека --это проявление этой силы ,любое. Я помню когда еще давно(лет 20 назад) я прочитал статью о Туммо и представлял огонь в позвоночнике ,то к вечеру мне стало нехорошо и я померял температуру --оказалось 39 градусов. Осторожно и ежедневно практиковать и все будет ок.

Спасибо,я уже начала практиковать.С Кундалинни все таки пока поконченно.

Ариана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:30

Сообщение Ариана » 06 апр 2011, 14:58

До занятий этими практиками я чувствовала себя абсолютно нормально.И то,что в моем организме были сбои я оч. сомневаюсь.То,что со мной творилось,я даже здесь не могу до конца передать,до этого со мной токого не было никогда. Не понятно только ,вроде все на форуме пишут ,что йога лечит,восстанавливает силы,дает энергию,преображает жизнь только в лучшую сторону!а я тут получаюсь самая больная,что аж от такой физ. нагрузки просто слегла.А как же тогда йога улучшает (не буду говорить,что лечит)самочувствие сердечников?
Кстати Во время моей странной "болезни" муж вызывал мне скорую,т.к. я грохнулась в обморок плюс ко всему,и врачи сказали ,что это походило больше на интоксикацию,ну еще сказали проверить щитовидку.Ну потом я сходила проверила щитовидку,сказали ,что все в норме,сдала общ.анализ крови,сдала на гармоны-отклонения от нормы совсем не значительные,в итоге попала к кардиологу(тахикрдия на тот момент была 120),на что он сказал что это тоже не его,ну остановились на том,что надо лечить нервы.Сейчас по=тихоньку занимаюсь ХЙ и пока не жалуюсь,по-тихоньку восстанавливаюсь.



И что ты, Волк. зациклился на этих дисках,такое ощющение,что у тебя болит от этого больше ,чем у меня.Или ты просто мотаешь счетчик сообщений?
Последний раз редактировалось Ариана 06 апр 2011, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 06 апр 2011, 20:49

Умеренность,только умеренность. Делали 20 асан --стало плохо,делайте 5. И т.д. Я както пригрузил себя занятиями над аджной (центр лба) по три -четыре часа в день и вызвал сильную головную боль.Как говорится ,заставь дурака Богу молится -он и лоб расшибет.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»