Разминка

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Vladislav
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 17:46

Разминка

Сообщение Vladislav » 27 окт 2009, 21:45

Заметил, что на DVD в комплексах сразу все начинается с асан или с "приветствия солнцу", а вот в группе когда занимался делал разминку, как на одном из сайтов я видел - вращение ногой, ступней, коленями и еще куча всего. Так вот, создатели надеются, что зритель сам разомнется сначала?Или это нормально

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 28 окт 2009, 07:31

"Vladislav" писал(а):Заметил, что на DVD в комплексах сразу все начинается с асан или с "приветствия солнцу", а вот в группе когда занимался делал разминку, как на одном из сайтов я видел - вращение ногой, ступней, коленями и еще куча всего. Так вот, создатели надеются, что зритель сам разомнется сначала?Или это нормально



Думаю, это нормально. Приветствие солнцу и есть разминка. Существуют также фильмы с последовательной разминкой суставов. Соответственно длительность увеличивается. В любом случае фильмы нужно дополнять собственными упражнениями индивидуально, для проработки областей тела требующих дополнительного внимания.

Аватара пользователя
Vladislav
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 17:46

Сообщение Vladislav » 28 окт 2009, 11:03

Спасибо, классная овечка :boast:

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 17 янв 2010, 19:13

Смотря что называть разминкой! Если для разогрева, подготовке к практике - то Приветствие Солнца, хотя в действительности комплекс и сам по себе довольно глубокая практика, имеющая несколько уровней...
Если для подготовки суставов и открытия "каналов", то в традиции школы Сатьянанды Сарасвати есть замечательный комплекс - Паванмуктасана серия 1, 2 и 3, направленный на "разработку" суставов. В Бихарской школе рекомендуют начинать практику асан не раньше освоения этих комплексов в течении некоторого времени. Книжку можно взять здесь http://www.yogagu.ru/index.php?optio...0-25&Itemid=58
называется "Асана, пранаяма, мудра, бандха".
Можно делать выборочно, по необходимости, хотя-бы по 5 раз, и хотя-бы серию 1.

Аватара пользователя
Vladislav
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 17:46

Сообщение Vladislav » 16 фев 2010, 13:16

"Nag" писал(а):Смотря что называть разминкой! Если для разогрева, подготовке к практике - то Приветствие Солнца, хотя в действительности комплекс и сам по себе довольно глубокая практика, имеющая несколько уровней...
Если для подготовки суставов и открытия "каналов", то в традиции школы Сатьянанды Сарасвати есть замечательный комплекс - Паванмуктасана серия 1, 2 и 3, направленный на "разработку" суставов. В Бихарской школе рекомендуют начинать практику асан не раньше освоения этих комплексов в течении некоторого времени. Книжку можно взять здесь http://www.yogagu.ru/index.php?optio...0-25&Itemid=58
называется "Асана, пранаяма, мудра, бандха".
Можно делать выборочно, по необходимости, хотя-бы по 5 раз, и хотя-бы серию 1.


Спасибо и вам :boast:

Maksim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:40

Сообщение Maksim » 01 мар 2011, 15:42

На занятиях в Ашраме, в Ришикеше, мы спрашивали про это.. Ответ инструктора был буквально таким: “Если вы чувствуете себя особенно гибким сегодня- можете не делать разминку перед Surja Namaskar"

Аватара пользователя
Volchek
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:27

Сообщение Volchek » 01 мар 2011, 17:00

А у меня вопрос по комплексу Сурья Намаскар: в разных видео уроках его делают различное количество раз -то 4 раза(по 2 с каждой ноги),в одном из комплексов ведущий делал раз 10 кажется(я просто сбилась со счету)...пыталась найти подобную информацию в сети,но в описаниях нету ни слова про количество повторений(или я просто не там искала)...

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 01 мар 2011, 17:23

"Volchek" писал(а):А у меня вопрос по комплексу Сурья Намаскар: в разных видео уроках его делают различное количество раз -то 4 раза(по 2 с каждой ноги),в одном из комплексов ведущий делал раз 10 кажется(я просто сбилась со счету)...пыталась найти подобную информацию в сети,но в описаниях нету ни слова про количество повторений(или я просто не там искала)...


Без разницы - сколько хотите, столько и делайте.

Аватара пользователя
Volchek
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:27

Сообщение Volchek » 01 мар 2011, 19:23

Спасибо )


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»