Анахата- а ведь не такая уж это и радость.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 20 мар 2008, 21:10

"Derzh" писал(а):Бхакти- я соглсасен что это даст наилучшее понимание самой сущности божественного, мое знакомство с йогой изначально началось именно со знакомством с книгами Бхактиведанты ну и Гиты разумеется, но хочется услышать совет в аспекте именно крийи-йоги.

Я тоже начинал именно с этих книг и практиковал данное направление в течение 7 лет - понимание сущности божественного действительно получил, но для практической реализации конечно же позже пришлось заняться другой системой йоги - всё-таки без пробуждения Кундалини и работы с чакрами и каналами вряд ли можно достичь результата. Хотя и в вайшнавской традиции есть реализованные люди, достигшие высоких результатов. Изучая труды древних вайшнавов, я пришёл к выводу, что именно йогическая практика в те времена была, просто сейчас этому не уделяется должного внимания.
Поэтому в настоящее время сочетаю работу с чакрами и каналами с практикой бхакти - опыт в этом отношении был уже получен, просто изменился объект поклонения и нашёл наконец-таки достойного Учителя. Никаких сложных физичиских упражнений для открытия анахаты не делаю, только некоторые классические мудры и бандхи. Основная практика связана именно с бхакти и это работает достаточно эффективно. Во священных писаниях кстати об этой эффективности достаточно много написано.

Derzh
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:32

Сообщение Derzh » 21 мар 2008, 03:48

"Olegbsss" писал(а):Я тоже начинал именно с этих книг и практиковал данное направление в течение 7 лет - понимание сущности божественного действительно получил, но для практической реализации конечно же позже пришлось заняться другой системой йоги - всё-таки без пробуждения Кундалини и работы с чакрами и каналами вряд ли можно достичь результата. Хотя и в вайшнавской традиции есть реализованные люди, достигшие высоких результатов. Изучая труды древних вайшнавов, я пришёл к выводу, что именно йогическая практика в те времена была, просто сейчас этому не уделяется должного внимания.
Поэтому в настоящее время сочетаю работу с чакрами и каналами с практикой бхакти - опыт в этом отношении был уже получен, просто изменился объект поклонения и нашёл наконец-таки достойного Учителя. Никаких сложных физичиских упражнений для открытия анахаты не делаю, только некоторые классические мудры и бандхи. Основная практика связана именно с бхакти и это работает достаточно эффективно. Во священных писаниях кстати об этой эффективности достаточно много написано.


Спасибо за ответ.

inetlinks
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:51

Сообщение inetlinks » 23 мар 2008, 15:41

А если не трудно, опишите какие именно мудры и бандхи вы выполняете ?
Заранее спасибо.

Derzh
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:32

Сообщение Derzh » 23 мар 2008, 17:51

"inetlinks" писал(а):А если не трудно, опишите какие именно мудры и бандхи вы выполняете ?
Заранее спасибо.

Конечно не трудно, всегда готов поделиться информацией.
На данный момент:
1. Агни пранаяма+ поза натяжения (2мин)
2. Нади Содхан (левая+правая ноздря) 4мин
3. Езда на верблюде (2мин)
3.Растяжки (правая+левая нога)
4. Кобра (2мин)
5. Ситали пранаяма (3мин)
6. Лягушка (2мин)
7. Глубакая релаксация (10мин)
8. Медитация ЙАМ, либо ЛОТОС медитация.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 мар 2008, 18:45

"inetlinks" писал(а):А если не трудно, опишите какие именно мудры и бандхи вы выполняете ?
Заранее спасибо.

Кхечари-мудра, уддияна-бандха, различные классические мудры для отдельных чакр и каналов.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 31 июл 2009, 11:22

"Olegbsss" писал(а):Исходя из моего личного опыта, лучший метод открытия анахаты - это практика бхакти.


Только вот вся тема в том что бхакти существует когда в той или иной мере раскрыта анахата)
без этого это не бхакти,а слепое механическое идолопоклонничество)

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 10 сен 2009, 12:38

Анахата - это любовь в сердце. Это всегда очень хорошо. И это очень важно для любой личности. Прочувствовать в своем сердце любовь.
"Любить - находить в счастье другого свое собственное счастье" - Лейбниц.

AYA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:55

Сообщение AYA » 08 янв 2010, 15:01

Может не совсем в тему, но попробуй те от ранимости мантры, посвященные Калле, укрепляет самооценку и внутреннюю силу :smile:

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 08 янв 2010, 17:32

для общего развития...кундалини йога школы йоги бхаджана (о ней речь судя по-всему) к йоге вообще не относится...так, всякая эзотерическая дребедень с нью-эйджевским соусом да и только....
если вы думаете, что сидение с вытянутыми перед собой руками дает доблесть, а интенсивное поднимание ног в пупочном центре как-то его стимулирует...увы это мифы....говорю вам как человек, который когда-то получал и сертификат преподавателя кунд. йоги и занимался и сам преподавал, так что знаком со всем изнутри...займитесь чем-нибудь более конструктивным


это инф. для автора начального поста

Аватара пользователя
genna
Опытный практик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:19
Контактная информация:

не такая я уж...

Сообщение genna » 25 ноя 2010, 15:35

....это и Анахата видать у Вас!-)))


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»