Книга "40 дней, практикуя йогу" - вопросы по практике

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 17 авг 2009, 13:31

DoctorS,
Спасибо за ответы :-)

Правильно ли я понимаю, что все асаны предполагается делать с открытыми глазами, иначе, как контролировать время? Или с закрытыми, а время контролировать по дыханию?

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 13:44

"Путник" писал(а):DoctorS,
Спасибо за ответы :-)

Правильно ли я понимаю, что все асаны предполагается делать с открытыми глазами, иначе, как контролировать время? Или с закрытыми, а время контролировать по дыханию?


На начальном этапе - с открытыми. Позднее - с закрытыми. (Как промежуточный вариант - иногда приоткрывать) Контролировать по внутреннему ощущению времени.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Корректировка названия темы

Сообщение ZAV » 17 авг 2009, 22:02

Учитывая то, что обсуждение, вызвавшее определенную активность, может помешать тем, кто практически занимается по данной программе, я подкорректировал название темы.
В дальнейшем, прошу в эту тему, задавать вопросы, касающиеся исключетельно практики по данной книге.

Для обсуждения других аспектов, создам новую ветку, где с удовольствием продолжу наше плодотворное общение. :biggrin:

DoctorS
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:25

Сообщение DoctorS » 17 авг 2009, 22:29

Путник
Правильно ли я понимаю, что все асаны предполагается делать с открытыми глазами, иначе, как контролировать время? Или с закрытыми, а время контролировать по дыханию? Этот вопрос у них обсуждался

Ответ на вопрос о контроле времени нашёл на форуме:
http://www.gromov.org/phpbb3/viewtop...%82%D0%B8#p303
- ВОПРОС: (nike » 07.11.2007 16:42)
Как лучше контролировать время?
- ОТВЕТ: (Shiva » 08.11.2007 01:52)
1. Наработать: одно произношение мантры за 15 сек. С практикой увеличить до 30 сек. И т.д.
2. Наработать: один вдох-выдох (или выдох-вдох - в зависимости от упражнения) за 15 сек. С практикой увеличить до 30 сек.
3. Наработать: ощущение 15 сек, 30 сек - с открытыми глазами. С практикой - с закрытыми глазами.
Рекомендуемое для этого, одно из 12 упражнений Miti: (для справки - есть 12 упражнений под названием Miti (Мити) для работы с понятием Время):
Выполняется 12 раз в день. Проверяя секундомером, почувствовать и проверить - 15 сек, 30 сек и т.д. Обычно хватает одной недели тренировок, чтобы не ошибаться более чем на 2 сек, двух недель, чтобы не ошибаться более чем на 1 сек, и одного месяца, чтобы совсем не ошибаться.


Асаны выполняются с закрытыми глазами после достаточного овладения их выполнением, при выполнении в комплексе это непринципиально.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 20 авг 2009, 20:29

Уважаемый Doctors, спасибо за ответы.

Еще несколько вопросов.

1. В некоторых местах комплекса хочется лечь на спину и 1-2 минуты полежать, например между Джана-Ширшасаной и Уттхита-Три-конасоной. Ожидаю, что ответ будет отрицательный, и все же это допустимо? Как-то две асаны с наклоном вперед подряд не очень комфортно...

2. Признаться, так и не нашел принципиальных различий между описанием Уджайи-пранаямы и и полного дыхания йогов. Два отличия, которые отметил я - это область концентрации (корень языка) и звук при вдохе и выдыхе (традиционно, я встречал, рекомендации бесшумного дыхания). Этот вопрос не столь принципиален, просто заинтересовал :smile: .

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 20 авг 2009, 20:52

"Путник" писал(а):
1. В некоторых местах комплекса хочется лечь на спину и 1-2 минуты полежать, например между Джана-Ширшасаной и Уттхита-Три-конасоной. Ожидаю, что ответ будет отрицательный, и все же это допустимо? Как-то две асаны с наклоном вперед подряд не очень комфортно...

На начальных этапах - допустимо. В дальнейшем - нет необходимости, поскольку оба упражнения, а особенно первое, - не нагрузочные, а "отдыхательные".
По выполнению. Возможно, усилие превышает допустимое на настоящем этапе. Уменьшите нагрузку (меньше старайтесь тянуть себя). Больше режим расслабленности.

2. Признаться, так и не нашел принципиальных различий между описанием Уджайи-пранаямы и и полного дыхания йогов. Два отличия, которые отметил я - это область концентрации (корень языка) и звук при вдохе и выдыхе (традиционно, я встречал, рекомендации бесшумного дыхания). Этот вопрос не столь принципиален, просто заинтересовал

Вообще-то, это очень существенное отличие.

DoctorS
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:25

Сообщение DoctorS » 20 авг 2009, 22:02

Путник
Еще несколько вопросов.
1. В некоторых местах комплекса хочется лечь на спину и 1-2 минуты полежать, например между Джана-Ширшасаной и Уттхита-Три-конасоной. Ожидаю, что ответ будет отрицательный, и все же это допустимо?

Присоединяясь к ответу ZAV, добавлю следующее:
Конкретно между этими упражнениями лучше выполнить одно дыхание стоя... К тому же не забывайте об упрощённых вариантах упражнений. С дальнейшей практикой, постепенно, всё будет достигаться легче.
Как-то две асаны с наклоном вперед подряд не очень комфортно...

Наклон наклону - рознь.
Уточню, не вдаваясь в подробности: при выполнении Джану-щиршасана - в основном участвуют мышцы передней стенки брюшной полости (прямая мышца живота), Уттхита Три-конасана - в основном участвуют мышцы боковых стенок брюшной полости (внутренняя и наружная косые мышцы живота), также разнится участие мышц спины и т.д.
2. Признаться, так и не нашел принципиальных различий между описанием Уджайи-пранаямы и и полного дыхания йогов. Два отличия, которые отметил я - это область концентрации (корень языка) и звук при вдохе и выдыхе (традиционно, я встречал, рекомендации бесшумного дыхания). Этот вопрос не столь принципиален, просто заинтересовал .

Нижняя часть живота в первой фазе выпячивается вперёд (при пдй - живот не "надувают"), наличие звука!, выдох в пдй (наиболее часто при описании) в другой последовательности (сверху - вниз, а не снизу-вверх), при пдй нормально, когда время вдоха превышает время выдоха и не является ошибкой. Задержки дыхания при пдй не рекомендуются...

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 21 авг 2009, 07:50

Друзья! Я конечно извиняюсь, но вы сознательно хотите скомпрометировать йогу Громова?


"DoctorS" писал(а):Путник

Присоединяясь к ответу ZAV, добавлю следующее:
Конкретно между этими упражнениями лучше выполнить одно дыхание стоя... К тому же не забывайте об упрощённых вариантах упражнений. С дальнейшей практикой, постепенно, всё будет достигаться легче.


Данная рекомендация похожа на устав караульно гарнизонной службы. А если надо пяток дыханий? Это какой-то йогический тоталитаризм.

Наклон наклону - рознь.
Уточню, не вдаваясь в подробности: при выполнении Джану-щиршасана - в основном участвуют мышцы передней стенки брюшной полости (прямая мышца живота), Уттхита Три-конасана - в основном участвуют мышцы боковых стенок брюшной полости (внутренняя и наружная косые мышцы живота), также разнится участие мышц спины и т.д.



Поразительное анатомическое и биомеханическое наблюдение!
Там ещё и мозг участвует и весь ЖКТ.
Наверное, сначала лучше учебник анатомии и физиологии изучить перед практикой йоги.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 21 авг 2009, 08:43

"paramatman" писал(а):Друзья! Я конечно извиняюсь, но вы сознательно хотите скомпрометировать йогу Громова?


:smile: Уважаемый Параматман,
данная ветка создана исключительно для того, чтобы представители Института Йоги и Ушу могли отвечать на вопросы занимающихся практикой по книге "40 дней практикуя йогу".

Дискуссионные посты :mad: просьба помещать в ветку http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=1661.

DoctorS
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:25

Сообщение DoctorS » 21 авг 2009, 16:20

Вспомнилось высказывание Парацельса: "Всё есть яд и всё есть лекарство. Одна только доза делает яд - ядом, а лекарство - лекарством".
Аналогично есть разница между восстановлением стоя и лёжа. Восстановлением через 10 дыханий и одним... Скептикам рекомендую задержать дыхание после выдоха на 1 мин 10 с, потом на 1 мин 30 с, и если получится - на 2 мин. и сравнить свои ощущения, а потом уже рассуждать о том, что на самом деле компрометирует науку йоги - пофигистическое отношение к физическому телу (месту, в котором Ум, да и Душа большее время пребывают) или уважение к его культуре и строению. Биохимию процессов, происходящих при выполнении вышеописанных упражнений, степень участия отделов мозга и ЖКТ - я не рассматривал в ответе, а по анатомии - отметил те различия, о которых не стоит забывать.
Что касается необходимости знаний анатомии и физиологии человека практикующими йогу - она очевидна, в том числе, и как "прививка от глупости",- когда "гуру" несёт ерунду о "тонких" телах и чакрах, не имея представления о "грубом" - физическом теле, то кроме смеха это ничего не вызывает. "Не зная простого - не имеешь понятия о том, как устроено сложное".
P.S. Анатомию и физиологию замечательно изучать вместе с практикой йоги, тем, кто не успел изучить до... Одно из ежедневных заданий "108 дней, практикуя йогу" - всегда содержит задание по последовательному изучению анатомии человека.
Последний раз редактировалось DoctorS 21 авг 2009, 16:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»