Можно ли вылечить близорукость?

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Иван345
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 08:24

Можно ли вылечить близорукость?

Сообщение Иван345 » 05 мар 2015, 08:39

Здравствуйте уважаемые ! Вопрос следующего характера ношу очки - хотел бы от них избавится...
У меня близорукость : Левым глазом вижу 1 строчку, правым 5-6 строчку
Очки ношу соответственно : -0,75 и -2,25
Понимаю что близорукость скорее всего появилась от роботы на ПК тк работаю программистом, дома еще читаю, и потом телевизор - я так понимаю что нагрузки запредельные ?
Можно ли с помощью йоги исправить зрение ? И если можно то как? Спасибо!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 мар 2015, 11:00

"Иван345" писал(а):Здравствуйте уважаемые ! Вопрос следующего характера ношу очки - хотел бы от них избавится...
У меня близорукость : Левым глазом вижу 1 строчку, правым 5-6 строчку
Очки ношу соответственно : -0,75 и -2,25
Понимаю что близорукость скорее всего появилась от роботы на ПК тк работаю программистом, дома еще читаю, и потом телевизор - я так понимаю что нагрузки запредельные ?
Можно ли с помощью йоги исправить зрение ? И если можно то как? Спасибо!


...применяя упражнения глазной гимнастики, можно снять спазм аккомодации, вот ежели причина в нем, а это как правило бывает в молодом возрасте, то можно... Иначе, можно частично выправить.

Иван345
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 08:24

Сообщение Иван345 » 05 мар 2015, 11:44

"Taxer" писал(а):...применяя упражнения глазной гимнастики, можно снять спазм аккомодации, вот ежели причина в нем, а это как правило бывает в молодом возрасте, то можно... Иначе, можно частично выправить.

А в чем кроме него может быть причина? :biggrin: Или во многом. Ну 22 это еще молодой возраст?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 мар 2015, 13:00

"Иван345" писал(а):А в чем кроме него может быть причина? :biggrin: Или во многом. Ну 22 это еще молодой возраст?




спазм аккомодации - это такое состояние глазных мышц, когда они перестают реагировать на изменения расстояния до объекта в следствии долгой фиксации взгляда на одной точке... носит еще и такое название - ложная близорукость, что вполне корректируется гимнастикой для глазных мышц... (во всяком случае подтвердите у офтальмолога и вперед - делать упражнения))...

Иван345
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 08:24

Сообщение Иван345 » 05 мар 2015, 13:11

"Taxer" писал(а):спазм аккомодации - это такое состояние глазных мышц, когда они перестают реагировать на изменения расстояния до объекта в следствии долгой фиксации взгляда на одной точке... носит еще и такое название - ложная близорукость, что вполне корректируется гимнастикой для глазных мышц... (во всяком случае подтвердите у офтальмолога и вперед - делать упражнения))...

Все они говорят просто - Близорукость... Больше ничего :nea:
Еще если не сложно подскажите какой комплекс делать?
Я смотрел в дополнение еще мудры используют - есть от них какой то толк?:good:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 мар 2015, 13:38

"Иван345" писал(а):Все они говорят просто - Близорукость... Больше ничего :nea:
Еще если не сложно подскажите какой комплекс делать?
Я смотрел в дополнение еще мудры используют - есть от них какой то толк?:good:

...для практики мудр нужна некоторая поготовка, так просто могут и не заработать.


Однако, можете попробовать, например - жест "Виктори - победа" знаете? Указательный и средний палец в виде V, подушечки большого, безымянного и мизинца соединить, держать чуть ниже на уровня плеч, дыхание свободное глубокое. Предварительно руки растереть и размять, пальцы должны образовывать мудру расслабленно.
Но, лучше подобрать комплекс мудр.


Глазная гимнастика. Попробуйте поиском в гугле. Важно что бы там присутствовали упражнения на тренировку взгляда вдаль - вблизи, различные движения глаз - в крайние точки, штрихи - вверх-вниз/вправо влево, вращения по кругу, в виде восьмерок... Надавливания ладонями рук на глазные яблоки, напряжения - закрыть веки, расслабить взгляд... (чем разнообразнее, тем лучше)... после гимнастики можно провести общую релаксацию типа Шавасаны.
Для закрепления же эффекта необходимо исключить длительные фиксации взгляда на одно растояние, или делать технические перерывы для отдыха.. Возраст 22 года еще позволяет частично компенсировать недостатки зрения путем упражнений!

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 05 мар 2015, 18:57

"Иван345" писал(а):Можно ли с помощью йоги исправить зрение?


Иван345, рост? вес? развитость мышц? образ жизни? температура? давление? глазное давление? наследственность? история? ...еще что нибудь.

...все измеряете, вспоминаете и садитесь внимательно и вдумчиво анализировать (если нет хорошего знакомого медика). Как причина будет примерно понятна - можно будет наложить на это йогу (а может, в вашем случае лучше подойдет динамика). Только так.

Иван345
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 08:24

Сообщение Иван345 » 06 мар 2015, 05:56

"pa77" писал(а):Иван345, рост? вес? развитость мышц? образ жизни? температура? давление? глазное давление? наследственность? история? ...еще что нибудь.

...все измеряете, вспоминаете и садитесь внимательно и вдумчиво анализировать (если нет хорошего знакомого медика). Как причина будет примерно понятна - можно будет наложить на это йогу (а может, в вашем случае лучше подойдет динамика). Только так.


рост 168, вес 65, развитость мышц - подтянут ,турник,брусья,пресс,бег. Образ жизни сидячий 3 раза в неделю тренировки, температура 36,4-36,6, давление 120/80 постоянка. Наследственность - нормальная, в очках никого в семье нет...
Последний раз редактировалось Иван345 06 мар 2015, 05:58, всего редактировалось 1 раз.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 06 мар 2015, 08:12

Откровенно говоря, при мне ни один ни близорукий, ни дальнозоркий йогой ничего не вылечил. И вообще, уясните себе цель йоги: научиться смотреть внутрь и увидеть самого себя. Зрение тут ни при чем . Йога вообще не лечебная дисциплина. Визг о её лечебных свойствах разводит барыжное брехло для выкачивания денег.

Иван345
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 08:24

Сообщение Иван345 » 06 мар 2015, 08:40

"Вел" писал(а):Откровенно говоря, при мне ни один ни близорукий, ни дальнозоркий йогой ничего не вылечил. И вообще, уясните себе цель йоги: научиться смотреть внутрь и увидеть самого себя. Зрение тут ни при чем . Йога вообще не лечебная дисциплина. Визг о её лечебных свойствах разводит барыжное брехло для выкачивания денег.

Спасибо за откровенность - я всегда ценю это качество человека!:good:
А некоторые практики не для лечения? :eek:
Странно как то...Спасибо что сказали. А что тогда лечебные практики которые используют для лечения, не можете подсказать?


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»