40 дней, практикуя йогу - разные вопросы

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 18 авг 2009, 10:48

"Путник" писал(а):Хочу немного пояснить. Мои вопросы не ставят целью усомниться в верности или практической полезности методов, изложенных в книге "40 дней..." Просто у меня есть накопленная к этому времени информация, которую проверить на личном опыте я (пока) не могу, но она кажется мне правдоподобной с общей логической точки зрения.

Выбросить эту информацию, или делать вид, что ее нет, на мой взгляд, неправильно. Я пытаюсь согласовать ее со вновь поступающей информацией.


Очень близкая лично мне ситуация. После моего ухода из тогда еще Академии йога передо мной встала задача либо очистить сознание от информации происхождение которой сомнительно и не имеет подтверждения в первоисточниках, либо подтвердить её реальность.
Для подобного анализа я использовал как махабхарату и классические тексты по йоге, так и литературу по суфизму.
Чем был обусловлен Ваш выбор книги Громова, как индикатора правильности или неправильности имеющейся у Вас информации?
Почему Вы не использовали первоисточники, а если использовали, то почему они не помогли в разрешении Вашего вопроса?

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 18 авг 2009, 11:30

"Путник" писал(а): Хочу немного пояснить. Мои вопросы не ставят целью усомниться в верности или практической полезности методов, изложенных в книге "40 дней..." Просто у меня есть накопленная к этому времени информация, которую проверить на личном опыте я (пока) не могу, но она кажется мне правдоподобной с общей логической точки зрения.

Выбросить эту информацию, или делать вид, что ее нет, на мой взгляд, неправильно. Я пытаюсь согласовать ее со вновь поступающей информацией.


Так, кто ж против-то? :smile:
Задавание вопросов занимающимся - нормальный процесс. Люди с Луны не падают. У каждого, есть какой-то свой опыт и свое понимание. И если занимающийся интересуется чем-либо, то это скорее всего не праздный интерес или желание поболтать. Разумеется, на некоторые вопросы ответы могут либо не даваться, либо быть на уровне понимания спрашивающего. Но это отдельная тема.
Последний раз редактировалось ZAV 18 авг 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 18 авг 2009, 13:13

"paramatman" писал(а):Очень близкая лично мне ситуация. После моего ухода из тогда еще Академии йога передо мной встала задача либо очистить сознание от информации происхождение которой сомнительно и не имеет подтверждения в первоисточниках, либо подтвердить её реальность.
Для подобного анализа я использовал как махабхарату и классические тексты по йоге, так и литературу по суфизму.
Чем был обусловлен Ваш выбор книги Громова, как индикатора правильности или неправильности имеющейся у Вас информации?
Почему Вы не использовали первоисточники, а если использовали, то почему они не помогли в разрешении Вашего вопроса?


Я полагаю, что ответ ни в этой книге, ни в классических текстах найти нельзя (можно найти только косвенные доводы за или против). Согласен с ZAVом - ответ можно получить только из практики. На настоящем этапе я выбрал эту практику, поскольку во-первых , она сама выбрала меня :wink: , во-вторых, здесь дается определенный временной интервал, по прохождении которого можно будет оценить результат.

DoctorS
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:25

Сообщение DoctorS » 18 авг 2009, 16:55

Путник
Уважаемый Путник.
На Ваш вопрос был совершенно конкретный ответ:
"На начальном этапе занятий - это (пол, раса,возраст) не имеет НИКАКОГО значения. Основное - выполнять в соответствии с рекомендациями. Начинайте с любой стороны... Половые различия проявляются в другом."
Выбросить эту информацию, или делать вид, что ее нет, на мой взгляд, неправильно. Я пытаюсь согласовать ее со вновь поступающей информацией.

Вы не согласовывайте. Это всего лишь новая информация, которую просто запомните. Придёт время и с помощью практики всё уляжется и в голове и в окружающем мире... Так, если человек изучал и знает основы арифметики, то информация о том, что такое быстрый счёт и как им пользоваться не будет лежать вне плоскости арифметики, но при потребности очень поможет.

P.S.
На Ваш ресурс, во многом действительно интересный, пришёл по просьбе одного из Ваших форумчан с целью предоставления ответов касающихся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО здоровья пратикующих и некоторых аспектов практики по книге "40 дней...", т.к. она была пройдена мной одним из первых ВНИМАТЕЛЬНО и БУКВАЛЬНО несколько раз, к тому же, мне посчастливилось пройти и полный курс "108 дней, практикуя йогу", до её издания. Если Вы обратили внимание, я не вступаю в "околойогические" диспуты, потому что время потраченное на них можно использовать с большей пользой и для себя и для других. "Миллион людей имеют миллион мнений, но от этого не перестают быть людьми",- поэтому независимо от того, что и как они думают, путь из прохождения к Освобождению - один - через ПРАКТИКУ. Анатомия, физиология, пути безопасного введения в транс - одни и те же... Да, Ваш личный опыт, Ваше мировоззрение, круг общения и др. факторы способны привносить на начальном этапе разное - от скепсиса до восторга, и это одинаково нормально и приемлемо... Начиная проходить курс, надеюсь, что Вы прочитали и стр. 8, и стр. 10 - 11. И если начали, то 40 дней пролетят быстро. Вот тогда, с позиций пройденного и открытого в себе, и вспоминайте прошлый и этот опыт, анализируйте, спрашивайте, обсуждайте (если захочется, вместо того, чтобы пройти курс "40 дней..." углублённо снова или идти дальше :) ).

Исключительно для Вас, старая как мир притча, рассказанная мне наставником, понятая до объяснения, благодаря практике "40 дней...". Он подтвердил, что я правильно понял.

"Две мыши, желая полакомиться молоком пошли в подвал его отведать из кувшина, но по неосторожности упали в кувшин. Одна мышь, шевелилась до тех пор, пока, не устала, перестала сопротивляться и ушла на дно... Вторая, напрягая волю, вспоминая тот мир, который может потерять, близких - барахталась до тех пор, пока не сбила под собой молоко в сметану и благополучно выбралась из кувшина, живая и невредимая, с опытом..."
Суть притчи, как бы очевидная, открытая для всех - проистекает их нашего опыта - Прояви усердие, волю, силу, энергию, не отчаивайся, борись до последнго и выйдешь победителем из любой ситуации..."
Суть понятная, после прохождения "40 дней...", скрытая, но очевидная, не менее первой: - Если ты в "молоке" - есть смысл барахтаться. Если ты в "дерьме" - от этого будет только хуже... Поменяй среду обитания, окружение. Окружи себя достойными. И только тогда твоё "барахтанье" приведёт к ОСВОБОЖДЕНИЮ, а не к тому, что ты утонешь, захлебнувшись фекалиями.

С уважением. Обычный практик. DoctorS.
Последний раз редактировалось DoctorS 18 авг 2009, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Арджуна
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:21

Сообщение Арджуна » 22 авг 2009, 10:23

"DoctorS" писал(а):Так, если человек изучал и знает основы арифметики, то информация о том, что такое быстрый счёт и как им пользоваться не будет лежать вне плоскости арифметики, но при потребности очень поможет.


Ознакомился с приемами быстрого счета - действительно, полезно и интересно. Большинство приемов не знал до этого.
Спасибо за совет.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 22 авг 2009, 12:43

Суть понятная, после прохождения "40 дней...", скрытая, но очевидная, не менее первой: - Если ты в "молоке" - есть смысл барахтаться. Если ты в "дерьме" - от этого будет только хуже... Поменяй среду обитания, окружение. Окружи себя достойными. И только тогда твоё "барахтанье" приведёт к ОСВОБОЖДЕНИЮ, а не к тому, что ты утонешь, захлебнувшись фекалиями.

Разделение окружающих на "дерьмо" и "достойных" (по головам которых можно карабкаться к "освобождению"), какое-то... вонючее, что ли... Лично у меня такая точка зрения вызывает брезгливость, вы уж извините за прямоту.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 22 авг 2009, 13:18

Речь не о сравнении с окружающими, а о свойствах среды обитания. Одна из которых меняет свои свойства при воздействии на нее, вторая - не меняет, сколько не старайся, а становится только более... топящей и поглощающей.
В том понимании, которое Вы вложили, сравнение окружающих с "молоком" так же не уместно, как и с "дерьмом".

Pupil
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 14:25

Сообщение Pupil » 22 авг 2009, 19:30

"tot" писал(а):Разделение окружающих на "дерьмо" и "достойных" (по головам которых можно карабкаться к "освобождению"), какое-то... вонючее, что ли... Лично у меня такая точка зрения вызывает брезгливость, вы уж извините за прямоту.


Сами разделили, гр. tot, сами себя и осудили, брезгливо к тому же... :) Ну хотя бы чуть-чуть думать надо головой, когда пишите, ну хотя бы самую малость, и читать внимательно что написано - тоже надо бы, свои фантазии не добавляя и своё понятие мира не перенося на других... :) Кстати, притча и не вам писалась, к тому же, а тому, кто занимается. :smile: Видно изначально Доктор просчитал, что у некоторых незанимающихся будут проблемы с восприятием очевидных вещей, с логикой, с мышлением... или комплексы какие ущербные выползут, вы уж извините за прямоту... :smile:
Практикуйте, гр. tot, это вам поможет, может и притча дойдёт, буду очень рада, если это произойдёт.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»