Осознанные сновидения

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 24 сен 2008, 10:19

Можете, например, йогой во сне позаниматься. Чего тратить время на бестолково-хаотические сны? :)

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 24 сен 2008, 10:32

"DAR_I_YA" писал(а):Я когда читала о таком "явлении", как Осознанные сновидения, я никак не могла понять-к чему это? как один из вариантов понта ради понта-осозновать во сне?


В последние годы всё чаще осознаю себя во сне. До 50-го раза записывала, теперь только самые важные.
Мой опыт сопоставления с тем, что происходит со мной потом в состоянии бодрствования привёл меня к выводу, что это и не сны вовсе, а просто другая реальность, в которой также важно осознавать себя, как в бодрствовании не спать на ходу. Эффект совершенно другой как на своё сознание, так и на материальную действительность в бодрствовании.

В таких "снах" можно познавать себя, мир, получать (а иногда и отдавать другим) нужную энергию, строить свои отношения с окружающими не менее (а иногда более) эффективно, чем в бодрствовании. Результаты у меня в бодрствовании есть всегда, хоть не всегда сразу.


Осознание в бодрствовании ведет к "Я", к находке этого "Я" в окружающем мире. Ну а потом, по Патанджили, происходит слияние Воспринимающего и Воспринимаемого. И нет , так понимаю, ни Я, ни ч-л другого. Есть Одно-Ясность)
Ну а что дает Осознанное Сновидение?

Тот мир, в который мы иногда (обычного подсознательного сна-полубреда не считая) попадаем, когда наше физическое тело спит, имеет не те же самые законы, что материальный. Не зная об этом (то есть думая, что это обычный мир, как обычно кажется в неосознанном сне), не используешь там гораздо большие возможности, чем в этом мире: например, паришься по самолетам, машинам и автобусам (это когда в них благополучно попадаешь, пройдя все нужные таможни, контроли и т.п., не забыв при этом дома паспорт и деньги ;) ), чтобы попасть в нужное тебе место пространства, вместо того, чтобы оказаться там мгновенным усилием воли...или полетев... звонишь через какие-то испорченные телефоны, или ищешь их, вместо того, чтобы поговорить с нужным человеком "через сердце"...сбегаешь от опасности, тогда как у тебя часто есть реальная возможность встретить её лицом к лицу и победить, и при этом результат такой победы окажет не меньшее воздействие на сознание, чем "реальная победа" и скажется в бодрствовании в преодолении какого-либо давнего страха, например... и т.д. и т.п.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 24 сен 2008, 17:12

"DAR_I_YA" писал(а):то можете ли вы мне сказать-существует ли возможность в таких Снах встретиться тем, с кем нет условий для встречи в обычной жизни?

Существует (обычно при обоюдном желании, но только желания недостаточно). Но для этого необязательна осознанность. И такие встречи происходят постоянно в другом мире, просто обычно люди о большинстве там происходящем забывают, как забывают при просыпании и о большинстве снов вообще. У меня бывало изредка, что и другой человек помнил, только менее подробно, чем я.

Зато часто бывает, что после совместного "сна" люди (с которыми общаюсь очень редко) звонят, приезжают, или встречаются мне "случайно", или даже рассказывают о том, о чём я уже знаю из "сна".

Только не стоит думать, что любой сон с другим человеком - это отражение реальной встречи с ним, есть множество подсознательных снов, основанных на обрывках воспоминаний и игре фантазии.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 24 сен 2008, 17:40

"DAR_I_YA" писал(а):Вы уверены, что только при обоюдном согласии?


Обычно по моему опыту - да. Просто раньше мне часто хотелось общаться там с некоторыми людьми, а получалось гораздо реже.
Но это согласие - не синоним теплых чувств, иногда может быть неразрешенный конфликт и т.п., который создаёт некоторое устремление, человек думает об этом и это создаёт "притяжение".

Сейчас для меня иногда такого рода притяжение от другого человека уже необязательно, я могу видеть иногда как на экране, без моего участия. Но не стремлюсь к этому, ибо это тоже самое, что увидеть человека без спроса в любой момент реальности, мало ли чем он занимается...может он плохо причесан ;)

Да и есть у меня там дела поважней...Ну воть хоть йогой заняться, :) , себя и близлежащий мир поизучать, Бога поискать...полетать вот кстати иногда замечательно ...Ещё обожаю общаться там с мужем...потом классно его на чистую воду выводить :D шучу...

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 24 сен 2008, 21:34

"DAR_I_YA" писал(а):Я когда читала о таком "явлении", как Осознанные сновидения, я никак не могла понять-к чему это? как один из вариантов понта ради понта-осозновать во сне?

Как совершенно справедливо отметил Валерий, дело здесь не в понтах, а в том, чтобы научится пребывать в йогическом состоянии даже во сне. Обычно человеку снится всякая чепуха, которая только лишь будоражит наш ум и отвлекает его от духовных вещей. Поэтому йоги либо сокращают свой сон до минимума, либо стараются изменить его качество. У меня бывет иногда, кода во сне находишься где-нибудь в индийском храме или в обществе йогов - состояние после такого сна намного лучше, чем после обычного.

DlTA
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 14:48

Сообщение DlTA » 25 сен 2008, 10:03

неужели побыный сон с интересным сюжетом (как в фильмах)
уже никому не нужен?
ведь классно когда ты понимаеш что это сон и смотриш на него как на тот же фильм, участвуеш в нем
тока сценарий подправляеш изредка :)


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»