Способ медитации

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 20 окт 2009, 13:45

[QUOTE=Мэйдзин;25509] Я лишь выражаю в гневной форме выражаю то, что вы не приемлете в обычной- дилетантизму и умственным самоувещеваниям в йоге нет места.

Я вот только не пойму, почему вы это выражаете в гневной форме. Учитесь выражать мысли спокойно и по возможности связно. Помните - вежливость - это техника безопасности.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 20 окт 2009, 13:48

Мэйдзин, вы чего так разгорячились? Сохраняйте безмятежность!
Ваш венигрет в голове сейчас разолжим на составляющие:
Вы говорите о стадии, когда цель достигнута. Да и то понимаете это неправильно. Когда мы садимся в медитацию, то естественно ощущаем себя телом(эго-формой), мы не можем сразу сказать, что не я действующий. Чтобы добраться до следующего уровня сознания, нужно поработать, а ложных промежуточных состояний нужно избегать как ловушек. Например, есть такое состояние сознания, когда Кундалини сильным потоком врывается в Сахасрару, человек впадает в экстаз и ощущает себя очень странно как будто "меня нет". Он тут же объявляет себя буддой и собирает на свои лекции учеников и говорит что он пробудившийся просветленный.
Не забывая ругать Шри Ауробиндо и др. считая его не достигшим, потому что тот сказал что личностное Я остается. А сам даже близко не подошел к Супраменталу и не знает, что такое возможно. Он также говорит что "его нет" и поэтому он недействующий и растворился по всей вселенной в Дао. Вот таких учителей вы слушаете и после у вас венигрет в голове.

Но когда достигший говорит, я не действующий, он находится в качестве наблюдающего со стороны, как его тело играет по заводу кармы, потому что осознал, что он не тело. Его я никуда не делось, оно осталось, поэтому он и говорит Я не действующий. Это как раз выход на уровень вне(над) умом. Но это тоже только стадия, развития. Почитайте Шри Ауробиндо, там это разжевывается, что божественное личностное Я остается, но осознает себя в новом качестве. Шри Чин Мой, его последователь пробудившийся и постоянно говорил Я Душа, правда дальше себя он также не поднялся.
Последний раз редактировалось GuruDev 20 окт 2009, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 21 окт 2009, 05:46

Продолжаете фантазировать и оценивать :biggrin:

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 окт 2009, 10:10

"Мэйдзин" писал(а):Продолжаете фантазировать и оценивать :biggrin:

Знаете чем этот форум хорош? Тем, что здесь общаются люди разных убеждений и школ йоги. Задача прийти к компромиссу между школами, чтобы у людей было целостное представление, а не обрывочное кусками. Если я привожу какие-то доводы основанные на личном опыте или взятых из книг или напрямую через Мастеров, то это нельзя просто отбросить как будто это все фигня. И отговорки типа "сами дураки" это гордыня, в том смысле, что я знаю лучше других. Необходимо отвечать своими доводами из собственного опыта и из тех же источников + других. Тогда это будет по настоящему контруктивный диалог. Если изучать только Ошо, то это будет неполноценно, он кстати был большим любителем подискутировать.
Ну а теперь еще один источник от Рамана Махарши:
“Я есмь Я”, или интуитивное чувство “Я есмь” – вечно живую, сознательную и блаженную истинную природу каждого, как бы она ни называлась – Анма или Тан (на тамили), Атман (на санскрите) или просто Я, но истинное Я
Это Знание наш Учитель, Мастер, Бхагаван Шри Рамана Махарши, получил в 16 летнем возрасте, что само по себе является уникальным. Переживая внезапный приступ сильнейшего страха смерти, Он не испугался, а внутренне спросил себя “Кто умирает?”, ибо чувствовал внутри полную силу своего внутреннего Я. “Тело умирает, но это Я не умирает, значит, Я – бессмертный Дух!”

Тут опять уберем недопонимания которые могут возникунуть при чтении этой цитатки: Тело не умирает физически, это только так думает ум-эго. Это и есть переход на уровень не-ум, не эго, не тело, сахаджа самадхи, супраментал, не делание, Атман и т.п., т.е. никто не умирает, чувство Я наоборот усилилось, тело живо, это лишь осознание себя в другом качестве. Можно сказать, что это выход за пределы игры и теперть он как наблюдающий, по другому говорят - он умер для мира или пробудился.
Последний раз редактировалось GuruDev 21 окт 2009, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
live111
Опытный практик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 10:36

Сообщение live111 » 21 окт 2009, 10:23

"Detonator" писал(а):Хороший способ медитации на себе заметил.
Сидим, смотрим, воспринимаем что видим "здесь и сейчас".
Потом воспринимаем сейчас и одновременно вспоминаем то что мы видели и чувствовали когда воспринимали "сейчас" секунду назад.
Потом воспринимаем сейчас и одновременно вспоминаем то как мы вспоминали секунду назад...
И т.д. циклически вспоминаем глубже и глубже, делаем вложенность насколько получается, секунда за секундой. Стараемся охватить все это сразу, одновременно, не теряя "здесь и сейчас".
Восприятие быстро переполняется, происходит сильный всплеск осознанности, и дальше легко углубляется пока не растворяешься в нем.


а какова цель этой медитации? для чего она?

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 21 окт 2009, 14:55

Сомневаюсь чтобы кто-то из присутствующих был лично знаком с Ошо и мог давать какие-либо оценки его "личным" качествам (см. опять пустословие Гурудэва про любителя подискутировать).
Но это всё дебри. Истина проста. Медитация тоже очень проста. И для неё, в сущности, не надо ничего "делать". Почему? потому что делатель-это иллюзия. Как может иллюзия вообще сама что-то продуцировать? :biggrin:
А всю эту фигню про доводы, источники, и прочие умения "лучше других" а то и "лучше всех"- оставьте тем кто будет слушать. Лично меня вообще не интересуют ни ваши мнения ни даже мнение своё собственное (как точка зрения), потому что оно тоже пустотно и лишено ценности в Абсолюте.
Другое дело что среди "занимающихся йогой" много тех ,кто на самом деле занимается "эмоциональным самоудовлетворением", при этом воображая что выполняет великую йогу ))) Медитация это лекарство от подобных маразмов. Она очищает, снимает шелуху с сознания, подобную той что разводят на этом форуме и множестве других, на встречах, на "групповых занятиях" , и много-много где ещё.
А когда человек наконец-то осознаёт что вот он уже 2 (10, 30, и тд) лет всё занимается, практикует "йогу", но до сих пор нифига не просветлел (а хочется быть очень крутым просветлённым!!!)- вот тогда появляется шанс отбросить чушь и приняться "за дело". Точнее- за "ни дело ни не дело" :)
Специально добавлю простое пояснение- я не ставлю никаких изобличительных или популяризационных целей, мне плевать на то кто и что подумает, но раз вижу то что вижу- это вызывает вот такой отклик, то и пишу вот это. Когда вижу слова зрящего- обычно молча и смиренно улыбаюсь :) Каждый из форумчан, мнящий себя отчаянным практиком, много чего умеющим и часто поучающий других на уровне теософских рассуждений и умозаключений- нуждается в этих оплеухах. Более того, никакого выбора- оплеухи будут в любом случае, до тех пор пока не возникнет подлинное понимание и воззрение :) )) Я только попрошу- не учите других тому чего сами нишиша не знаете.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 21 окт 2009, 15:33

"Мэйдзин" писал(а):Сомневаюсь чтобы кто-то из присутствующих был лично знаком с Ошо и мог давать какие-либо оценки его "личным" качествам (см. опять пустословие Гурудэва про любителя подискутировать).

Раджниш окончил с отличием философский факультет университета в 1956 г. Затем преподавал в Санскрит-Колледже. Через год он стал профессором философии. С начала 60-х годов Раджниш вступает в активную фазу своей работы. Он очень много ездит по Индии, участвует в диспутах, спорах, конференциях. Он разрабатывает собственную технику медитаций и с 1966 г. оставляет университет и полностью посвящает себя делу обучения современного человека искусству медитации.

Я же не буду выдумывать, Очень много источников говорят о его любви к теософским спорам. Поэтому навряд ли можно назвыть это моим пустословием.

Но это всё дебри. Истина проста. Медитация тоже очень проста. И для неё, в сущности, не надо ничего "делать". Почему? потому что делатель-это иллюзия. Как может иллюзия вообще сама что-то продуцировать? :biggrin:.

Вы забыли указать, что если мыслеблуд имеет место быть, то это уже не медитация, потому что это работа ума, а работа ума также должна быть прекращена.
И кто по вашему способен взять и остановить мысли и войти в сотояние Тишины? Для это и существуют различные техники медитаций. Если для Махарши состояние Тишины есть Атман Я-Есмь, то для других учителей, это лишь определенная стадия дхъяны.

А всю эту фигню про доводы, источники, и прочие умения "лучше других" а то и "лучше всех"- оставьте тем кто будет слушать. Лично меня вообще не интересуют ни ваши мнения ни даже мнение своё собственное (как точка зрения), потому что оно тоже пустотно и лишено ценности в Абсолюте.

Если вы слушаете Ошо и он вас интересесует, то почему на других плевали? Если есть несостыковки, то необходимо устранить недопонимание. У вас сложилась определенная позиция, которую вы боитесь потревожить, я так это вижу.

Другое дело что среди "занимающихся йогой" много тех ,кто на самом деле занимается "эмоциональным самоудовлетворением", при этом воображая что выполняет великую йогу ))) Медитация это лекарство от подобных маразмов. Она очищает, снимает шелуху с сознания, подобную той что разводят на этом форуме и множестве других, на встречах, на "групповых занятиях" , и много-много где ещё.
А когда человек наконец-то осознаёт что вот он уже 2 (10, 30, и тд) лет всё занимается, практикует "йогу", но до сих пор нифига не просветлел (а хочется быть очень крутым просветлённым!!!)- вот тогда появляется шанс отбросить чушь и приняться "за дело". Точнее- за "ни дело ни не дело" :)
Специально добавлю простое пояснение- я не ставлю никаких изобличительных или популяризационных целей, мне плевать на то кто и что подумает, но раз вижу то что вижу- это вызывает вот такой отклик, то и пишу вот это. Когда вижу слова зрящего- обычно молча и смиренно улыбаюсь :) Каждый из форумчан, мнящий себя отчаянным практиком, много чего умеющим и часто поучающий других на уровне теософских рассуждений и умозаключений- нуждается в этих оплеухах. Более того, никакого выбора- оплеухи будут в любом случае, до тех пор пока не возникнет подлинное понимание и воззрение :) )) Я только попрошу- не учите других тому чего сами нишиша не знаете.

Ну, а эта основная часть вашего поста не несет почти никакой смысловой нагрузки, повторяюсь за Юдит.

Сложно с вами общаться. Образно видится так: В драке 2 человек, вы наклоняете голову и начинаете махать руками агресивно идя вперед. Никакой техники уклонения, защиты и не смотрите в глаза противнику. :smile:
Но у нас не драка, а общение, хотелось бы больше конструктива.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 окт 2009, 16:45

Не просто беспорядок, а самый натуральный бардак - вот естественное природное окружение и наполнение человека. Как можно говорить, что для преодоления этого беспорядка не нужно ничего делать? Только при помощи активного или любого другого действия беспорядок лишь увеличивается.
Но и бездействие в ожидании когда беспорядок сам организуется - бессмысленно.

Некоторые "медитаторы", бывает, не понимают вообще, что нужно делать, зачем это нужно, и к чему это должно привести. Следствие одно - убийство времени.

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 21 окт 2009, 17:25

tot писал(а):Не просто беспорядок, а самый натуральный бардак - вот естественное природное окружение и наполнение человека.....
Абсолютно нефиг добавить :nea:
Причём, у кого то может и "внутренний диалог", а у меня голова - натурально улей, в котором мысли роятся и жужжат, прилетают и улетают....
И ничего не могу поделать - реально абстрагироваться не получается, увы.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»