С чего начать занятие йоги и медитации?

Модератор: Клепа

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 12 июл 2017, 10:48

"ари карант" писал(а):Тема называется "С чего начать занятия йоги и медитации" ... ответ по теме...http://all-yoga.ru/page/123

На этом форуме присутствуют представители разных школ и направлений. Предполагается взаимоуважение и конструктивный диалог ... Каждый имеет право высказать свое мнение.
Предлагаю держаться в рамках корректности....
Дмитрий Соколов, не нужно мне навязывать ваше учение., спасибо ... Вам я ничего не должна ...


Я не навязываю, увольте, просто советую, с чего начинать заниматься сахаджа йогой, так как сам ее практикую.
А выбор приходится делать самому начинающему заниматься , а иначе зачем было спрашивать.
У вас свое мнение, с чего начинать, у меня свое.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 июл 2017, 11:06

Не все являются последователями сахаджа - йоги ...
Йога - единая целостная система, восьмиступенчатая, описанная в трудах Патанжали (единственный первоисточник йоги, остальные источники на свой лад интерпретируют его)..
Последний раз редактировалось ари карант 12 июл 2017, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 июл 2017, 11:09

"Дмитрий Соколов" писал(а):Я не навязываю, увольте, просто советую, с чего начинать заниматься сахаджа йогой, так как сам ее практикую.
А выбор приходится делать самому начинающему заниматься , а иначе зачем было спрашивать.
У вас свое мнение, с чего начинать, у меня свое.

Дмитрий, а вы уверены в том, что ей захотят заниматься те с кем вы ведете диалог... ?

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 12 июл 2017, 12:37

"ари карант" писал(а):Не все являются последователями сахаджа - йоги ...
Йога - единая целостная система, восьмиступенчатая, описанная в трудах Патанжали (единственный первоисточник йоги, остальные источники на свой лад интерпретируют его)..


Конечно, но каждый потенциально может стать сахаджа йогом, это отрицать бессмысленно.
Труд Патанджали "йога сутры" является переработкой и обычным сборником афоризмов для лучшего запоминания, сутра - это афоризм, короткая запоминающаяся фраза.
Но это не первоисточник йоги. Йога не имеет латы основания, поскольку это духовная связь поколений людей, имеющих опыт духовного роста, это вневремени и вне территориальных ограничений.
Йога - союз с божественной энергией, это союз Кундалини и Духа, это связь человеческого Духа с божественным чистым сознанием.

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 12 июл 2017, 12:45

"Taxer" писал(а):Дмитрий, а вы уверены в том, что ей захотят заниматься те с кем вы ведете диалог... ?


Уверен в том, что сахаджа йога поможет найти себя, открыть заново этот мир, полный гармонии и чистоты, установить тонкую связь Духа с вездесущей силой Парамчайтаньи, поможет преодолеть косность восприятия и дуализм сознания, поможет видеть в людях отражение божественных качеств и откроет прощение, уважениюе, решительностиь, щедрость, творческие способности и мудрость.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 12 июл 2017, 13:08

"Дмитрий Соколов" писал(а):Конечно, но каждый потенциально может стать сахаджа йогом, это отрицать бессмысленно.

есть свободная воля человека в том, какое из направлений йоги выбрать ... эмоциональное давление или подталкивание к желаемому - это пристрастные, не совсем йоговские методы...

"Дмитрий Соколов" писал(а):Труд Патанджали "йога сутры" является переработкой и обычным сборником афоризмов для лучшего запоминания, сутра - это афоризм, короткая запоминающаяся фраза.

это все, что вы сумели извлечь из сутр Патанжали? )) ... однако восприятие информации между строк ближе к йоговскому ... если информационная сетка позволит ...
"Дмитрий Соколов" писал(а):Но это не первоисточник йоги. Йога не имеет латы основания, поскольку это духовная связь поколений людей, имеющих опыт духовного роста, это вневремени и вне территориальных ограничений.

речь шла о труде - первоисточнике )) и это не опыт людей, а как раз переданное Шивой учение людям ... и территория исторически известна .. если почитать книги совершенно обычныя, научныя, археологическия, то можно встретить фотографии с раскопок в долине Мохенджо-Даро. Там на глиняных табличках товарищ в позе лотоса и с оленьими рогами, а вокруг него тюлени и др. северные животные. Этот способ жизни распространялся с севера от наших гиперборейских предков. В Индию он был занесён лишь при переселении туда части ариев

"Дмитрий Соколов" писал(а):Йога - союз с божественной энергией, это союз Кундалини и Духа, это связь человеческого Духа с божественным чистым сознанием.

понимаю ваше горячее страстное увлечение сахаджа - йогой )) .... однако йога - не религия ...
Более всеобъемлющ Путь восьмиступенчатой йоги ...
Последний раз редактировалось ари карант 12 июл 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 июл 2017, 13:15

"Дмитрий Соколов" писал(а):Уверен в том, что сахаджа йога поможет найти себя, открыть заново этот мир, полный гармонии и чистоты, установить тонкую связь Духа с вездесущей силой Парамчайтаньи, поможет преодолеть косность восприятия и дуализм сознания, поможет видеть в людях отражение божественных качеств и откроет прощение, уважениюе, решительностиь, щедрость, творческие способности и мудрость.

...зачем?... я нашел Путь саморазвития (найдите 10 отличий от самореализации)... я учился у нескольких Учителей... мне детский сад не нужен. Я вижу Мир шире чем четыре Мира, поэтому нахожу пользу в том о чем говорю... причем это ваш способ, однако есть и други способы в которых лишние сущности не вводятся

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 12 июл 2017, 14:08

"Taxer" писал(а):...зачем?... я нашел Путь саморазвития (найдите 10 отличий от самореализации)... я учился у нескольких Учителей... мне детский сад не нужен. Я вижу Мир шире чем четыре Мира, поэтому нахожу пользу в том о чем говорю... причем это ваш способ, однако есть и другие способы в которых лишние сущности не вводятся


Пожалуйста, все в ваших руках, занимайтесь на здоровье, чтобы это приносило вам пользу.
Вы про другие Миры говорите, а нам бы свой в порядок привести, уважаемый )
В сахаджа йоге никакие лишние сущности не вводятся, только выводятся, очищается тонкая система чакр и каналов простыми и доступными методами )

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 июл 2017, 15:25

"Дмитрий Соколов" писал(а):Пожалуйста, все в ваших руках, занимайтесь на здоровье, чтобы это приносило вам пользу.
Вы про другие Миры говорите, а нам бы свой в порядок привести, уважаемый )
В сахаджа йоге никакие лишние сущности не вводятся, только выводятся, очищается тонкая система чакр и каналов простыми и доступными методами )

...ну, а к чему тогда высокопарные рассуждения в соединении Духа и всеобщей любви... знаете у меня есть простецкая Практика в соединении фрагментов в целое, три секунды и человек получает целостность. Все в себе... не требуется никуда ходить, тянуться-вытягиваться... просто берете любую энергию и работаете.
Хотите приводить Мир в порядок - приведите в порядок себя... а то пользы то ноль будет, один вред... так как не факт, что вы обладаете адекватной картиной Мира...
Поэтому, когда вы вводите понятие Бога - я вам отвечаю, что это лишняя сушность... вдаваться в подробности не буду, однако могу адресовать к системе, например, Буддизма, где эта концепция отсутствует... т.е. есть Мир Богов... однако, по моему мнению - ну и хорошо, если есть - значит познаваем )) Однако какое это это имеет отношение к саморазвитию? Насколько это полезно? ...

(кстати, можете описать несколько качеств Любви?)
Последний раз редактировалось Taxer 12 июл 2017, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Соколов
Опытный практик
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2017, 15:30

Сообщение Дмитрий Соколов » 12 июл 2017, 18:22

"Taxer" писал(а):...ну, а к чему тогда высокопарные рассуждения в соединении Духа и всеобщей любви... знаете у меня есть простецкая Практика в соединении фрагментов в целое, три секунды и человек получает целостность. Все в себе... не требуется никуда ходить, тянуться-вытягиваться... просто берете любую энергию и работаете.
Хотите приводить Мир в порядок - приведите в порядок себя... а то пользы то ноль будет, один вред... так как не факт, что вы обладаете адекватной картиной Мира...
Поэтому, когда вы вводите понятие Бога - я вам отвечаю, что это лишняя сушность... вдаваться в подробности не буду, однако могу адресовать к системе, например, Буддизма, где эта концепция отсутствует... т.е. есть Мир Богов... однако, по моему мнению - ну и хорошо, если есть - значит познаваем )) Однако какое это это имеет отношение к саморазвитию? Насколько это полезно? ...

(кстати, можете описать несколько качеств Любви?)


Вы не знаете элементарных истин духовных практик, а учите людей.
Представляю себе, чему вы их учите, только голову морочите.

Вы прикрываетесь системой буддизма только потому, что в ней нет упоминания о Боге и поклонения божествам в своих чакрах.
Будда не говорил о Боге потому, что в его время был очень силен религиозный фанатизм в том смысле, что люди совершали ритуалы на автомате, без вникания в суть поклонения и не находясь в медитативном состоянии безмыслия. Вы не знаете этого и проявляете невежество, задавая глупейшие вопросы.
Саморазвитие полезно настолько, насколько вы готовы саморазвиваться, насколько вам хочется, а иногда требуется искоренить в себе грубое проявление врагов Духа - похоти, гнева, жадности, страха, зависти, непрощения.
Качества Любви - это божественные качества - мудрость, чистые знания, щедрость, защищенность, уважение, прощение в максимально возможной для человека степени. Эти качества настолько многогранны и внутренне взаимопроникаемы, что говорить о них можно очень много, а достигать их глубины можно и нужно всю свою сознательную жизнь.
Если вы называете Бога-Творца лишней сущностью, то это говорит только о том, что ваше эго чрезмерно раздуто и закрывает вам реальное восприятие мира, или вы играете здесь в дурачка.
Вы присосались как пиявка к этому форуму и вытягиваете из него все жизненные силы, которые не так просто наработать, любезный изучатель волнений ума.
Вам следует отказаться от всей вашей деструктивной деятельности на этом форуме и понять, что все вернется к вам по закону кармы: то как вы относитесь к людям, ваше глубокое неуважение к божественной сути человека, вернется к вам таким же неуважительным отношением к вашей личности в этой или в следующей жизни.
Последний раз редактировалось Дмитрий Соколов 12 июл 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»