Как страшно жить! Как? Страшно? Жить!

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 11 ноя 2009, 07:38

Общаться не доказывая человеку его неполноценность можно , если сам человек, не обладая например даже базовыми знаниями по теологии , психологии, не имея какого либо более глубокого знания по йоге, нежели то, что он видел по телевизору или надумал себе при общение с такими же , не имеющими представления, если сам человек не начинает рассуждать с позиций своего эмпирического опыта, претендуя на то, что его суждения истинны не только для него ну и ещё для всего человечества.:acute:
Если Вы не видите контр-аргументов, то это не значит что они не прозвучали, дело в понимании и умении их видеть, как я уже говорил если вы чего то не видите или во что-то не верите, то это ещё не означает что этого нет, просто в данный момент вы не умеете с этим взаимодействовать и пользоваться . Да и по сути зачем контр аргументы если никаких аргументов не привели и Вы)))) я также ведь могу, у Вас куча болтовни не подкрепленной ничем, кроме собственной убежденности, ничем не аргументированной:good:
А я и пытался сказать , что я не всё человечество. Насчёт моего счастье это Вы вообще глупость полную сказали. Во-первых вы опять решили за меня, во-вторых вы даже сформулировать не смогли что такое счастье, т.е. по сути не знаете, потому как само определение его у всех людей разное, оно может сходиться по каким-то точкам а может быть противоположностями наполнено, тут чисто дело в индивидуальном уровне духовности и ориентированности на что-то.
ещё сказали глупость путь Йоги - это путь религии.....тут вообще полный финиш
Знаете я вам афоризм один на будущее посоветую, чтоб вы его вспоминали , когда неожиданно для самого себя внутри вас возникнет желание вступить в дискуссию про теорию например торсионных полей, или обсудить стратегию по теории игр с нулевым или ненулевым выйгрышем. Афоризм такой "Человек сидел и молчал и все думали, что он или глупый или просто скромный, потом он заговорил и окончательно развеял все сомнения")))))

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 11 ноя 2009, 12:00

"если сам человек не начинает рассуждать с позиций своего эмпирического опыта, претендуя на то, что его суждения истинны не только для него ну и ещё для всего человечества."

Так поступают здесь все, но некоторые прикрываются именами других, как будто это есть критерий истинности. Обвинять меня будете, когда я возьму ружьё и буду расстреливать всех несогласных, а пока я лишь выражаю своё мнение. Вы своё.
Какое же отношение имеет моя личность к данному вопросу?


"я также ведь могу, у Вас куча болтовни не подкрепленной ничем, кроме собственной убежденности, ничем не аргументированной"

В духовной сфере убеждённость - это единственный оргумент. Если взять, что мы рассматриваем ещё и сферу психологии - то оргументом будет то, что все учения в той или иной мере напралены на уменьшение или полное прикращение страданий. Предложения нет без спроса.


"Во-первых вы опять решили за меня, во-вторых вы даже сформулировать не смогли что такое счастье, т.е. по сути не знаете, потому как само определение его у всех людей разное, оно может сходиться по каким-то точкам а может быть противоположностями наполнено, тут чисто дело в индивидуальном уровне духовности и ориентированности на что-то."

А вы будете спорить и доказывать своё счастье? Если ввести общее определение, то для меня счастье - это наличие удовольствия и отсутсвие страдания в сфере жизни на которое обращено внимание человека. Если это происходит, то такой человек вряд ли будет пытаться что-то доказать другому, притом оскорбляя опанента. Оскорбление, нетерпимость - как раз и свидетельствует о наличии страдания в важных сферах жизни и выход этого страдания в такой форме.


ещё сказали глупость путь Йоги - это путь религии.

Я сказал, что йога, если не цепляться за детали - это религия. Присутствует некое трансцендентное, есть практические способы установления с ним связи. Но если для вас религия - это молитва и храм, то вы не совсем меня поняли.


"чтоб вы его вспоминали , когда неожиданно для самого себя внутри вас возникнет желание вступить в дискуссию"

Но что сейчас движет вами? Неужели простое самоутверждение?


"Человек сидел и молчал и все думали, что он или глупый или просто скромный, потом он заговорил и окончательно развеял все сомнения"

Ля меня любое познание называется с фразы "я - идиот". И показаться идиотом я не боюсь, потому как если не покажусь - то в конечном итоге ничего не узнаю.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 11 ноя 2009, 14:52

"Drugslova" писал(а):"если сам человек не начинает рассуждать с позиций своего эмпирического опыта, претендуя на то, что его суждения истинны не только для него ну и ещё для всего человечества."

Так поступают здесь все, но некоторые прикрываются именами других, как будто это есть критерий истинности. Обвинять меня будете, когда я возьму ружьё и буду расстреливать всех несогласных, а пока я лишь выражаю своё мнение. Вы своё.
Какое же отношение имеет моя личность к данному вопросу?


"я также ведь могу, у Вас куча болтовни не подкрепленной ничем, кроме собственной убежденности, ничем не аргументированной"

В духовной сфере убеждённость - это единственный оргумент. Если взять, что мы рассматриваем ещё и сферу психологии - то оргументом будет то, что все учения в той или иной мере напралены на уменьшение или полное прикращение страданий. Предложения нет без спроса.


"Во-первых вы опять решили за меня, во-вторых вы даже сформулировать не смогли что такое счастье, т.е. по сути не знаете, потому как само определение его у всех людей разное, оно может сходиться по каким-то точкам а может быть противоположностями наполнено, тут чисто дело в индивидуальном уровне духовности и ориентированности на что-то."

А вы будете спорить и доказывать своё счастье? Если ввести общее определение, то для меня счастье - это наличие удовольствия и отсутсвие страдания в сфере жизни на которое обращено внимание человека. Если это происходит, то такой человек вряд ли будет пытаться что-то доказать другому, притом оскорбляя опанента. Оскорбление, нетерпимость - как раз и свидетельствует о наличии страдания в важных сферах жизни и выход этого страдания в такой форме.


ещё сказали глупость путь Йоги - это путь религии.

Я сказал, что йога, если не цепляться за детали - это религия. Присутствует некое трансцендентное, есть практические способы установления с ним связи. Но если для вас религия - это молитва и храм, то вы не совсем меня поняли.


"чтоб вы его вспоминали , когда неожиданно для самого себя внутри вас возникнет желание вступить в дискуссию"

Но что сейчас движет вами? Неужели простое самоутверждение?


"Человек сидел и молчал и все думали, что он или глупый или просто скромный, потом он заговорил и окончательно развеял все сомнения"

Ля меня любое познание называется с фразы "я - идиот". И показаться идиотом я не боюсь, потому как если не покажусь - то в конечном итоге ничего не узнаю.


:lol: тогда Вы получается "идиот" с завышенной самооценкой и манией величия, для кого счастье это удовольствие, т.е. тупо получение эндорфинов. Иначе вы противоречите сами себе стремитесь к знаниям но позиция жесткая своя и безапеляционная, т.е. как бы проверяете любые знания на истинность своими знаниями, не с целью узнать новое , а с целью самовозвышения. Т.е. доказать что только ваши знания истина.... Иначе я вообще не вижу какой-то логики у Вас, скорее наоборот...
Или цель слова ради слов? :wink:

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 11 ноя 2009, 16:51

Слова ради слов.

Разве вы не заметили мою главную позицию - каждый путь истинный.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 13 ноя 2009, 21:47

"Drugslova" писал(а):Слова ради слов.

Разве вы не заметили мою главную позицию - каждый путь истинный.

Это избитая, якобы мудрая,
на самом же деле просто тривиальная и почти пустая
фраза.
Я завтра повешусь, куча неприятностей.
Таков мой путь.
И он для меня истинен.
Ну и чего из этого следует?
В общем Вы на мой взгляд
в трех соснах пытаетесь запутаться, и усложняете там, где не надо,
Зри в корень!
Кажется К. Прутков говорил

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 13 ноя 2009, 21:51

Из этого следует, что вы повеситесь.
И ничего более.

Ничего фатального для мира
И принципиально фатального для вас.

Истинность пути определяется субъективно. Как сообразность выбранной цели. И качеству этой цели.

Относительно же бытия - все пути истины, потому что все они существуют.

Вот ваш корень.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 13 ноя 2009, 22:17

Относительно же бытия - все пути истины, потому что все они существуют.

Вы опять сыплете внешне мудрыми,
на деле пустыми фразами.
Что несет эта фраза?
Практически тавтология.
Просто наводите схоластический туман
вокруг очевидных вещей.
Начните сначала с определения терминов,
котрыми Вы пользуетесь,
Вам же самим станет думаю яснее...

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 13 ноя 2009, 22:51

Зачем мне определять границы терминов?
Для меня они определены.

Причём здесь вы? Разве вы не считаете истинным свой путь?

ЗЫ: Правда не всегда приносит пользу. Истина - не приносит её впринципе.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 31 окт 2020, 03:22

С древнейших времён дух играл важную роль в жизни народов. Друиды утверждали двойственность человека: тело и дух. Древо познания - символ духа. Динамическая связь между духом и материей была отражена и в ацтекской мифологии .
Гегель в своём учении говорил об абсолютном духе как высшей ступени самопознания «абсолютной идеи»
Религии напоминают о первичном характере духа, чтобы человек не забывал, с чем он соприкасается и чем наполняет своё сознание
Человек, обладающий твердостью духа, не остановится перед трудностями и сложными жизненными ситуациями. Все поступки он будет совершать по критериям чести, достоинства, справедливости, истины.

Дух человека существует вне времени и пространства. В пространстве и времени находится тело, которое является носителем духа на земле. Многие люди, пережившие клиническую смерть, свидетельствуют, что выходили из тела, могли перемещаться во времени и пространстве вне тела. Также дух человека имеет свойство покидать тело при жизни. Некоторые рассказывают, что выходили из тела, перемещались в пространстве и времени; среди верующих тоже есть такие случаи, когда они в молитве переносились в другие места в духе, а потом возвращались. Все эти моменты происходят независимо от воли человека, по неизвестным науке причинам, но остаются фактом - дух может покидать тело.

Дух человека играет первостепенную роль в жизни человека: он формирует его отношение и поведение, стремления, действия; это нечто большее, чем эмоции и переживания, это внутренний столб человека, на котором держится всё. Если сломить дух, то человек станет безвольным, не способным противостоять трудностям. «Дух человека переносит его немощи, а пораженный дух, кто может подкрепить его?», - говорил Соломон .
В духе человека изначально присутствует стремление жить и побеждать. В тяжёлых ситуациях именно эта сила позволяет нам выжить, предпринять необходимые действия. В духе человека заложены стремления, мечты, дары и таланты. Это не зависит от эмоций, интеллекта, а зависит от внутреннего стремления, внутренней воли, которая движет человеком.

Изображение

Дух человека пластичен, на него можно повлиять: сокрушить или укрепить. От того, как и чем, питают свой дух, зависит каким он становится. Если напитывают его ложью, осуждениями, заблуждениями, оскорблениями, то дух будет слабым, но если наполним правдой, снисхождением к людям, справедливостью, милосердием, истиной, ответственностью, то это поможет быть сильными, не ломаться в сложных ситуациях, господствовать над своими негативными чертами характера и доставлять окружающим пользу и радость.
Дух человека влияет на его здоровье. «Унылый дух сушит кости, а веселое сердце целебно, как врачевство». Внутреннее состояние напрямую воздействует на самочувствие. Существует психосоматический тип заболевания, когда причина болезни - психическое состояние. Если находиться в унынии, ко всему относиться негативно, слишком скептично, быть всё время чем-то недовольными, то есть большой шанс заболеть или ощущать недомогание. Опыт показывает, что оптимистично настроенные люди выздоравливают быстрее, чем находящиеся в мрачном состоянии. Проблемы всегда будут в нашей жизни, но важно отношение к ним. Кто-то думает что все пройдет и изменится к лучшему, а кто-то из-за незначительных проблем ненавидит всю жизнь и людей, из-за чего живет в мрачном мире и такое же состояние переживает его организм. Поэтому надо помнить, что психологическое здоровье человека зависит от духа в теле. Все преодолеваемые трудности, жизнь в постоянном напряжении формирует у духа сильный характер.
Можно воспитать в себе качества сильного духом человека. Его отличает умение управлять своим сознанием, и он реагирует на всё, что с ним происходит, только положительно. Выше уже было сказано, что от отрицательных мыслей возникают и отрицательные состояния в организме. К отрицательным мыслям приводят страхи, переживания о прошлом, жалость к себе.(https://cyberleninka.ru/article/n/kachestvo-duha-v-zhizni-cheloveka)
Заболевание, которое зависит от негативных эмоций – язва желудка. Язвы в желудке часто появляются из-за вируса хеликобактер пилори, так же язвы практически неизбежно возникают при длительном стрессе.
Ещё один орган подверженный влиянию эмоций – кишечник – Проблемы с кишечником связаны либо со стрессом и напряжением повседневной жизни, либо с более глубокими слоями страха, вины или горя, которые не дают освободиться и отпустить их (http://gp1.by/pages/vliyanie-emocii-na-zdorove.html)

Психологи советуют не бежать от своих страхов, а представить, что может произойти, если то, чего вы боитесь, свершится в реальности. Не стоит тратить время на жалость к себе и обиды на жизнь, которые истощают и опустошают, абсолютно ничего не давая взамен. Они заставляют двигаться по замкнутому кругу, годами возвращаясь к одним и тем же горьким мыслям, не позволяя вырваться к свету, свободе, надежде, оптимизму.

Изображение

Силы духа человека настолько велики, что никогда не поздно начать всё сначала. Для того чтобы начать меняться, начать новую жизнь, надо отпустить прошлое, не важно, хорошим оно было или плохим. Нельзя жить с грузом прошлых потерь и неудач, с сожалением об ушедшем счастье. Это отнимает силы и лишает надежды на будущее. Следует отпустить ушедшее, не стараться вернуть, так как все равно не удастся, а жить сегодняшним
Позитивный настрой обогащает мышление, дарит всему организму огромный ресурс в виде здоровья, иммунитета и долголетия.
Полезно заботиться о своём духе, уметь владеть им, охранять и очищать от негатива, следить за теми ценностями, которые там находятся. Эмоции закрывают обзор для видения ситуации трезвым взглядом и мешают принять правильное и обдуманное решение.
Верить в себя и свои силы. Даже просто веря, можно и выдержать, и преодолеть многое.
Последний раз редактировалось ари карант 31 окт 2020, 03:28, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»