Кто такой тролль? И как с ним бороться?

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 июл 2017, 06:09

"Taxer" писал(а):...нет, Kohb, нет нкакой эзотерической общественности сети интернет.... )) нет никакого там ведического языка, древнего подхода, а есть пошловатая манера "обчаться" походя... нарушая элементарные правила общения... я специально не перехожу на использование сетевого жаргона относительно общения по причине того, что думаю за никнеймами люди сидят... К примеру о пользователе "Женя80" - я просто не помню, и не вспомнил бы через три дня, о чем он писал, и как и кто его "подкалывал"... т.к. считаю, что не все быстрописанные вещи являются продуктами Ума...

может я выразился слишком сгущенными красками, вкратце имелось ввиду, что имеется диалог. для выяснения истины. это первоочередная задача, поэтому свое мнение нисколько не важнее мнения оппонента. при таком подходе в современной общественности можно было бы наблюдать такие формы диалога: - как ловко ты меня подтролил, у тебя острый ум!
- да, есть такое, ды и ты меня оскорбил с юмором, до сих пор смеюсь с твоей шутки
Вот это конструктивный диалог, когда к мнению другого прислушиваешься как к своему

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 июл 2017, 06:25

"Detonator" писал(а):Женя80 писал вполне правильные вещи, причем свое видение.

Вот это самое ценное что может быть. А что значит тогда "не ново", если это просто слова обычно, то есть где-то уже читал, то до чего он дошел своим умом. Вот я много видел всяких эзотериков вначале, такие конспирологические закрученные теории рассказывают, такие эрудированные, глубокие знания у них, и прямо восхищался ими когда-то вначале. Но быстро понял одну простую вещь, что все эти "знания" вложены им в голову целкиом и полностью, весь комплект, без единой своей мысли. Не говорю уже о том что элементарному критическому осмыслению не подвергается все это, на что у них опирается вся система воззрений. Вот поэтому Женя 80 самостоятельно открыв для себя какую-то хоть и "известную" истину, является по сравнению с ними мудрец! и им им восхищаться надо было, а не надсмехаться.
Ну это я дл балланса написал, чтобы крайности не было. не совсем все буквально конечно

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 июл 2017, 06:37

"Kohb" писал(а):может я выразился слишком сгущенными красками, вкратце имелось ввиду, что имеется диалог. для выяснения истины. это первоочередная задача, поэтому свое мнение нисколько не важнее мнения оппонента. при таком подходе в современной общественности можно было бы наблюдать такие формы диалога: - как ловко ты меня подтролил, у тебя острый ум!
- да, есть такое, ды и ты меня оскорбил с юмором, до сих пор смеюсь с твоей шутки
Вот это конструктивный диалог, когда к мнению другого прислушиваешься как к своему


Вот этого я давно "не понимай"... "троллинг" - вполне себе сетевое понятие чуток оторванное от реалий... ) Кто там веел? Джудит Донат... гм... а примеры из мира искусств под это определение не подходят?

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 июл 2017, 06:46

"Taxer" писал(а):Вот этого я давно "не понимай"... "троллинг" - вполне себе сетевое понятие чуток оторванное от реалий... ) Кто там веел? Джудит Донат... гм... а примеры из мира искусств под это определение не подходят?


Не нужно на том слове акцентироваться, можно заменить другим, это я вприципе написал. Кстати да, забавно помню было наблюдать как российские киношники от незнания реалий поступали, в современных фильмах всучили это слово в лексикон молодежи, наверно потому что в инете увидили молодежь это слово употребляет, подумали и в реале то же самое. И самое интересное что таки и стали употреблять после такого. так что уже и не оторванное от реальности, но вообще смысловой оттенок сместился давно, я это отмечал уже. не совсем понял про примеры из мира искуств

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 июл 2017, 08:55

Вот еще по теме, про искажение начального понятия "троллинг", или упрощение, в трактовках рунетовских масс обычно в двух основных направлениях происходило от первоначального значения(по моим наблюдениям). Первое - это когда любую грубость или хамство теперь тролингом называют. конечно в некоторой степени для кого-то это действительно тролинг, кто матерное слово увидит, а по какой-то причине психического отклонения имеет комплекс на этой почве, тому кажется что его глубоко задевают и тролят(здесь отдельная тема кстати вытекает ,про инопланетянинов среди нас). И второе, что инетерснее, когда тролями называют тех кто с сарказмом может что-то высказать, с ироничным юмором высмеять какой-то попрок. Вот это как раз и про искусство с творчеством бывает, когда говорят: вау, такие тексты у них тролльские! Например группа ДК советского рока, кто слышал. как пример доинтернетовского тролинга теперь позицонируют, - вот такой бред в понятиях.
Вобщем уже в массовом варианте это слово смысловую нагрузку конкретную давно потеряла, все что возмущает, а то и не возмущает ихний разум -сразу тролинг. Но это больше свойственно более молодому поколению, а кто постарше хоть и говорят что песок сыплется уже, но более строгих трезвых взглядов, здесь ведь как понял большинство из нас кому под 30, а то и за 30.

--------------------------
я бы не стал читать и ссылаться на всяких джудит донат и подобных ученых, во-перых это всегда будет ограниченной точкой зрения, придумала-то термин не она, описала только явление. И зачем кому-то кто находится в интернете это "познавать" через чью-то искаженную ограниченую точку зрения, а во вторых эти все "труды" яйца выеденног оне стоят, получается я вот тоже такой же "ученый" тогда
Последний раз редактировалось Kohb 28 июл 2017, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 июл 2017, 10:35

"Detonator" писал(а):Истина не выясняется в диалоге. Она познается практически, персонально, без слов - после этого внутренний вопрос просто закрывается, больше нет причин для его возникновений.

Скажи тогда для чего собственно нужен гуру? чтобы указать что, где и как искать. Для того же и познавательный диалог существует. Просто ты этого возможно не знаешь ,посколько сейчас практикуется не познание в диалоге, а возвышение своей точки зрения и принижения чужой, это принципиально другое явление.
И джняна-познание основано на изучении, иногда упрощенно понимают что только изучение знаний, - это не совсем так. Но и не без этого. Практическое познание также происходит через осознанное изучение шастров и религиозные диспуты.
Потому и говорится кое-кем, что джняна-йога самый сложный путь, неудивительно что ты не увидишь в этом потенциала для развития. Но вобще бы пора и знать такие элементарные основы принципов развития.
А вот такими демагогскими общими словами об исключительно личных опытах без слов, попивая пивко у себя перед компьютером, не надо разбрасываться. Прошу заметить, это было максимально вежливое замечание.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 июл 2017, 11:40

"Detonator" писал(а):Есть некая игра, и есть в ней участвующие.
В той игре ты не найдешь ничего кроме себя самого.

Можно и так посмотреть, но это когда уже приняло определенную форму. А зачем все это было нужно ИЗНАЧАЛЬНО? очень сложно до тебя доносить даже такие элементарные вещи, из-за того, что ты накрутил себе всякого поверх и без того не совсем чистого восприятия. будь проще, не западай на ментальные концепции если не умеешь пользоваться, не уводи в сторону, говори о предмете а не проявлениях и своими словами, так и диалог пойдет конструктивнее :good:

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 июл 2017, 11:55

"Detonator" писал(а):Я не коментирую ваши домыслы. Уже давно пора бы заметить. Разделяйте собственно вопрос ко мне и выводы об ответе. Когда вы сами на них отвечаете я воспринимаю это как ваш внутриенний диалог вынесенный на форум.

Ты подтасовываешь понятия опять или просто путаешь) Нет никаких домыслов, я просто прокомментировал твое небольшое незнание. Вчитайся внимательно опять что ты сказал тогда, и что я ответил. Пропусти через логику обычную ,если непонятно никак. как буддто попробуй составить числовое выражение. там все очень просто было

Домыслом можно назвать фразу "попивая пивко", но это ведь условность, метафора, литературный прием, это даже Ежу понятно, но почему-то только не тебе. Я же отдаю себе отчет, что ты может и не пивко попиваешь, а кофе например, но смысл не в этом, в суть надо смотреть, а не уводить в сторону, вот чего тебе не хватает

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 31 июл 2017, 17:30

Подавляющее большинство троллей и флудеров (даже тех, кто думает, что он творит нечто) имеет мышление, как у сантехника. Контекст их внешней жизни отличен от жизни сантехника, они иногда даже выдают якобы умные комментарии, ибо на создание нового они не способны. Но их комментарии по большому счёту не содержат в себе почти никакой сути и нужны лишь таким же сантехникам-тролям для поддержания о себе мнения, что и они, дескать, не лыком шиты, они базу имеют... Но то, что они имеют на самом деле - перерабатывание информации, и переработка не делает никого умнее, потому что она сродни процессу переработки консервов в конечный продукт, для транспортировки которого и нужны сантехники и их трубы

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 июл 2017, 18:14

[QUOTE=Kohb;125981.... не совсем понял про примеры из мира искуств[/QUOTE]
смотрите, Kohb,
"Британец Стюарт Семпл изобрел самую розовую в мире краску и объявил, что готов ее продавать кому угодно, кроме… Аниша Капура.

Весной Аниш Капур приобрел эксклюзивные права на самую черную в мире краску Vantablack, что вызвало возмущение у многих художников. Как рассказал журналистам Стюарт Семпл, после этого он решил изобрести какую-нибудь новую краску и сделать ее доступной для всех, кроме Капура. Новая розовая краска продается на culturehustle.com по цене £3,99 за 50-граммовую баночку порошка, но вы должны подписать юридически обязывающую декларацию, что «вы не Аниш Капур и никак не аффилированы с Анишем Капуром и не покупаете эту краску от имени Аниша Капура или ассоциированной с Анишем Капуром компании. И в меру своих сил, знаний, информации и убеждений не дадите этой краске попасть в руки Аниша Капура»"...


(источник - https://pikabu.ru/story/trolling_v_mire_iskusstv_4627364)


Правда есть мнения, что "троллинг" может быть собственно искусством... Однако, если общение все таки приводит к осмыслению и перестройке, то это уже нечто конструктивное... Общение может закончится укреплением позиций, либо пересмотром их какой либо стороной


Вернуться в «Обсуждение сайта ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЙОГИ»