Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Беседка Просветлённых

Сообщение Странник » 27 янв 2008, 13:31

Приветствую всех форумчан!
Заявляю следующую тему:
«Беседка Просветлённых»
Пусть здесь общаются те, кто уже достиг Просветления. К Просветлённым я отношу тех, кто достиг своей духовной самореализации. Путешествуя и много общаясь с людьми, встречал уже достаточно много живых существ из людей достигших этой стадии человеческого развития, но по разным причинам (в основном из-за скромности своей :) ) они скрывают своё достижение столь значимое. Тем, кто ещё только ищет, было бы интересно, думаю, пообщаться с живыми представителями традиции достижения Просветления.
По одному из буддийских возрений, человек не может сказать про себя: «Я достиг просветления», т.к. «Я» человека исчезает при достижении просветления. Да, возможно справедлива данная констатация факта, но, возможно, так же верно и то, что «Я» остаётся только трансформируется во что-то другое, во что-то большее. Человек может продолжить себя идентифицировать с определённой (или не определённой :) ) личностью (или можно сказать: может этому научиться заново, после достижения Просветления), и эта «новая личность» действует, и имеет своё отношение пусть и трансцендентное ко всему происходящему. Так что, человек может сказать: «Я достиг просветления», ведь это просто констатация факта в тех знаковых понятиях, в которых мы можем общаться и выражать различные мысли и идеи, сообщать различные сведения о себе и о мире нас окружающем (при всём при том, что человек и мир едины).
Следующая причина, по которой достигшие просветления скрывают своё достижение – это так называемые сидхи, т.е. сверхспособности, которые, якобы, обязательно должны появиться (присутствовать) у достигшего состояния Будды (Просветления). Это тоже одно из заблуждений. Т.к. в буддийских трактатах сказано, что достижение состояние Будды – это достижение пустоты, а пустота не имеет никаких качеств. Так что, даже из этого следует, что достигая просветления, вы не обязаны ходить по воде, летать по воздуху как птица и тому подобное. Хотя, необычными сидхами я бы назвал обычное проявление таланта человека, а каждый талантлив по своему, в этом и есть чудо, чудо природы!
Отрывок из «Алмазной сутры»
«Как ты считаешь, Субхути, может быть виден Истинносущий (Татхагата) благодаря великолепию его признаков?»

Субхути отвечал: «Нет, о Благодатный, Татхагата не может быть виден благодаря великолепию его признаков. Почему же? То, что Истинносущим названо „великолепием признаков“, вовсе не является великолепием признаков».

Благодатный говорил досточтимому Субхути так: «Поскольку, Субхути, есть великолепие признаков, постольку есть и заблуждение, поскольку нет великолепия признаков, постольку нет и заблуждения. Значит, Истинносущий может быть виден благодаря наличию и отсутствию признаков».
Я призываю всех достигших Просветления выйти из «подполья»! Уже пора привнести свет знания в этот мир, и перенести этот свет из области книг и печатного знака в реальное общение с живыми представителями сего чуда развития человеческих существ! Необходимо создать свою живую культуру Просветлённых! И тогда ещё большее количество живых существ смогут достичь этого в своём развитии. Тогда будет очевидно, что достижение этого состояния вполне реально при этой жизни, нужно лишь стремиться. А чего хотят все Будды прошлого настоящего и будущего? Именно этого, что бы, не одно живое существо не оставалось бы в неведении. Что бы все достигли Просветления.
Да, это сложно. Это почти невозможно объяснить словами и понятиями. Но этого ВОЗМОЖНО достичь при этой своей жизни!
Хотя бы просто встать на путь духовного развития – это уже много.
А живое общение с теми, кто уже достиг – это великая помощь на пути достижения.
По идеи, каждый может сказать, что он уже достиг (природа Будды присуща всем живым существам). И если человек утверждает, что он этого уже достиг, то вы это ни как не докажите, и ни как не опровергните. Но уверяю вас, вы это точно ПОЧУВСТВУЕТЕ! Более того. Каждый найдёт здесь своего «учителя», своего «Просветлённого». Это всё зависит от кармы человека. У кого карма не «созревшая», тот не найдёт своего учителя находясь даже рядом с самим Буддой Шакьямуни. Таковы законы сансары, кармы, сознания. И наоборот, тот, у кого карма «созрела» найдёт своего Будду-учителя даже среди непосвящённых. Учитель всегда в нас самих, в природе нашего сознания.

Ищи свой путь с чистым сердцем
Иди по пути своей души
Если ты ищущий дано тебе будет
Если ты странник святой нам с тобой по пути!

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 28 янв 2008, 12:14

"Просветлённых" обычно собирают не в беседках, а в палатах ! :D - шутка.

По-идее, если человек достиг просветления, то общаться на форуме ему уже и не нужно. Итак всё знает. Так что, по-моему, в беседке лучше собирать, тех кто только собирается стать просветлённым.:rolleyes:

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 28 янв 2008, 14:10

"Selsin" писал(а):
По-идее, если человек достиг просветления, то общаться на форуме ему уже и не нужно. Итак всё знает.

Он то знает, но из за сострадание к живым существам он захочет поделиться своими знаниями с другими.
И вообще, что за мнение такое? Откуда это? Получается, если человек достиг просветления, то это как бы уже и конец его жизни что ли??? По-вашему, не нужно ему теперь больше общаться, не нужно вести активный образ жизни, не нужно рожать детей, любить и тому подобное??? Короче, остаётся ему только умереть с счастливой улыбкой на лице. :) .
Я думаю, что если человек достигает своёго развития в духе, своей реализации, то тут-то и начинается самая интересная жизнь. Он начинает больше чувствовать, больше воспринимать, больше знать. Разве это повод для прекращения активной жизни?
И как людям стремиться к Просветлению, если всеобщее мнение такое, что «Если достигнешь Просветления, то тебя ждёт психушка». Прекрасно! Поздравляю!
Значит, получается, что люди не должны стремиться к своей реализации к своему развитию и своему раскрытию в Духе? А максимум немного позаниматься йогой там, или ещё какой эзотерикой, но так, аккуратненько, в рамках приличия, что бы не дай бог не выйти в своём развитии за границы общественного представления о серости, иначе в психушку тебя поместят. Так получается? А как же самореализация? Или это только для «психов»?
Печальное мнение….. :(
На самом деле, разделение на Просветлённоых и неПросветлённых, это же достаточно условно. Просто, Просветлённый, возможно, немного больше разбирается в чём то, в чём обычный человек. Думаю, что все равны, и могут общаться все кто с кем хочет общаться. Это не призыв общаться элитной группой, а призыв просто общаться, делиться опытом, знаниями, мыслями, идеями, у кого какие есть. Все идеи ценны, все люди ценны, и каждый бесценен по своему. Думаю, нельзя сказать, что кто-то значительнее кого-то другого.
У меня почему родилась идея этой темы? это как призыв против серости, против «всех под одну гребёнку», это призыв расширить свои границы, границы своего разума, своего восприятия.
Возможно, для кого-то это общение покажется не понятным, но знаю точно, что есть люди развивающиеся, которые не стоят на месте, которые ищут и знания и способы самореализации. Поэтому, это общениеи для них конечно же тоже, а остальные пускай подтягиваются! :)

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 28 янв 2008, 14:30

"Странник" писал(а):Он то знает, но из за сострадание к живым существам он захочет поделиться своими знаниями с другими.

Ага... бедные живые существа жутко страдают от недостатка знаний, и просветлённые страдают вместе с ними... жуть :D :D
"Странник" писал(а):Это не призыв общаться элитной группой, а призыв просто общаться, делиться опытом, знаниями, мыслями, идеями, у кого какие есть. Все идеи ценны, все люди ценны, и каждый бесценен по своему. Думаю, нельзя сказать, что кто-то значительнее кого-то другого.
Вообще-то весь форум создан для того, чтобы общаться. :rolleyes:

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 28 янв 2008, 14:52

"LightGray" писал(а):Ага... бедные живые существа жутко страдают от недостатка знаний, и просветлённые страдают вместе с ними... жуть :D :D

Вы считаете, что люди могут общаться только если они страдают? По-моему, люди общаются когда им просто есть что сказать друг другу. А то что живые существа страдают от недостатка знаний, так это, по-моему, очевидно. Вы так не считаете?
Вообще-то весь форум создан для того, чтобы общаться. :rolleyes:

То моё высказывание, на кторое Вы ссылаетесь, было написано в ответ на высказывание другого пользователя, которая писала, что в этой теме лучше собираться Просветлённым, а я ей ответил, что я считаю, что лучше всем вместе общаться. А то что форумы и так создаются для общения, это понятно, конечно же. Хотя, знаете, есть закрытые форумы, куда не каждый может попасть.

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 29 янв 2008, 07:16

"Странник" писал(а):Вы считаете, что люди могут общаться только если они страдают?
С чего Вы взяли, что я так считаю?
"Странник" писал(а):По-моему, люди общаются когда им просто есть что сказать друг другу.
Я думаю, по большому счёту общение необходимо для выживания человека как вида.
"Странник" писал(а):А то что живые существа страдают от недостатка знаний, так это, по-моему, очевидно. Вы так не считаете?
А мне так не очевидно. Я не страдаю от того, что я чего-то не знаю.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 29 янв 2008, 15:02

"LightGray" писал(а):С чего Вы взяли, что я так считаю?

Это было не утверждение а вопрос.
"LightGray" писал(а): Я не страдаю от того, что я чего-то не знаю.

Это прекрасно, когда человек не страдает. :)
Люди всегда стремяться к знаниям (ну, возможно кроме тех, кто не страдает от их нехватки :) ).
Уважаемый, LightGray! Вы - прекрасный челвек. Если я где-то вас не так понял, не сердитесь!
Каждый может ошибиться.

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 30 янв 2008, 06:08

Странник, простите и Вы меня. Я понимаю, Вы задумали хорошую и чистую тему, признанную нести свет Знания. Пусть, действительно, здесь пишут просветлённые...

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 30 янв 2008, 11:03

Спасибо, LightGray, за добрые слова! :)

Но, всё же, пусть здесь пишут все!

Знаете, я где-то слышал такое изречение:
"Для глупого – Будда есть живое существо.
Для мудрого – живое существо есть Будда." :)

А если зайдут сюда достигшие Просветления, то хотел бы у них спросить следующее:
1. Как вы этого добились?
2. Что, как Вы считаете, способствует достижению этого?
3. Как изменилась ваша жизнь после достижения?
4. Принесло ли это Вам, на самом деле, счастье?

А если сюда зайдут те, кто ещё стремится к этому, то я бы хотел у них стпросить:
1. Если Вы стремитесь к достижению Просветления, к своей самореализации в духе, зачем Вам это нужно?
2. Как Вы думаете изменится ваша жизнь после достижения этого?

Или вот такой вариант:
Представьте(это ключевое слово), что Вы уже достигли Просветления. Представьте это во всех подробностях! "Просканируйте" таким образом, в свете такой ситуации, каждый аспект вашей жизни, и представьте, как и что изменится в вашей жизни?
Это может быть своеобразной медитацией на эту тему "Я достиг(-ла) Просветления".
И напишите поподробнее, как Вы всё это представляете.

Чем полнее ваши ответы, тем выше Вам моя презнательность. :)

Думаю, что ответы на эти вопросы, многое могут прояснить в столь важном деле как достижение Просветления.
Последний раз редактировалось Странник 31 янв 2008, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 30 янв 2008, 11:08

"Аквариус" писал(а):Присоединяюсь и очень прошу Просветвленных или хотя бы почти: "Не бросайте нас" :)
Заходите, пожалуйста, в эту беседку и говорите, ну хоть о погоде, нам всё равно пригодится :)

Уважаемый (-ая), Аквариус!
Полсностью Вас поддерживаю!
:)


Вернуться в «Вокруг да около...»