ОФФТОП - всё подряд, удалённое из других тем

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 10 апр 2018, 14:30

совсем наш пакостник загнался) уж и так и сяк наровит подгадить, скоро сам себя зарепортит, бес в нем сидит

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 май 2018, 06:21

"Kohb" писал(а):Выкладываю ранее заявленную композицию иогана нашего баха, по просьбе таксера
...
это как бы и дахарана и дьяна - для кого чего, кому ум, кому сердце.
По приколу кстати, если не сказать что это Бах, таксер бы назвал это темой из советского мультика и опошлил, но лишь от недостатка восприятия. Юмор в том как эта тема может стать релаксацией? а так - через ум, от дхараны на интеллектном построении и оставлении всех попыток

...гм, Kohb, ну так есть же - "без просьбы не лезь"... иное может расцениваться в качестве наглости. Так вот, не следует наглеть на ровном месте и писать о том, чего не было.. т.е. я ничего не просил, это раз, ни когда и ничего не прошу, это два... Вместе с этим, то, что вы изволили магов и волхвов попутать как раз относится к той же статье, а именно - борзописания... )) Это не есть гут, дружище Kohb... Я понимаю, что в процессе проходимости наглость - второе счастие, но... всякое может быть

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 10 июн 2018, 09:37

/*
"Taxer" писал(а):вы изволили магов и волхвов попутать как раз относится к той же статье, а именно - борзописания... )) Это не есть гут, дружище Kohb... Я

Таксер, дружбан, я не путал и не приписывал от себя, привел лишь в пример строки, не свои. Вы в ответ туман стали напускать грекскими буквами, на что потом в итоге пришлось заметить о неподходящести гуглапереводчика в этом вопросе как источника. Вы же ведь какой-нибудь язык изучали, знаете как бывает со значениями смыслами и контекстами. А когда слово качует в другие языки как оно трансформируется. На греческом, к примеру, я слышал историю что изначально стимул - это факел которым прижигали соревновавшихся спортсменов для большей активности и высоких показателей. Бесмысслено спор было разводить, тем более о таких эфемерных понятиях, так что я бы не отказался от ваших извенений в данном случае с борзописанием.

---------------
Подполню, вспомнил пример.. Известный в западной современной литературе роман Дж.Фаулза называется в одном переводе "Маг", в другом "Волхв". У кого лингвистический склад ума, тому и интуитивно очевидно, что в каких-то языках это может быть одно и то же значение и для него одинаковое слово. В нашем же случае в теме язчества, была просто попытка жонглирования этими неясными терминами со своим наделением смыслом чтобы как всегда казаться умнее
*/
Последний раз редактировалось Kohb 10 июн 2018, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 июн 2018, 07:11

"Taxer" писал(а):...гм, Kohb, ну так есть же - "без просьбы не лезь"... иное может расцениваться в качестве наглости. Так вот, не следует наглеть на ровном месте и писать о том, чего не было.. т.е. я ничего не просил, это раз, ни когда и ничего не прошу, это два... Вместе с этим, то, что вы изволили магов и волхвов попутать как раз относится к той же статье, а именно - борзописания... )) Это не есть гут, дружище Kohb... Я понимаю, что в процессе проходимости наглость - второе счастие, но... всякое может быть


...дополню, да, именно - борзописание от Kohb...

"Kohb" писал(а):...
Подполню, вспомнил пример.. Известный в западной современной литературе роман Дж.Фаулза называется в одном переводе "Маг", в другом "Волхв". У кого лингвистический склад ума, тому и интуитивно очевидно, что в каких-то языках это может быть одно и то же значение и для него одинаковое слово. В нашем же случае в теме язчества, была просто попытка жонглирования этими неясными терминами со своим наделением смыслом чтобы как всегда казаться умнее


...жонглирование...происходит там, где совершенно различным по смыслу словам "напяливают" одинаковый смысл... Соответственно я лично усматриваю в этом процессе достаточно негативные моменты, а именно: попытку "причесать все под одну гребенку" (!), отсутствие различения объектов, либо сознательная их подмена (!) - одного другим и обратно... ))... это не есть гут, Kohb, честные люди так не поступают, лишь только те кто камень за пазухой прячет....
Поэтому поясню еще раз - есть Маги, есть Шаманы, есть Волхвы, есть Старики..., а есть Старцы - все эти группы не только наделены своим историческим происхождением, но и особенностями которые были проявлены в результате деятельности в соответствующей культуре... народе... т.е. историческими корнями.....

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 11 июн 2018, 07:16

"Taxer" писал(а):...дополню, да, именно - борзописание от Kohb...

по всей видимости так оно и есть. Чего только стоит выражение "лингвистический склад ума". Вы же ему уже писали что бы не брал в голову лишнего

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 11 июн 2018, 08:58

/*

"Taxer" писал(а):...дополню, да, именно - борзописание от Kohb...


...жонглирование...происходит там, где совершенно различным по смыслу словам "напяливают" одинаковый смысл... Соответственно я лично усматриваю в этом процессе достаточно негативные моменты, а именно: попытку "причесать все под одну гребенку" (!), отсутствие различения объектов, либо сознательная их подмена (!) - одного другим и обратно... ))... это не есть гут, Kohb, честные люди так не поступают, лишь только те кто камень за пазухой прячет....
Поэтому поясню еще раз - есть Маги, есть Шаманы, есть Волхвы, есть Старики..., а есть Старцы - все эти группы не только наделены своим историческим происхождением, но и особенностями которые были проявлены в результате деятельности в соответствующей культуре... народе... т.е. историческими корнями.....


Вник в тему по источникам, пожалуй да, согласен, здесь ты во многом прав, как видишь интуиция лингвистического ума тоже может подвести. "Старики" и "Старцы" хороший пример получился, понятный всем без специальных знаний.
Но однако и меня понять можно, не стоит сразу на борзописание списывать, а то ведь проекция опять проглядывает. И даже Старики и Старцы неоднозначное разделение понятий

Вот смотри какая штука: "волхв" от корня "волшебник", а волшебник кто? это "маг". "Маг" тоже уже прочно вошел в обиход, так что все границы размыты. Но в нашем случае восстановление этих границ по историческим происхождениям является больше делом эзотерических песочниц, чем реальным языковым явлением, я же в этих песочницах не играю, поэтмоу излагаю согласно общепринятому.

Поясню на примере
недавно Клепа сетовала о засорении языка заимствоваными словами, если таким же образом восстанавливать границы, получится "клининг-менеджер" - это не "уборщик", потому что уборщик у нас, а клинингменеджер у них) Это и есть жонглирование
Строки о волхвах, пришедших на поклон с востока - из православных источников, поэтому только так и утвердилось, если в те времена Маг с востока приеедет, его будут называть Волхвом, потому что и слова такого нет, да и суть одна.
Получается я и формально и древнееязычески прав, и в добавок соблёл чистоту языка, так что кто более борз в этом споре еще вопрос.
Получается кто-то наоборот лишнего в голову набрал :lol2: Восприятие нужно расширять, а не термины плодить и копаться в сомнительных нюансах

--------------------------------
надеюсь внятно и не слишком борзо изложил, а то опять свои грехи на меня напяливать начнете

*/
Последний раз редактировалось Kohb 11 июн 2018, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 июн 2018, 07:00

"Kohb" писал(а):...
Вот смотри какая штука: "волхв" от корня "волшебник", а волшебник кто? это "маг". "Маг" тоже уже прочно вошел в обиход, так что все границы размыты. Но в нашем случае восстановление этих границ по историческим происхождениям является больше делом эзотерических песочниц, чем реальным языковым явлением, я же в этих песочницах не играю, поэтмоу излагаю согласно общепринятому.
...
Строки о волхвах, пришедших на поклон с востока - из православных источников, поэтому только так и утвердилось, если в те времена Маг с востока приеедет, его будут называть Волхвом, потому что и слова такого нет, да и суть одна.
....

смотрите, Kohb, какая штука. Во-первых, источник там греческий, из которого следует, что пришли Маги... в контексте той культуры это Вавилоняне, соответственно заточенные (ученые там, мудрецы)... Поэтому никак не Волхвы, ибо нет такого в первоисточнике... )) Во-вторых, пришли с Востока, следовательно никак не с запада, юга, севера... В-третьих, несмотря на то, что в названные термины могут вкладываться внешне схожие понятия, то вовсе не означает, что разные слова называют одну и ту же группу субъектов... гм, это ж БГ...

Вот этот - https://historytime.ru/wp-content/uploads/2017/03/shama-770x578.jpg
Волхв или Маг... гм
Последний раз редактировалось Taxer 13 июн 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Из темы "Смехотерапия"

Сообщение Taxer » 01 июл 2018, 14:38

"Dmitrii" писал(а):Добро пожаловать. Истину будете? - нет, спасибо, я со своей...

...от Ионна 13:35 ))...
Последний раз редактировалось Клепа 02 июл 2018, 02:32, всего редактировалось 1 раз.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 01 июл 2018, 16:43

"Taxer" писал(а):...от Ионна 13:35 ))...


Противоречие однако..
Matthew 22:39

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 июл 2018, 20:44

...гм, ничуть... включите логику...


Вернуться в «Вокруг да около...»