Туринская Плащаница

Модератор: Клепа

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Туринская Плащаница

Сообщение Юрий 2 » 12 ноя 2008, 10:42

Давайте поговорим об этой интересной для истории и науки вещи. Считается что в ней было положено тело Иисуса христа.Хотю выслушать ваши мнения,что вы думаете об этом,что знаете о ней.?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 12 ноя 2008, 11:26

Второму: согласно исследованию авторитетных ученых, ткань плащаницы ткалась не ранее восьмого и не позднее тринадцатого века нашей эры. Только тогда ткани ткались таким способом, как у плащаницы. Портрет человека нарисован (вариант - возможно подрисован по первичным кровяным отпечаткам) красками, которые растирались на животных жирах. Произошло окисление этих жиров в условиях недостатка кислорода (плащаница хранилась в закрытой витрине) с повышением температуры, что вызвало потемнение волокон ткани. И что ж еще сказать про Сахалин? На острове нормальная погода.

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Туринская Плащаница

Сообщение Юрий 2 » 13 ноя 2008, 04:55

Ты смотрел Научные передачи 21 века. Ты говоришь взгляды учёных нач 20в.Хотя с тобой можно согласиться в некоторых недочётах.К примкру у Иисуса на плащанице пробиты руки рядом с кистью,а вот на иконах рисуют там где ладони. ;)

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 13 ноя 2008, 05:29

Не помню уже где, но я читал, что гвозди выдумали церковники для вящей пущности и вышибания слез из шибко верующих. Мягкие ткани на выдерживают долго вес тела и рвутся, так что Христос с прибитыми руками долго не провисел бы - так, часа два. Поэтому в настоящих распятиях человека привязывали за руки, а ногами он либо стоял на площадке, либо на земле. Это, кстати учел и художник Ге, именно так и нарисовавший Христа. На распятии человек должен был умирать медленно, в течении нескольких суток.
Кстати, некто Фоменко и Носовский, астроном и математик, возмутители исторического спокойствия, утверждают, что Иисус жил в одиннадцатом веке. А тогда плащаница как раз попадает в этот период.

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Туринская Плащаница

Сообщение Юрий 2 » 18 ноя 2008, 12:38

Короче мне не получается написать много всё сразу вылетает поэтому даю ссылку на автора.Р.К.Баландин"Тайны Туринской Плащаницы".Москва.2001 год.И пожалуйста прочти страницы с 79-82.Я тут их пытался выложить переписал.Уже нажал отправить и меня выкинуло.УДАЧИ В ПОИСКЕ

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 ноя 2008, 06:27

Юрию Второму: я скачал и прочитал краткое изложение содержания книги Баландина. Саму книгу я скачивать не стал, поскольку там указан ее объем в 500 МГбайт. Я что, с дуба рухнул такие объемы скачивать? Краткий вариант содержит около семидесяти страниц. Ничего нового я там не обнаружил. Дело в том, что я внимательно следил за ходом исследования – оно широко освещалось в прессе, и я читал отчеты в журналах «Наука и жизнь» и в «Знание-сила». Должен заметить, что у Баландина и тех отчетов есть расхождение. В отчетах написано было, что материал полотна плащаницы ткался в период с восьмого по тринадцатый век. Именно тогда применяли такой способ переплетения нитей. У Баландина сказано, что это эпоха античности. Не могу сказать, кто прав. В общем-то, церковь не разрешила исследования, при которых нарушается целостность реликвии, поэтому все исследования были бесконтактные, а, следовательно, и приблизительные. Только радиоуглеродный анализ и дал дату в тринадцатый-четырнадцатый века. Для меня лично вопрос вообще не стоит, поскольку никакого Христа в том виде, в каком он почитается христианством, не существовало. Это отражение древней шумерской легенды о боге Энлиле. Это была воплощенная сила плодородия, старший сын великого космического бога Абну, создатель и спаситель человечества. Детали его жизни настолько совпадают с жизнью Христа, что сомнений быть не может. Вполне допускаю, что этот миф наложился на какого-нибудь популярного проповедника, которого не то римляне, не то сами иудеи прихлопнули, поскольку он некстати подвернулся под руку.

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Туринская Плащаница

Сообщение Юрий 2 » 19 ноя 2008, 06:45

Спасибо за ответ.Я так рад что ты смог прочесть про ткань.И кстати я учась на историческом знаю или по крайней мере читал что Иисус христос это реальная личность.И сказать что челолвека не было вообще нельзя.Это всё равно что если бы я стал утверждать что тебя не существкет или что я ещё не родился.ИЛИ Я ТЕБЯ НЕДОПОНЯЛ.ТАК ЧТО БЕЗ ОБИД.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 ноя 2008, 08:09

Видите ли, я материалист и твердо убежден, что никакого бога не существовало, но существует вера в бога как определенное психо-социальное явление. Поэтому вопрос об Иисусе Христе для меня ясен – это модифицированная древнейшая легенда, которая уже во времена шумеров была полностью сформирована. А это три тысячи лет до возникновения христианства. К тому же, никаких сведений об Иисусе в текстах периода начала нашей эры не существует. Только кратко, кажется особую секту, утверждающую, что Спаситель уже пришел и всех спас, упоминает, со смехом, промежду прочим, Иосиф Флавий. Но без всякого упоминания Христа. Кстати, само наименование «христос» или «помазанный» употреблялось римлянами с насмешкой, и была презрительной кличкой, которой христианство первые века чуралось. В Евангелии от Иоанна (которое сами церковники считают не слишком точным) дана дата рождения и смерти Христа. И это одиннадцатый век.
Не помню, какая по имени французская художница, заявила, что ничего таинственного в туринской плащанице нет – это картина, написанная красками, растертыми на животном жире. Обычная, правда, хорошо сделанная, фальшивка. (Плащаниц, если не ошибаюсь в Европе тринадцать штук известно). Создавать такие «шедевры» проще простого – положите человека, намажьте его краской, прихлопайте руками по ткани, добавьте крови, подрисуйте нечеткие контуры – и вот вам плащаница. Суть проблемы в том, что верующие очень болезненно воспринимают всякое посягательство на каноны их веры. Разумное объяснение разрушает веру – это общеизвестно.

Юрий 2
Опытный практик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Сообщение Юрий 2 » 19 ноя 2008, 11:58

Хорошо.Если Бога нет тогда как появилась такая точка как планета Земля.Только про эволюцию мне ничего толкать не надо. НУ КАК?

И ещё ответь на один вопрос в чём смысл жизни твоей?
Последний раз редактировалось Olegbsss 19 ноя 2008, 16:16, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Религии»