Интересный сайт. Исихазм.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Интересный сайт. Исихазм.

Сообщение Путник » 27 июл 2006, 06:15

Исихазм - мистическое направление Христианства.
Предлагаю Вашему вниманию очень интересный сайти форум на нем.

На форуме особенно рекомендую раздел "Аскетическая практика"

Практикующий
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 09:09

Re: Интересный сайт. Исихазм.

Сообщение Практикующий » 28 июл 2006, 05:49

Admin писал(а):Исихазм - мистическое направление Христианства.


Действительно интересно. Я раньше не слышал об исихазме.

Не очень понятна роль официальной православной церкви в этом направлении. Ведь, как мне кажется, "Умная молитва" не требует наличия церковного института. Там используется передача опыта от старца ученику - точно то же самое, что и в Йоге.

Вопрос: какое отношение исихазма к официальной церкви?

ktoto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 17:49

Re: Интересный сайт. Исихазм.

Сообщение ktoto » 28 июл 2006, 15:00

Практикующий писал(а):Вопрос: какое отношение исихазма к официальной церкви?


Нормальное отношение. Внешняя и внутренняя практики не противоречат друг другу в православии, а наоборот, друг в друге нуждаются. Например в иоге не то же ли самое? Практикует ли кто-нибудь раджу или джьяну без хатхи и праны?

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Re: Интересный сайт. Исихазм.

Сообщение Roman » 04 авг 2006, 16:01

ktoto писал(а):
Практикующий писал(а):Вопрос: какое отношение исихазма к официальной церкви?


Нормальное отношение. Внешняя и внутренняя практики не противоречат друг другу в православии, а наоборот, друг в друге нуждаются. Например в иоге не то же ли самое? Практикует ли кто-нибудь раджу или джьяну без хатхи и праны?


Существенная разница в том, что официальная церковь - это не практика, это некоторый институт, "приватизировавщий" каналы общения с богом. Я не берусь утверждать, что это плохо. Церковь, как я понимаю, это некоторая форма, соответствующая внутреннему содержмнию. Но в этом случае форма (церковь) должна быть вторична по отношению к "внутренней практике"..?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: Интересный сайт. Исихазм.

Сообщение Olegbsss » 06 авг 2006, 21:34

Roman писал(а):Существенная разница в том, что официальная церковь - это не практика, это некоторый институт, "приватизировавщий" каналы общения с богом. Я не берусь утверждать, что это плохо. Церковь, как я понимаю, это некоторая форма, соответствующая внутреннему содержмнию. Но в этом случае форма (церковь) должна быть вторична по отношению к "внутренней практике"..?

Если перевести слово "церковь" на русский язык, то оно означает круг людей, занимающихся данным видом духовной практики. То есть люди собираются вместе с духовными целями. Что же мы видим сейчас? Этот институт тесно связан с политикой, бизнесом и другими вещами, не имеющими никакого отношения к духовности вообще. То есть это понятие в настоящее время искажено.

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Re: Интересный сайт. Исихазм.

Сообщение Надя » 21 сен 2007, 10:06

ktoto писал(а):
Нормальное отношение. Внешняя и внутренняя практики не противоречат друг другу в православии, а наоборот, друг в друге нуждаются. Например в иоге не то же ли самое? Практикует ли кто-нибудь раджу или джьяну без хатхи и праны?


Мне кажется, что сравнение хатха-йоги (асаны и пранаямы) с церковью неправомерно.

Асаны и пранаямы - реальный инструмент, позволяющий воздействовать на тонкие тела человека. Это же не институт :D

Вот если бы появилась организация, которая уверяла, что самадхи можно достичь только будучи ее активным членом - вот это была бы йоговская церковь. :lol:

Наблюдающий
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:35

Сообщение Наблюдающий » 24 янв 2010, 17:31

Представте большой круг а в центре маленькую точку..точку окружает не большой круг.. границы большого круга это церковь организации и т.д. .. малый круг-исихаизм точка это то что ищет практик

Наблюдающий
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:35

Сообщение Наблюдающий » 24 янв 2010, 17:36

Исихаизм суфизм хадисизм бахти это все названия одного и того же: "Ищи Бога в своем сердце".

Ahmad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 21:16

Сообщение Ahmad » 23 янв 2013, 15:06

Это и так и так отчасти. Ибо и внутри и снаружи и не внутри и не снаружи. Одно можно сказать наверняка, что Он не оставлял Свое творение в небрежение ни на миг и завершил наставления нам Свои в Своем последнем откровении, ниспосланном Благословенному (Мухаммаду) через архангела Гавриила. Мир вам.

footty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:25

Сообщение footty » 14 апр 2013, 18:13

Интересно, с помощью практик исихазма можно достичь просветления или преображения?


Вернуться в «Религии»