Что такое Будда-дхарма.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Что такое Будда-дхарма.

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 05:43

Иное, более научное и не правильное(ложное), наименование "буддизм".

Когда однажды Будду спросили, о том: "Как он может объяснить свой путь?", посредством двух слов или назвать свой Путь.

Он ответил что это: "Ария-марга"
Почему "Ария- марга"( Ария-магга)?
Всё просто- "Арий"- человек знания, марга-Путь, т.к. смысл следования Пути -это Просветление, то Арий или человек реализующий знания, одновременно реализует и собственно Путь-т.о. Путь к Просветлению через Знание.

Также Путь Будды называют Будда-дхарма: это означает Дхарма для просветления. Тут уже всё понятно и ничего объяснять не требуется.

Также Путь именуют Буддавачаной, т.к. всё (или точнее 65-68%) сказанное это слова или Учения проповеданные Буддой.

Чтобы не вводить в заблуждение последователей других традиций и направлений следует упомянуть и о "Брахмаджала-сутре"

Она говорит о ложных (64-х) взглядах, т.о. последователи др. религий и учений, школ и т.д. считаются буддистами последователями ложных взглядов, взглядов не ведущих к Просветлению. Прошу заметить, это мнение Будды.

Теперь определив понятие перейдём к другому: основе или фундаменту...
Последний раз редактировалось Eshe dragpa Drug 19 янв 2011, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 08:00

Сутта нипата 47.3.
Махасатипаттхана сутта; Сатипаттхана-вибханга Сутта.
Абхая сутта, Каммарапутта сутта.
Каммарапутта сутта
Ангуттара-Никая, V. 177.
Мадджхима-Никая, 117. не помню точно - в какой именно из них, пришлось много читать, но, точно могу сказать, ссылаясь на собственную память такой случай в жизни Будды был.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 янв 2011, 08:32

"Eshe dragpa Drug" писал(а):
Чтобы не вводить в заблуждение последователей других традиций и направлений следует упомянуть и о "Брахмаджала-сутре"

Она говорит о ложных (64-х) взглядах, т.о. последователи др. религий и учений, школ и т.д. считаются буддистами последователями ложных взглядов, взглядов не ведущих к Просветлению. Прошу заметить, это мнение Будды.

Чтобы разговор был более предметным, для начала стоило бы ознакомиться с самим этим текстом:
http://www.theosophy.ru/sutra/
http://www.pismena-508.narod.ru/budd_text.htm
Не уверен правда в качестве перевода по этим ссылкам.

Насчёт мнения Будды - да, там действительно говорится о целом ряде ложных взглядов, но даже при поверхностном ознакомлении видно, что целый ряд этих самых взглядов и с точки зрения йоги считаются ложными, они как правило вызваны деятельностью нашего несовершенного ума. Но это так, навскидку, нужно конечно какое-то время, чтобы полностью осилить этот текст.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 08:54

"Olegbsss" писал(а):Чтобы разговор был более предметным, для начала стоило бы ознакомиться с самим этим текстом:
http://www.theosophy.ru/sutra/
http://www.pismena-508.narod.ru/budd_text.htm
Не уверен правда в качестве перевода по этим ссылкам.

Насчёт мнения Будды - да, там действительно говорится о целом ряде ложных взглядов, но даже при поверхностном ознакомлении видно, что целый ряд этих самых взглядов и с точки зрения йоги считаются ложными, они как правило вызваны деятельностью нашего несовершенного ума. Но это так, навскидку, нужно конечно какое-то время, чтобы полностью осилить этот текст.


1)ссылка не полная
2) перевод с ошибками

Осилить текс легко и просто- нужна концентрация.
А о ложных и запутанных взглядах Будда почти всю жизнь говорил, и тому потверждение как Сутры Тхеравады так и собственно Махаяны,
тот же самый "Анатман" и "ответы на вопросы", по вашей ссылке Тевиджа Сутта- показывают ярко и четко отношение Будды ко всем формам, "именно"- ко всем, Брахманизма))) или "Индуизма"(опять эти измы))):biggrin:
Последний раз редактировалось Eshe dragpa Drug 19 янв 2011, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Йо!

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 09:47

"Detonator" писал(а):И как он к этим словам относился?

Хорший вопрос, но не своевремменный(((
жаль Будда не застал, коверкание его Учения -измами, а так он с нами на прямой связи, задайте ему вопрос проямо сейчас))) шутка...это камень -в поле интернета)))

На счет-измов. особенно то, что связано с Индуизмом у Будды есть Анатман и др. многое, что говорит- Инду и Брахма- измам: "нет!"
ссылки см. в др. обсуждении, Будда всю жизнь выступал против этих -измов

Да на счет своего Учения он говорил по разному,т.к, прошу земетить говорил на всех языках свободно без акцента, и даже проповедовал животным и богам, это не шутка...
певые слушатели Дхармы были как раз боги, затем животные( косули), затем дети, котрые и придумали все " столь важные слова" - Будда, Бодхи и др., а ученики, те самые йоги-аскеты они у нас получается были какими по очереди?

вот-вот, я к тому, что они были не первыми. как многие наверное думают)))

Будда называл свое учение- Дхармой, или Ария-марга, собственно он дал 84 000 учений из них до нас дошло не всё, основная часть сохранилась только по легенде в мире нагов,( эх попасть бы туды!:lol2 :) , вот насчет "Названия" никто вроде не говрил его менять или коверкать! это точно! А как некоторые учителя его коверкают, мама моя((( жесть или они неучи или мало читали?! хехехе
а ученым видители всё по... поэтому так и называют всё на свой манер, (кстати Будда-дхарма -это не религия, как они думают), коверкая пресловутыми "-измами".

Ну что? ответил на ваш вопрос или нет?)))
Последний раз редактировалось Eshe dragpa Drug 19 янв 2011, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 янв 2011, 10:10

"Eshe dragpa Drug" писал(а):по вашей ссылке Тевиджа Сутта- показывают ярко и четко отношение Будды ко всем формам, "именно"- ко всем, Брахманизма))) или "Индуизма"(опять эти измы))):biggrin:

Да, есть такое дело. У меня лично, да и в моей духовной школе отношение к этим самым -измам аналогичное, пусть даже и применяются ведические обряды и читаются фрагменты из Вед. Четыре Веды кстати отнюдь не считаются верхом совершенства - это всего лишь четыре столпа ведической дхармы. Есть тексты гораздо более глубокие.
Из текста Тевиджа Сутты видно, что критика Будды была обращена к обычному кастовому брамину, который за внешними обрядами упустил саму духовную суть. В этом отношении Будда был абсолютно прав.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 10:17

"Olegbsss" писал(а):Да, есть такое дело. У меня лично, да и в моей духовной школе отношение к этим самым -измам аналогичное, пусть даже и применяются ведические обряды и читаются фрагменты из Вед. Четыре Веды кстати отнюдь не считаются верхом совершенства - это всего лишь четыре столпа ведической дхармы. Есть тексты гораздо более глубокие.
Из текста Тевиджа Сутты видно, что критика Будды была обращена к обычному кастовому брамину, который за внешними обрядами упустил саму духовную суть. В этом отношении Будда был абсолютно прав.


ой не только не только, там есть есче и "про переправу", о Брахме и про то каким должно выглядеть брамину(Гуру или им подобным), ситуация эта актуальна до сих пор браминство и "гуру" до сих пор говорят про бога, про то что они мол. его инкарнации и пр., подобное -вполне четко и ясно характеризует учителей нынешнего и прошлого... есть над чем задуматься...заблуждения несутся в массы...
я не могу всех мерять мерилом Будды. но могу иметь мнение и намеренья. впрочем. заблуждаться не запрещано!:redface: т.е. разрешено )))
и как насчет остального, мне интересно, что вы, именно вы(никто другой и святопологание не принимается), об этом думаете, а не ваш Гуру или поводырь, Будда прав или нет всё-таки?
Последний раз редактировалось Eshe dragpa Drug 19 янв 2011, 11:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Религии»