Общее в йоге и Христианстве

Модератор: Клепа

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Общее в йоге и Христианстве

Сообщение Roman » 21 июл 2006, 12:34

Я тоже не раз пытался "нащупать" общее между йогой и Христианством

1. Очевидно законы ямы-ниямы и 10 заповедей очень близки
2. Использование мантр йогами и молитв Христианами, видимо, тоже имеет общий корень. Ведь есть даже практики в христианстве многократной (в течении многих часов) повторения короткой молитвы (Иисусовой, к примеру). Чем это не мантры?

Однако есть и существенное, на мой взгляд, различие.
Если Йог надеется только на себя, свои усилия, свою целеустремленность, то христианин, наоборот, считает, что все исключительно зависит от "Божьей воли".

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение Иван » 26 июл 2006, 07:08

Roman писал(а):Однако есть и существенное, на мой взгляд, различие.
Если Йог надеется только на себя, свои усилия, свою целеустремленность, то христианин, наоборот, считает, что все исключительно зависит от "Божьей воли".


Как бы стекло ни старалось "усилить" проходящий сквозь него свет, все что оно может, это только максимально очиститься и стать прозрачным для проходящего через него света.

"Наша" жизнь - это Божественный Свет, проходящий через нас. Все, что мы можем и должны сделать - это открыться, стать прозрачными для Бога.

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение КСИ » 26 июл 2006, 07:59

Иван писал(а):

"Наша" жизнь - это Божественный Свет, проходящий через нас. Все, что мы можем и должны сделать - это открыться, стать прозрачными для Бога.


Против этого возражений нет. Но почему "становиться прозрачным" я могу только в церкви под руководством батюшки? Что мешает мне открываться Свету, сидя на коврике в медитации?
По-моему, тут Йога, как раз, именно это и предлагает..

ktoto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 17:49

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение ktoto » 27 июл 2006, 18:27

Кроме сходств важно выяснить и отличия. Пожалуй одно из главных:

- В иоге отсутствует обратная связь с Абсолютом, Он никак не действует по отношению к человеку, не вмешивается в его жизнь. Все что происходит с человеком - это естественный результат его действий и состояния его ума\души, результат действия естественных законов кармы и законов природы. Человек достигает единства с Абсолютом собственными усилиями.

- В христианстве почти наоборот. Бог как сверх-личность действует в тварном мире, вмешивается в жизнь человека и действует в зависимости от действий человека, и берет на себя ведущую роль в спасении человека. На первом месте стоят личные взаимоотношения человека и Бога - примирение, взаимная любовь и единство в Духе. Бог спасает человека тем что обоживает его - дарует ему Своего Духа и допускает в общение с собой. Человек не может сам войти в область Божественного, он может только просить Бога впустить его, или по-другому, просить прийти и явить Себя в человеке. Молитва и исполнение заповедей - лишь средства для достижения этого единства. Спасение - это результат синергии, совместных действий Бога и человека.

Практикующий
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 09:09

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение Практикующий » 28 июл 2006, 05:57

ktoto писал(а):Кроме сходств важно выяснить и отличия. Пожалуй одно из главных:

- В иоге отсутствует обратная связь с Абсолютом, Он никак не действует по отношению к человеку, не вмешивается в его жизнь. Все что происходит с человеком - это естественный результат его действий и состояния его ума\души, результат действия естественных законов кармы и законов природы. Человек достигает единства с Абсолютом собственными усилиями.

- В христианстве почти наоборот. Бог как сверх-личность действует в тварном мире, вмешивается в жизнь человека и действует в зависимости от действий человека, и берет на себя ведущую роль в спасении человека. На первом месте стоят личные взаимоотношения человека и Бога - примирение, взаимная любовь и единство в Духе. Бог спасает человека тем что обоживает его - дарует ему Своего Духа и допускает в общение с собой. Человек не может сам войти в область Божественного, он может только просить Бога впустить его, или по-другому, просить прийти и явить Себя в человеке. Молитва и исполнение заповедей - лишь средства для достижения этого единства. Спасение - это результат синергии, совместных действий Бога и человека.


Вот это-то и вызывает у меня непонимание.

В йоге есть понимание эволюции, развития. Бог (Абсолют, Пуруша) тебя создал, вложил в тебя свою частицу и сказал тебе - развивайся. Это понятно.

Если же мне говорят, что мое продвижение в руках Бога, то не понятна моя роль вообще. Т.е. Бог по своей милости может даровать мне что-то, независимо от степени развития моего сознания?

ktoto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 17:49

Re: Общее в йоге и Христианстве

Сообщение ktoto » 28 июл 2006, 14:55

Практикующий писал(а):Если же мне говорят, что мое продвижение в руках Бога, то не понятна моя роль вообще. Т.е. Бог по своей милости может даровать мне что-то, независимо от степени развития моего сознания?


Я уже писал выше: "Спасение - это результат синергии, совместных действий Бога и человека." Бог по своей милости нам дарует что-то, но это что-то бывает всегда в соответствии со степенью нашего развития и наших прошлых усилий работы над собой, всегда бывает только то что мы можем и способны воспринять на данном этапе развития без вреда для себя. В свою очередь то что Он нам дает обычно подвигает нас на дальнейшую работу над собой и продвигает нас на более высокий духовный уровень. Простое сравнение - отец ведет маленького сына за руку - отец поддерживает, слегка тянет за собой, указывает путь, но и сын должен шевелить ногами. Без нашей кооперации и расположения нашей воли Бог нас не спасает, поскольку уважает нашу свободную волю и не желает насиловать её.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 21 сен 2006, 10:08

Отличие православного пути от иных много тоньше и практически выходит за рамки понимания внешнего человека. Внешний человек ничего не знает о духовной гордости и искушениях "высокого" порядка, для него, вообще, закрыт духовный мир, а мир осуждения, непонимания и противопоставления открыт.

Если нам никак не удержаться и мы все-таки хотим показать превосходство православия, это надо сделать своей жизнью. Никаким другим доводам никто не поверит. Кстати, на внешнем плане жизнь православных проигрывает по сравнению с теми же католиками и протестантами. А на внутреннем? Посему нам хватит своих проблем...


Цитата взята мной с обсуждения на форуме Умное делание. Мысль кажется мне очень честной и точной.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 21 сен 2006, 10:15

Еще:
1. Свобода во Христе растворяет страх перед неизвестным и непонятным. Когда-то от непонятного (и неприятного) можно было спрятаться, сейчас - нет, и поэтому попытки отгородится и сбежать от религиозных "неприятностей" быстро текущего мира ведут к замыканию и расколу (прежде всего, собственного сознания).

2. Отношение к представителям др.религий, мне видится, лучше строить на словах ап.Павла (Рим.2:14-15):
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах

3. Бессмысленно и вредно (для себя) вмешиваться и обличать другие пути, не имея на себе Духа. Замечено,что с ростом духовности желание громить язычников, еретиков и сектантов уходит и заменяется пониманием Промысла Божиего, помощью и состраданием. Также и история постоянно показывает, что взявшие меч борьбы за "чистоту" веры против еретиков и язычников от этого меча и погибают. Проблему (отсутствия Духа) нужно решить в себе, а не решать ее в других, тем более насильственными методами.

4. Еще добавлю: разве Господь где-нибудь говорил, что будет судить нас по нашим догматам (постам, жертве и тп)? - нет, суд будет по нашим делам милости (и рожденности от Духа). Догматы помогают наладить отношения с Богом - в этом их великая сила, когда догматы заслоняют собой Бога - в этом наше великое поражение.

5. Чтобы понять в чем разница (между буддизмом и православием), нужно сначало увидеть единство (без которого различия не существует) - обрести единство с Богом в себе...

Как я смутно представляю, конечный результат буддизма - освобождение в практике Хинаяны (уход в нирвану, которая, конечно же, не есть просто Ничто) или просветление боддхисаттв в Махаяне. Поскольку материальный мир иллюзорен, он разрушается и прекращает свое существование до повторения нового цикла.

Конечный результат исихазма - обожение человека, преображение его физического состава и материальности нашего мира. Материя не есть иллюзия и не противопоставляется духу.

В буддизме - уход из мира или сострадательная работа по его просветлению. В исихазме ни в коей мере не уход, да и просветление (использую здесь этот не исихастский термин) - только часть работы, потому что полное свершение - в преображении материального мира и бессмертии нового человека, достигшего обожения.


Мне видится, что главная слабость буддизма в его уходе (бегстве, развоплощении его адептов). Земля (и материя) оказывается для них случайным местом или местом для получения опыта, или наказанием - тем, что не обязательно, что не божественно по своему происхождению и никогда божественным не станет. Такое отношение дает большую силу непривязанности к земному, но такое отношение дает и власть лжи, царствующей в мире. И поэтому буддизм не способен победить ложь. Будда нашел решение проблемы лжи в бегстве в Нирвану, оставив ложь и зло на земле. Христос победил, дав силу Духа побеждать своим ученикам. Вот основное отличие, и я нахожу его самым существенным.


Вернуться в «Религии»