Протоиерей Дмитрий Смирнов о Йоге

Модератор: Клепа

kanshaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:44

Протоиерей Дмитрий Смирнов о Йоге

Сообщение kanshaev » 07 окт 2010, 14:13

Ссылка

Прошу прокомментировать это выступление.
Насколько оно верно отражает дейстивтельный смысл?

По моему, при желании, можно дескредитировать все что угодно. Любой путь, любое направление деятельности.
А вот объективно к этому отнестись, видимо, нежелание потери части паствы непозволяет. Или я не прав?

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 07 окт 2010, 14:15

"kanshaev" писал(а):Ссылка

Прошу прокомментировать это выступление.
Насколько оно верно отражает дейстивтельный смысл?

По моему, при желании, можно дескредитировать все что угодно. Любой путь, любое направление деятельности.
А вот объективно к этому отнестись, видимо, нежелание потери части паствы непозволяет. Или я не прав?


Нашли на что время тратить.

kanshaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:44

Сообщение kanshaev » 07 окт 2010, 15:46

Он сказал "Йога - <это>", а потом "<это> - плохо".
При все очевидности второго он не прав в первом.

Поясните, пожалуйста.
первое - "Йога - <это>"
второе - "<это> - плохо".
получается он неверно истолковал понимание что такое Йога?

kanshaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:44

Сообщение kanshaev » 07 окт 2010, 17:18

если бы его слова (точнее следование его учению) были Истинны, то он сам, пребывал бы в том что именуется Царство Небес

Ну, как же, это же для них не достижимо на земле. Только после смерти они попадат в Царство Небес... :)

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 07 окт 2010, 19:33

kanshaev, то о чем говорит Дмитрий Смирнов (о самоубийстве) присутствует в йоге. Но он ошибается считая это целью йоги.
Так же само можно сказать, что цель христианства - это крестовые походы, убийство еретиков, торговля останками "святых", стяжательство злата и прочее. Любой священнослужитель будет доказывать, что несмотря на то что данная мерзость присутствовала в прошлом и в некоторой мере присутствует в настоящем, это мол ни в коей мере не цель христианства, а деяния верующих, которые стали жертвой заблуждений, страстей и других пороков...

С другой стороны, если сравнить количество людей реально практикующих йогу и людей реально живущих по христианских заповедях, то первых в мире будет несоизмеримо больше чем вторых. В связи с чем, вспомнилось:

"Слон и Моська

По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
«Соседка, перестань срамиться, —
Ей Шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт
Вперёд
И лаю твоего совсем не примечает. —
«Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!»"
Иван Андреевич Крылов

kanshaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:44

Сообщение kanshaev » 08 окт 2010, 06:28

Собственно, что я думаю по этому поводу.

Странно, к асанам проторирей относится нормально. Значит и, соответственно, и к Хатхе Йоге.
Развитие и совершенствование физического тела не может быть не угодно Всевышнему.

Естественно, и в различных духовных практиках йоги можно дойти до безумия фанатично и бездумно делая их. Возможно такое и в христианстве.

Так же и в христианстве полно сект, которые продвигают аскетизм и т.п., доводя человека до состояния биоробота.
Много в истории христианства странного - крестовые походы, инквизиция и т.п., а крещение Руси, как известно, проводилось огнем и мечом.

Ничего не имею против христианства как духовному пути. Но его истолкование тоже может иногда приводить к нарушению тех же заповедей Христа - не убий и т.д.
Также и в йоге. Не правильное соблюдение дисциплины, рекомендаций и т.д. может привести к плачевным результатам, вплоть до рака или кровоизлеянии и др. Мне тоже настараживает конечная классическая цель йоги - нивиркальпа Самадхи, т.е. полное растворение своего Я единении его с Богом.

Но это также может интепретироваться по разному - как самоубийство, например.
Но здесь тоже нужен здравый смысл. Единение имеется в виду в Духе, т.е. обретение расширенного сознания, в котором все процессы воспринимаются как единые и взаимосвязанные.
Это похоже на преживания христианских святых. Серафима Саровского, например. Он говорил, что, если спасешься сам (т.е. обретя Бога в себе), спасуться тысячи вокруг (т.е ты заразишь их этой духовностью). Также он напомнил всему хриситанскому миру, что главное - это Стяжание Духа Святаго.

По поводу молитвы и созерцания. Так это и есть путь сердца. В йоге при здравом ее примении, так же все идет из сердца. Мысли, слова, намерения. Молитва это духовная практика, преображающая твое состояние, приближая тебя к Богу.

Хочу напомнить, что йога в классическом понимании, это путь практики и упражнений.

На их основе и возникло сейчас бесконечное число, так называемых, направлений. Некоторые из них могут дескредитировать всю йогу в целом. Поэтому к этому вопросу стоит подходить объективно, без фанатизма.

Мне кажеться, не стоит впадать в крайности. Особенно это касается официальой Христианской позиции. Это похоже на опасение за свою паству. Так или иначе дескредитируя различные другие духовные пути, не подходя к этому вопрсоу объективно и беспристрастно.

Возлюби ближнего своего как самого себя.
Нужно уметь уважать друг друга и то, чем каждый занимается, иметь здравое понимание.
Относиться к ближнему с любовью и пониманием.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 08 окт 2010, 08:12

"kanshaev" писал(а):Собственно, что я думаю по этому поводу.



Йога не является религией. Йога и христинанство имеют такую же идентичность, потому что они "духовные пути", как тюбик с клеем и космическая ракета, потому что они продукты технического прогресса.

kanshaev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:44

Сообщение kanshaev » 08 окт 2010, 11:38

Йога не является религией. Йога и христинанство имеют такую же идентичность, потому что они "духовные пути", как тюбик с клеем и космическая ракета, потому что они продукты технического прогресса.

Да, это понятно. Вопрос в другом. В том, что в принципе, христианство, при здравом смысле, замечательный духовный путь. Однако, официальная точка зрения церкви строится, как правило, не на объективности, а исходя из собственных целей - сохранения и увеличения паствы, прихожан. Это вводит людей в неведение, а иногда и в невежество. Фанатиков и в йоге хватает. Поэтому надо искать гармонии и здравого смысла.

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 08 окт 2010, 17:23

"kanshaev" писал(а):Ссылка

Прошу прокомментировать это выступление.
Насколько оно верно отражает дейстивтельный смысл?

По моему, при желании, можно дескредитировать все что угодно. Любой путь, любое направление деятельности.
А вот объективно к этому отнестись, видимо, нежелание потери части паствы непозволяет. Или я не прав?


Протоиерей Дмитрий, наверное, имел ввиду фанатиков, доводящих занятия йогой до абсурда, равно как и загадочных уфологов, знающих нечто, неведомое простым обывателям, вступающих в контакты с внеземным разумом, просветленных местного разлива, а скорее просто психически не очень здоровых людей. Ведь любое учение можно использовать конструктивно, с соблюдением норм морали и взять из него самое лучшее для личностного роста, а можно сильно заиграться и дойти до психушки, а то и до суицида.


Вернуться в «Религии»