Мусульманский пост в Рамадан и йога

Модератор: Клепа

Prakriti
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 20:41

Мусульманский пост в Рамадан и йога

Сообщение Prakriti » 22 авг 2009, 11:45

Как вы считаете,не вреден ли этот пост? Когда можно есть и пить только с заходом солнца, в темное время суток? Мне кажется это противоестественным, ведь с заходом солнца все процессы в организме замедляются, джатарагни не может переваривать пищу полноценно. Да и спать положено ночью, а не есть. Но я не понимаю почему тогда такой пост был послан для людей Богом? Как вы считаете?

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 22 авг 2009, 14:36

"Prakriti" писал(а):Как вы считаете,не вреден ли этот пост? Когда можно есть и пить только с заходом солнца, в темное время суток? Мне кажется это противоестественным, ведь с заходом солнца все процессы в организме замедляются, джатарагни не может переваривать пищу полноценно. Да и спать положено ночью, а не есть. Но я не понимаю почему тогда такой пост был послан для людей Богом? Как вы считаете?

Отказ от пищи в пост далеко, далеко не самое главное.

Prakriti
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 20:41

Сообщение Prakriti » 22 авг 2009, 21:11

Я знаю. Но все-таки такой режим питания это неотьемлимая часть поста.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 22 авг 2009, 21:45

"Prakriti" писал(а):Как вы считаете,не вреден ли этот пост? Когда можно есть и пить только с заходом солнца, в темное время суток? Мне кажется это противоестественным, ведь с заходом солнца все процессы в организме замедляются, джатарагни не может переваривать пищу полноценно. Да и спать положено ночью, а не есть. Но я не понимаю почему тогда такой пост был послан для людей Богом? Как вы считаете?

Дело в том, что все зависит от вашего режима питания. Если вы привыкли к умеренной саттвической пище и дисциплине, а также к тому, чтобы не есть после 6 вечера, то такой пост не страшен. Если и почувствуете голод во время поста после захода солнца, то съедите немного легкой пищи и ночью будете спать спокойно. Но если же вы будете компенсировать ночью полный дневной рацион, включающий тяжелую пищу, не думаю, что вам будет комфортно ночью с переполненным желудком и пр.
Традиция мусульман, насколько мне известно, эти особенности предусматривает. Невоздержанность в еде во время Рамадана не поощряется. Во всяком случае, так мне рассказывали знакомые и друзья. Хотя кое-кто признавался, что ночью компенсирует в полной мере упущенное днем.

Prakriti
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 20:41

Сообщение Prakriti » 22 авг 2009, 22:13

В принципе я тоже пришла к такому выводу. Сегодня постилась первый день, решила поддержать мужа (он мусульманин, мы живем в Египте). После захода солнца мне хватило сухофруктов и орехов с молоком. Постараюсь есть немного и впредь. Но здесь отношение большинства людей к этому посту совсем другое, столы ломятся от еды, по статистике за этот месяц люди сьедают в 2 раза больше сладостей и мяса чем обычно.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 23 авг 2009, 07:44

"Prakriti" писал(а):В принципе я тоже пришла к такому выводу. Сегодня постилась первый день, решила поддержать мужа (он мусульманин, мы живем в Египте). После захода солнца мне хватило сухофруктов и орехов с молоком. Постараюсь есть немного и впредь. Но здесь отношение большинства людей к этому посту совсем другое, столы ломятся от еды, по статистике за этот месяц люди сьедают в 2 раза больше сладостей и мяса чем обычно.


Я примерно так и поняла вашу ситуацию. Однако же у вас есть право выбора.

В дополнение следующая информация:
"Жизнь без еды и питья в течение месяца — нелегкое испытание, которое отражается на работоспособности, а подчас — и на здоровье человека. Возможный обильный вечерний прием пищи после дневного голодания вреден для организма и не проходит бесследно для всех людей. Помимо перегрузки органов пищеварения, такое питание может нарушать обмен веществ и провоцировать обострение некоторых хронических заболеваний, особенно пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы. В 70-х годах в Таджикистане были проведены специальные исследования в период рамадана. У соблюдавших пост выявлены нарушения липидного (жирового) обмена с повышением содержания в крови холестерина, что является фактором риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Однако не следует преувеличивать значение этих данных, так как нарушения липидного обмена обнаружены только у части обследованных: во-первых, преимущественно у лиц умственного, а не физического труда, во-вторых, при избыточном потреблении пищи в вечерне-ночное время. Таким образом, важна разумная умеренность в приеме пищи после дневного голодания, к чему призывает верующих и мусульманское духовенство. В вечерние часы рамадана нет ритуальных блюд. Выбор кушаний зависит от национальных традиций в питании и семейного достатка. Однако в некоторых странах существуют типичные для вечерних трапез блюда."
А также рекомендации по питанию постящимся в Рамадан (Ураза у тюрков);
http://www.islam.ru/vera/uraz/11/

serg.sidoroff
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:56

Сообщение serg.sidoroff » 29 янв 2010, 00:52

бог ни каких постов не посылает это все придумали люди и для людей


Вернуться в «Религии»