КаК сОвмЕстИть...?ПодЕлИтеСь ОпЫтоМ...

Модератор: Клепа

Чудо чудное
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 17:03

КаК сОвмЕстИть...?ПодЕлИтеСь ОпЫтоМ...

Сообщение Чудо чудное » 10 апр 2007, 17:43

Вот здесь обсуждалось книга "Евангелия",хрестианство...Я вот хрестианка,но сейчас изучаю теософию (Блаватская,Рерих,Конкордия,Антарова).Мне интересны все религии:Буддизм,Ислам,Хрестианство и т.д.-все религии хочу когда нибудь изучитиь,но я их не разделяю,для меня бог один,а религии даны разным народам в разное всремя по уровню их развитмя...И я не разделяю людей по рассам,для меня во всех течет одинаково красная кровь и всех нужно любить..Хочу заняться йогой,но там вроде многобожие или нет?Как все это совместить?Подскажите,поделитесь своим мнением на эту тему? :roll:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: КаК сОвмЕстИть...?ПодЕлИтеСь ОпЫтоМ...

Сообщение Olegbsss » 10 апр 2007, 19:35

Чудо чудное писал(а):Мне интересны все религии:Буддизм,Ислам,Хрестианство и т.д.-все религии хочу когда нибудь изучитиь,но я их не разделяю,для меня бог один,а религии даны разным народам в разное всремя по уровню их развитмя...И я не разделяю людей по рассам,для меня во всех течет одинаково красная кровь и всех нужно любить..

С этим полностью согласен.
Чудо чудное писал(а):Хочу заняться йогой,но там вроде многобожие или нет?Как все это совместить?Подскажите,поделитесь своим мнением на эту тему? :roll:

В Йоге рассматривается связь с Единым Богом для всех религий, просто существуют различные его аспекты и проявления (Брахман, Шакти, Шива и т. д). Так что ни о каком многобожии речи быть не может (это только некоторые христиане так думают). Так что выбирайте тот вид Йоги, который Вам подходит и занимайтесь на здоровье.
Лично мне в процессе занятий Йогой стал понятен сокревенный смысл всех основных религий - именно то, что лежит за пределами внешних форм поклонения. Всё это очень интересно и полезно. Ведь на самом деле обусловленность внешними формами религии мешает нам рости духовно. Можно следовать какой-либо религии, не не обуславливаться ею, уважая при этом все другие религии.

Чудо чудное
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 17:03

Сообщение Чудо чудное » 10 апр 2007, 20:00

Ой.Спасибо многое прояснилось...Я тоже против всякого религиозногофанатизма-он ограничивает сильно...Только вот нужно подобрать школу,а сейчас столько людей кот-е какието там курсы за 2 месяца прошли и бросаються преподовать...( Вы знаете хорошие?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 11 апр 2007, 21:24

Чудо чудное писал(а):Я тоже против Только вот нужно подобрать школу,а сейчас столько людей кот-е какието там курсы за 2 месяца прошли и бросаються преподовать...( Вы знаете хорошие?

Да, курсов сейчас много, но там в основном дело дальше физических упражнений и оздоровления не идёт. Лично я ничего лучше Сахаджа-Йоги найти не смог. Слышал правда, что есть неплохие школы классической Йоги традиции Натхов (http://www.dhdrmanathi.ru), Шивананда-йоги и некоторые другие. В любом случае там должны быть настоящие учителя, а не просто инструкторы, зарабатывающие деньги.
Школа должна принадлежать к какой-нибудь авторитетной духовной традиции, а не просто давать поверхностные знания.

Muusika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:31

Сообщение Muusika » 29 июл 2008, 17:12

Уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос. Я христианка, никогда раньше с йогой не сталкивалась. Недавно решила попробовать позаниматься так называемой фитнес-йогой (для начинающих). Мне очень понравились упражнения, тело становится гибким, и после нескольких занятий я заметила улучшения в профессиональном плане (я музыкант, пианистка), исчезли зажатия в плечевом поясе итд. Но вскоре прочла, что это не есть хорошо заниматься только "гимнастикой", так сказать, в отрыве от всего комплекса йоги, и что, якобы, вместо пользы занятия могут принести вред... Если это так, то с чего мне, полному чайнику, начинать, есть ли какие-нибудь сайты, на которых подробно рассказывается как правильно заниматься йогой? Как вы считаете, можно ли заниматься йогой, оставаясь при этом христианином?
Заранее спасибо за ответы

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 29 июл 2008, 18:42

"Muusika" писал(а):Уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос. Я христианка, никогда раньше с йогой не сталкивалась. Недавно решила попробовать позаниматься так называемой фитнес-йогой (для начинающих). Мне очень понравились упражнения, тело становится гибким, и после нескольких занятий я заметила улучшения в профессиональном плане (я музыкант, пианистка), исчезли зажатия в плечевом поясе итд. Но вскоре прочла, что это не есть хорошо заниматься только "гимнастикой", так сказать, в отрыве от всего комплекса йоги, и что, якобы, вместо пользы занятия могут принести вред... Если это так, то с чего мне, полному чайнику, начинать, есть ли какие-нибудь сайты, на которых подробно рассказывается как правильно заниматься йогой? Как вы считаете, можно ли заниматься йогой, оставаясь при этом христианином?
Заранее спасибо за ответы

http://www.yoga.ru/pages/faq.html#12

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

любые

Сообщение Мэйдзин » 30 июл 2008, 09:24

Здравия всем!
Музыка, есть много различных направлений, но в любом варианте йога преследует одну цель: совершенствование Сознания (а тело- это как мост, способ). Мне нравится йога Свами Шивананды- доступно, понятно, очень детально. http://www.shivananda.ru/
Далее, изучаю некоторые труды Б.К.С.Айенгара..по-моему, он идеально подходит как "домашний Учитель" йоги, очень рекомендую, например, "Прояснение йоги"-большая и содержательная книжища :)
Форумчане наверняка приведут и другие варианты.
Успехов!

serg.sidoroff
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:56

Сообщение serg.sidoroff » 01 янв 2010, 03:52

"Чудо чудное" писал(а):Вот здесь обсуждалось книга "Евангелия",хрестианство...Я вот хрестианка,но сейчас изучаю теософию (Блаватская,Рерих,Конкордия,Антарова).Мне интересны все религии:Буддизм,Ислам,Хрестианство и т.д.-все религии хочу когда нибудь изучитиь,но я их не разделяю,для меня бог один,а религии даны разным народам в разное всремя по уровню их развитмя...И я не разделяю людей по рассам,для меня во всех течет одинаково красная кровь и всех нужно любить..Хочу заняться йогой,но там вроде многобожие или нет?Как все это совместить?Подскажите,поделитесь своим мнением на эту тему? :roll:


пока вы будете отождествлять себя с последователем какой либо религии вы не сможете реализовать для себя синтез вы смотрите на остальные учения сквозь призму своего верования которое для вас главное и истинное оно вас ограничивает и делает зависимым практика йоги даст вам платформу с которой вы можете взглянуть на все ровно беспристрастно и не заинтересовано это и будет вашим непротиворечивым синтезом


Вернуться в «Религии»