Адвайта

Модератор: Клепа

Rei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:25

Адвайта

Сообщение Rei » 10 окт 2009, 19:08

Адвайта (а-двайта) буквально означает «не два». Это самая суть Вед.
Учение чистой адвайты - это не адвайта-веданта как организованная форма религии со своими ритуалами и «священными» истинами. В чистой адвайте нет догм, в ней ничего не предлагается принять на веру.

Чистая адвайта – это приглашение к глубокому исследованию того, каков источник и движущая сила всего, включая вас самих. Красота этого учения в том, что оно не дает никаких ответов, а лишь указывает на то, что есть. Такие указатели адвайты, как «все, что есть, - это Сознание (Источник, Единственность, Одно, Бог)», - не монументальная истина, а лишь побуждение к такому исследованию.

Почти все верят, что сами создают свои мысли, чувства и действия. Честное исследование этого «верования» может привести к глубокому прозрению, воздействие которого совершенно непредсказуемо. Это учение особо указывает на то, что источник страданий человека - устойчивая вера в то, что все могло (или может) происходить иначе. Но в действительности в каждый момент есть лишь то, что есть, и ничего другого быть не может. Глубокое понимание этого (основанное на честном исследовании) отсекает страдание, снимает груз вины и разочарования, если то, что есть, не соответствует вашим ожиданиям.

Мне сейчас ближе всего это направление. Как я к этому пришёл? Мои родители развелись, когда мне было около 5и лет. Появился отчим. Так сложилось. Когда мне было около 13 лет, у меня появилась сестра. Отчим - её отец не выдержал тех обстоятельств, в которых оказался и ушёл к другой женщине. Тут начинается моё осознанное духовное развитие так сказать, если не считать, что меня в десять лет крестили. Женщину, к которой ушёл отчим, считали примерно ведьмой. Мне рассказали, что бывают сглазы, порчи и всякая бесовщина. Конечно, я во всё это поверил, как в деда мороза дети верят. Даже читал книги какие-то про всякую сверхъестественность, выучил отче наш и носил с собой на бумажке. Ещё какие-то молитвы знал. Постепенно это всё прошло. Мысленно часто обращался с просьбами к Богу. Он часто помогал, как мне тогда казалось, так как я не был привязан к результату. Это я уже позже начал осознавать. Помню, как я сильно хотел поступить в колледж. Просил помочь Бога. Поступил. Когда учился в колледже - это уже где-то 18 лет, начал замечать такие вещи. Вот, к примеру, думаю знакомое всем состояние, ломает остаться дома или пойти куда-нибудь, вместо коллежа. И не иду в колледж. Позже узнаю, к примеру, что пары не было или, что ничего важного не пропустил. На третьем курсе знакомлюсь со своей будущей женой. Тут начинается период познания новой информации и новых ощущений. Будущая тёща оказывается инструктором по йоге, целителем. Позже ей присваивают статус духовного учителя, и даже Гуру. Сейчас она главная от своего института йоги в Ростове. В начале меня, её деятельность почти не касалась. Пока встречались с будущей женой. Дальше появилась возможность жить вместе - гражданским браком. Тут я и начал читать разную литературу. Начались разные прозрения. Верил, то в одно, то в другое. В йоговских книгах оказалось всё продуманней написано, чем в библии. Но были сходные вещи. Они совпадали с заповедями. По этому я принял эту информацию. Тогда я начал догадываться, что все религии ведут примерно к одной цели. В книгах по йоге раскрывались многие вопросы, которых в библии не было. Тех вопросов, которые раньше были секретными, а сейчас зайди в любой книжный магазин и всё, что пожелаешь, можешь найти. Про интернет я вообще молчу. После я познакомился с книгой, которая дала сильный толчок или точнее сдвиг в моём мировоззрении. Это была моя первая книга ОШО. Тогда я первый раз познакомился с тем, как работает человеческий ум. Я читал и сразу вспоминал свои жизненные ситуации, которые подтверждали правильность написанного. В общем, мне эта книга стала, как библия. Я даже одно время её под подушку ложил. Тогда я начал разбираться, что такое Бог, религия и многое другое. Было несколько переживаний таких состояний, которые передать трудно. После я к этому всему привык и стал жить обычной жизнью, живя настоящим, по возможности. Прошло около 4х лет. Неожиданно нашёл книги Э. Толле. Эти книги ещё более подробно помогли мне понять теже самые вопросы и ответы. Вот так я докатился до такой жизни.

Rei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:25

Сообщение Rei » 11 окт 2009, 03:50

SKD, с тёщей угадали.

Rei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:25

Сообщение Rei » 11 окт 2009, 08:31

"SKD" писал(а):Вот видите, как мир тесен. Школа хоть в Ростове еще действует? А вообще то надо как нибудь домой заехать. Повидаться с теми, с кем начинал (пионерами движения). Пообщаться.
Действует.


Вернуться в «Религии»