Йога и другие виды спорта .

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 12 сен 2017, 19:45

"Mora" писал(а):Йога и штанга ну просто никак не сочетаются,
А если занимаетесь и йогой, и штангой, то рискуете травмы.

Спасибо за высказанное мнение. Можно попродробнее аргумент? А то мне больше кажется вы указываете на то, как не сочетаются два разных вида гимнастики, как и было в большинстве подобных тем ранее.
К тому же подъем веса, эквивалентного собственной массе, это не одно и то же что удерживание тела на руках в некоторых асанах. Отжмания в стойке на руках (если с полным опусканиям как на брусьях) кому-то сойдет для начала, но дальше рост ограничен, да и само упражнение больше замороченное по отношению к эффективности.
я пока начал эксперементировать понемного, сложностей очень много открылось(и все болит уже), но и положительные наблюдения есть, буду записывать на бумагу. Склоняюсь к мнению что все-таки можно выстроить систему чтобы работало. Но я уже понял чтобы конструктивно обсуждать, нужно чтобы сразу было понимание, что йога - это не асана, а то изначально неправильное понимание вопроса.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 12 сен 2017, 21:06

Потому что, когда работаете со штангой, привыкаете к сверусилиям. И потом напрягаетесь в асанах так, как будто мешки с песком таскаете. А в йоге человек идет на предел гибкости, что не совместимо со сверхнагрузкой, йог должен быть текучим, как вода, асаны делаются с минимальным для каждой формы усилием.

Да, конечно, йога не асана, асана только одна из первых ступеней йоги.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 сен 2017, 13:59

"Mora" писал(а):Потому что, когда работаете со штангой, привыкаете к сверусилиям. И потом напрягаетесь в асанах так, как будто мешки с песком таскаете. А в йоге человек идет на предел гибкости, что не совместимо со сверхнагрузкой, йог должен быть текучим, как вода, асаны делаются с минимальным для каждой формы усилием.

Да, конечно, йога не асана, асана только одна из первых ступеней йоги.

С чего бы мне напрягаться в асанах, если я штангу поднимал? А почему бы не наоборот более лучшее раслабление?(и такая точка зрения запатентована його-инструкторами). Да и не об асанах вообще речь.
Короче мрак беспросветный.. приношу вам дружеский совет: координально переосмыслите свои самые основы представления об йоге. и о физкультуре немного. А пока что снимаю вашу точку зрения с обсуждения, незачет.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 13 сен 2017, 19:43

Ну что же, вы остаетесь при своем мнении, а я при своем. Один совет вам все же дам: поосторожнее с йога инструкторами, всякие они бывают.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 15 сен 2017, 00:16

Добавлю одну немаловажную деталь. (Свой взгляд на подлинный смысл йоги рассказывать не буду ,поскольку уже все-таки не детишки маленькие здесь на форуме общаемся, и если за несколько лет практик так и осталось видение как гимнастики или целительства, то вряд ли возможно передать необъятное в сжатых объемах сообщений)
Гораздо важнее сконцентрироваться на деталях, что объединяет все методы йог - это их свойство обращения процессов. Достаточно понять только это, чтобы взглянуть на вопрос, поднявшись над пределами привычных рамок. Тогда станет понятно, что в таком неординарном вопросе про совмещение привычными категориями не измеряется, и такие замечания что физ.нагрузка мешает расслаблению, или что при штанге расходуется энергия а не набирается автоматически должны отбрасываться. Здесь и не должно мзначально работать по принципу привычного. Надеюсь немного прояснил азы ситуации.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 сен 2017, 12:21

...напрягая слишком расслабленное и расслабляя напряженное - добиваются устойчивого и спокойного состояния... К этому подводит 8-ми ступенчатая аштанга-йога... ))

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 16 сен 2017, 00:40

"Taxer" писал(а):...напрягая слишком расслабленное и расслабляя напряженное - добиваются устойчивого и спокойного состояния... К этому подводит 8-ми ступенчатая аштанга-йога... ))


А вот это очень хороший знак, что так считаете! Хоть Патанджали такому совсем и не учил, а даже скорее противоположному, но что вы так трактуете ,показывает что размышляете недвойственно. Серединный путь встречается с самых древних времен, в ДДЦ сказано:
Величайшее мастерство подобно неумению,
Тончайшее остроумие похоже на глупость,
Искуснейший оратор говорит как косноязычный,
Не лучшще ли держаться середины?
Так и есть, это сущая правда, и йоги знать не надо чтобы это понять

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 19 сен 2017, 17:21

Taxer объяснил именно суть йоги - умение контролировать напряжение и расслабление сознательно. Когда необходимо - уметь расслабиться, а так же уметь собраться. сконцентрироваться, быть готовым к любым нагрузкам....

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 23 сен 2017, 04:41

"Larissa" писал(а):Taxer объяснил именно суть йоги - умение контролировать напряжение и расслабление сознательно. Когда необходимо - уметь расслабиться, а так же уметь собраться. сконцентрироваться, быть готовым к любым нагрузкам....


Во-первых спасибо что проявили интрес к теме, во-вторых, если бы все так просто было.. То что вы увидели в словах Таксера - это перевернутая садхана, на самом деле это мало куда укладывается ьез понимания всего пути, нужно и другое знать.
Давайте рассмотрим две йоги
первая такого образца: я хочу зевнуть, значит стоп! не зевать, поймал себя на бессознательном. Каждый раз когда будешь переворачивать, это аскеса и тапас, осознанность будет повышаться. Это патанджали. Тут жесткий путь.

Вторая йога будет такой: хочу зевнуть: что-то вредно уже валяться на боку, пора разбавить. если зеваешь значит уже излишек, чисто из чувчтсва равновесия надо потянуться, приподняться, размяться, - а по сути продолжать следовать лени? Разные расходящие дорожки, ведущие к одному. Но и то и другое -йога. Не понятно? да, это Абсента вызывать только чтобы разъяснил

Дуализм и адвайта однол и то же, если понимать цель.
Но если быть строго, Таксер хоть и величайший ум, но аштангу позицонировал как недвойственную, за это ему минус, незачет в теме.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 27 сен 2017, 21:28

Kohb, я придерживаюсь мнения о том, что йога едина, неделима и ею не занимаются а живут... Как в Арктиде, где люди обладали сидхами. но йогой не занимались, а она была образом жизни...
Постепенно для создания элитарного вхождения, йогу начали дробить и создавать иллюзорность пирамидального освоения: сначала яма, затем нияма и уже до асан при таком подходе могли доходить только единицы практикующих, когда вернее освоение одновременно и поступательно- эволюционно сразу всех направлений для гармоничного развития.
Из-за этой неверной ступенчатой трактовки и стали создаваться ответвления, включающие один какой - либо вырваный кусочек из целостного учения йоги... Коммерческий подход и жажда заработка тоже сделали свое дело ... так и крутятся теперь всевозможные названия с прибавкой в окончании слова йога...
Так что Taxer, как практикующий йог (причем добавлю: творчески практикующий) в данном случае приоткрывает некоторую суть... во всяком случае опыт практика в его последних комментариях в разных темах значительно солиднее, хотя и без приставки "опытный практик"....


Вернуться в «Вокруг да около...»