О достижении буддийской пустоты.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 17 мар 2015, 20:01

pa77, пустота, которая является сущностью всех вещей, это мне в общем-то понятно. Человек сам наделяет явления смыслом, сам придумывает им названия, классификации. Если убрать всё это, то явления станут "пустыми". Это вроде как и есть буддийская пустота - просто понимание, что все наши знания о мире это всё создано умом человека. Убери эти знания и ничего не останется.

"pa77" писал(а):Пойду, пожалуй, Венца перечитывать.

А я сейчас Уолесса читаю, про медитацию. Очень понятно пишет. Надо будет ещё его книжек скачать. Вот кусочек из его биографии:

"Б. Алан Уоллес начал изучение тибетского буддизма, языка и культуры в 1970 году, в университете Готтингена, в Германии, после чего в течение 14 лет изучал и практиковал тибетский буддизм ваджраяны, проживая в Индии, Швейцарии и США. Приняв обеты буддийского монаха от Его Святейшества Далай-ламы в 1975 году, он, начиная с 1976 года, преподавал буддийскую медитацию и философию в Азии, Европе и Северной Америке, а также регулярно выступал в роли переводчика для многих известных тибетских учителей, включая Его Святейшество Далай-ламу XIV."

Отлично излагает свои мысли. Даже мне всё понятно :)

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 17 мар 2015, 20:51

"Vic" писал(а):Трудно сказать на что это похоже, так как нет понятного определения "буддийской пустоты". Если точно знать о чём, собственно, идёт речь, тогда бы стало понятно что нужно для достижения такой пустоты: отсутствие мышления, отсутствие эмоций, отсутствие восприятия.



ВЫ просто трудов и лекций настоящих святых похоже не изучали.Понятие Буддийской пустоты(опыта нирваны) и достижение истинного Я в Йоге(состояния Бога-)это один и тот же опыт.Я это несколько раз выяснял у буддийских святых и у Пайлота бабы.Уж поверьте Пайлот то достиг истинного Я и Бога делая 33 дневное самади.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 17 мар 2015, 20:59

"Нитьяананда" писал(а):ВЫ просто трудов и лекций настоящих святых похоже не изучали.

Пайлота Бабу ещё точно не читала. Сейчас постараюсь найти его лекции или книжки какие-нибудь.

Ну, а что Вы узнали о буддийской пустоте у Пайлота Бабы и других буддийских святых? Если что-то поняли, то поделитесь как Вы теперь понимаете буддийскую пустоту. Объясните незнающим.
Последний раз редактировалось Vic 17 мар 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 18 мар 2015, 16:21

Если представить путь как некий фрактал, а каждый его модуль - это город
то если двигаться в глубину, то есть идти в уменьшение...окажется очень трудно отыскать в пустоте что-нибудь...
В предыдущем модуле взгляд уже потерял чувствительность от подсвеченных небоскребов и модных ярких бутиков.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 мар 2015, 19:24

"Рыбка" писал(а):Если представить путь как некий фрактал, а каждый его модуль - это город
то если двигаться в глубину, то есть идти в уменьшение...окажется очень трудно отыскать в пустоте что-нибудь...
В предыдущем модуле взгляд уже потерял чувствительность от подсвеченных небоскребов и модных ярких бутиков.

...собственно так оно и есть, поэтому фрактал проходят не полностью, а только то что необходимо... почему? да потому, что опыт имеет свойство накапливаться.... а вот ежели впервой... ))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 18 мар 2015, 20:19

"Taxer" писал(а):...собственно так оно и есть, поэтому фрактал проходят не полностью, а только то что необходимо... почему? да потому, что опыт имеет свойство накапливаться

Да, невозможно попасть во фторой модуль минуя первый. Если целью встает изучение второго, я прикрою глаза и ровно пройду первый, расставляя легкие акценты на том, что нужно...

"Taxer" писал(а):.... а вот ежели впервой... ))


Может быть это портал в интуицию?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 мар 2015, 20:21

"Рыбка" писал(а):Может быть это портал в интуицию?

...ну, да в ящик... ящик Пандоры.... (сейчас по сони скай фай в каком то дрянном фильме интересное упражнение показывают))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 18 мар 2015, 21:39

"Taxer" писал(а):...ну, да в ящик... ящик Пандоры.... (сейчас по сони скай фай в каком то дрянном фильме интересное упражнение показывают))


Ну почему обязательно в ящик Пандоры...есть ведь и другие ящики...
Неудачным опытам должно оставаться За кадром..))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 мар 2015, 15:12

"Рыбка" писал(а):Ну почему обязательно в ящик Пандоры...есть ведь и другие ящики...
Неудачным опытам должно оставаться За кадром..))

...и что? Все 65 000 за кадром... ммм... может не писать вообще? ))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 19 мар 2015, 15:21

"Taxer" писал(а):... может не писать вообще? ))


А Вы бы предпочли не иметь выбора..))


Вернуться в «Религии»